Смазка узлов станка

Yuriy625

10 секунд, это если подлезть удобно. Но так бывает, увы, далеко не всегда. Чаще полдня провозишься, пока до тавотниц доберешься.

partitio

Вы наверное не правильно поняли) 10 секунд это когда установлена система смазки узлов станка) просто качнул два раза помопой и все)

Yuriy625

От силы 10% станков промышленного производства оборудованы системой централизованной смазки - из самых дорогих. А что уж говорить про станки, которые сделаны своими руками…

partitio

ну цена вопроса в 5 тысяч рублей я думаю не сильно повлияет на всю стоимость станка) если сравнивать всю стоимость затрат

Yuriy625

Покажите, было бы интересно посмотреть , как у вас это организовано.

partitio

rcopen.com/forum/f111/topic317416/41 вот сссылка на мою тему! в бараолке есть предложение о продаже комплекта смазки. если что смогу проконсультировать что и как. Лично установил уже 3 системы смазки на чпу.
“Хорошая смазка- свежая смазка” Хороший девиз))

3 months later
Razer007

народ, подскажите плиз. есть хивиновские каретки. с двух сторон у них заглушки. одну из них поменял на штуцерок. шарики вынул нафиг. шприцом попробовал вогнать консистентную смазко типа литол - хрен, не лезет. фиг с ним, попробовал жидкую моторку - все равно не идет 😦
в чем может быть причина? над ли выкручивать вторую заглушку (типа дренаж) ? задолбался лазить в каретки, хотел централизованную подачу масла сделать, а тут нате 😦

JonsonSh

Да нет, должна продавливаться, хотя не скрою, идет очень тяжело. Я тоже из штуцера шарик вынул, с ним хрен продавишь если смазка не жидкая. Давлю на коротеньком шланге, так как с длинным хрен прокачаешь, просто срывает резиновый шланг со штуцера. По хорошему надо качать жидкую смазку, там даже для HIWIN продается специальный контейнер для смазки, который к каретке цепляется, и он работает только на жидкой смазке. Я сам мажу консистентной смазкой и каждый раз очень мучаюсь. Вообще штуцеры и шланги надо сделать металлическими и давить не шприцом, а чем то вроде автомобильного металлического шприца, которым например шприцуют шкворни на Волгах, там давление что надо создается. А так вопрос интересный, сам бы хотел узнать как люди выходят из ситуации и как смазывают консистентными смазками.

Vrindavan

Чегой-то у вас, ребята не так.

Я давлю консистентную смазку шприцом, все шарики в фиттингах на месте, ничего не убирал.

Если много смазки давануть, то она со всех щелей лезет.

Так у меня происходило с каретками HIWIN, TBI и PMI

Если вы фиттинги переносили с изначального положения в дополнительные отверстия, то их, скорей всего, нужно просверлить маленьким сверлом, т.к. отверстия глухие. Так сделано, чтоб смазка не лезла из всех отверстий под фитинги.

Razer007

Если вы фиттинги переносили с
изначального положения в
дополнительные отверстия

можно подробнее? а еще лучше со схемкою. что вы называете фитингом? что начальным положением, и что дополнительным отверстием.

на самом деле искал схему каретки, но так и не нашел адекватную. одни красивые картинки с показыванием зацикленности шариков.

повторюсь, буду очень благодарен простеньким понятным схемам. 😃

Vrindavan

Фиттинг - это… как его… кажись, по русски это называется тавотница… но точно не знаю. В общем та штука, через которую закачивают смазку.

Обычно их располагают сбоку каретки, но дополнительно делают отверстия, чтоб их можно было монтировать в других местах.

Вот картинка из каталога PMI:

Я точно не помню, как это дело организовано у других производителей.

Razer007

Да нет, вот как раз фитинги эти я и вкручивал в основные места, в которые изначально вкручен винт без головки под шестигранник…

Vrindavan

Смазка должна идти свободно. Особенно жидкая.

Если не идет, нужно разобраться, почему. Фонариком посветить, проволочкой поковырять, дунуть на худой конец…

Может, фиттинг непроходимый…

Razer007

фитинги без шариков, куда проходимее =) ладно, я понял, будем копать =)

5 months later
RDW

Добрый день.

Порыл инет и так ясности не появилось, может что-то посоветуете. Суть проблемы в следующем:

  • имеется imodela im-01 (“игрушка”);
  • может обрабатывать материал до оргстекла (не жестче);
  • в комплекте идет (якобы, из инета…) хорошая смазка.

Вот как раз в ней и проблема (в смазке). Если обрабатывать оргстекло, то под большой нагрузкой, эта смазка (видимо) сворачивается и из белой, вязкой массы превращается в черную густую массу. Причем, чем больше нагрузка - тем тверже эта смазка. Доходит до того, что начинает клинить винты подачи (одну из осей). Плюс ещё возможно, всю картину усугубляет сам материал, он пылью покрывает эти винты и вместе с смазкой получается такой эффект (это предположение).
В общем, нужна какая-то густо видная смазка, выдерживающая нагрузки и которая не теряет свои свойства от этого, что нибудь существует (в доступности)?

RDW

Спасибо за совет. Она пластик не разъест (есть детали)?

JonsonSh

Нет, она в пластиковых тубах и продается.