Станки с чпу и двигатель шд5

LookIgor

Схемы получил, огромное спасибо!
ШД-5 управлял прогой Mach2,
Максимум смог добиться приемистости ~1200Гц
Частота отработки шагов ~2500Гц
В данный момент движок стоит на самодельном фрезере
600х400х100мм, шпиндель- китайская бормашина.
Успешно сверлит печатные платы, режет дерево, текстолит и т. д.
Для хоби целей хватает с головой.
Вопрос о приводе поднялся после приобретения промышленного фрезера 6Н81.
Там от ШД-5 потребуется все 8000Гц при 0.1Н/М
Думаю при поднятии налряжения до 48В что-то да получиться.
Статью «Модернизация электропривода шагового двигателя ШД5»читал,
Как по мне схема слишком «навороченая»и неизвестно насколько надежная
Еще раз спасибо за схемы –не придется изобретать велосипед!

Художник

“ШД-5 управлял прогой Mach2,
Максимум смог добиться приемистости ~1200Гц”

Это мало, либо в приводе, либо в Маче проблема.
Сомневаюсь, что Мачем можно на профессиональном оборудовании работать.
Вы осциллограммы управляющих импульсов с Мача смотрели?
Насколько точно в аппаратный ноль по концевым датчикам выходите?

На приводе Н33 и на моём контроллере управления движок конкретно 2000 Гц с нуля тянет.

“Вопрос о приводе поднялся после приобретения промышленного фрезера 6Н81.”

Горизонтально-фрезерный с гидроусилителем.

У меня вертикально-фрезерный 6520Ф3.

LookIgor

Проблема конечно в приводе, вернее в его низковольтном питании.
А по поводу Mach2 лично я не вижу серьезных ограничений.
Сигналы с порта стабильно «понимает» 155 логика до частоты 8кГц (дальше не проверял).
на мой взгляд, проблемы у многих возникают по вине плохой связи комп <=> станок.
У Mach2 действительно короткие импульсы, и при длине кабеля 3м. пропусков шагов не избежать. У меня станок после 20-ти минутного пробега выходил в «0» +/-2мм. 😲
Проблема была решена так: оптроны- усилитель- экранированный кабель- привод.
Теперь обрабатываю рельефы в течении 2-х часов и выхожу в «0» с точностью 0.1мм
Думаю для хобби станка результат очень даже хороший.
А для профессионального станка надо делать плату ввода- вывода на соответствующем уровне. Чем и занимаюсь в данный момент.
P.S. фотки приводов не получил, если не трудно сбросьте еще раз.
Заранее благодарен!

Художник

LookIgor,

К сожалению проблемы не из за коротких импульсов. Осциллограмму посмотрите, и одну из проблем увидите.

Успехов!

1 month later
PASHASV

Уважаемый Художник, спасибо за фотки !!!

Наконец-то появилось немного времени и я собрал вышеописанную схему…
Момент конечно - ниже среднего, хотя при 12 вольтах ожидать чего-то серьёзного было-бы по крайней мере наивно… Теперь думаю, как всё это немного переработать под свои нужды.

Художник

Уважаемый Художник, спасибо за фотки !!!

Вроде мне схему привода ШД5 на ШИМ подгонят.

Если хотите, сброшу на Email.

LookIgor,

А для профессионального станка надо делать плату ввода- вывода на соответствующем уровне. Чем и занимаюсь в данный момент.

Загляните на сайт:
k2soft.narod.ru

16 days later
Kalistratov

Уважаемые господа!
Есть станок ТПК -125 система УЧПУ Н22-1МТ-01 двигатели ШД-5.
Если оставить эти двигатели и модернизировать стойку даст ли это какой то эффект ? Позволит ли замена электроники увеличить скорости подач? Как рабочих так и и холостого хода?
Не посоветуете ли в каком направлении двигаться при модернизации этого станка. Хотелось бы конечно подешевле . На Сименс денег пока не заработали.
Знаниями в этой области обладаю на уровне начальных классов.
Благодарю за ответ .

Художник

Kalistratov,

По вашему станку, встречных вопросов много, если хотите, пишите в ЛС или свой E-mail сообщите.

Kalistratov
Художник:

Kalistratov,

По вашему станку, встречных вопросов много, если хотите, пишите в ЛС или свой E-mail сообщите.

E - mail kalistr52@mail.ru

PASHASV
Kalistratov:

Уважаемые господа!
Есть станок ТПК -125 система УЧПУ Н22-1МТ-01 двигатели ШД-5.
Если оставить эти двигатели и модернизировать стойку даст ли это какой то эффект ? Позволит ли замена электроники увеличить скорости подач? Как рабочих так и и холостого хода?
Не посоветуете ли в каком направлении двигаться при модернизации этого станка. Хотелось бы конечно подешевле . На Сименс денег пока не заработали.
Знаниями в этой области обладаю на уровне начальных классов.
Благодарю за ответ .

Смотря какой эффект планируется получить, в принципе можно сэкономить место и массу, что в некоторых случаях критично (вся электроника в т.ч. силовые ключи прячутся в корпус ПК не вынимая оттуда самого ПК 😃 ), получить удобный графический интерфейс (гораздо приятней наблюдать на экране эскиз детали а не G-коды на индикаторах)…
Из недостатков - если WINDOWS подвиснет или сглючит, то можно угробить дорогостоящую заготовку.

Вроде мне схему привода ШД5 на ШИМ подгонят.

Если хотите, сброшу на Email.

Уважаемый Художник
С нетерпением жду Вашего письма 😃

Andrey12

В журнале Радио 12/2005 про какой-то ДШ-5Д1МУЗ статья. Может пригодиться.

PASHASV
Andrey12:

В журнале Радио 12/2005 про какой-то ДШ-5Д1МУЗ статья. Может пригодиться.

Статья толковая, видно, что ребята старались, но всётаки (это моё субъективное мнение) всех возможностей этого движка представленная схема не раскрывает, да этого там и не нужно.

1 year later
AleksSay

Добрый день. Такой вопрос хочу вынести на обсуждение. Есть ШД5. Я теперь ломаю голову как его подключить, чтоб выжать с него максимальный момент. Перерыл в инете гору инфы и пришёл к выводу что биполярное подключение обмоток лучше чем униполярное. Только как обмотки подключить - последовательно или параллельно по три штуки и какой контроллер собрать что бы это всё дело работало. Есть идея собрать на L297+L298 на дискретных элементах (IR2104, IRFZ34).

11 days later
Mechanic

Ранее в каком то из топиков, кто то размещал правильную на мой взгляд схему управления ШД5. Там применялись драйвера полумостов из них был был образован полный мост, а также реализован ШИМ режим с использованием внешних компараторов. А назывался файл Hardcopy.pcx

Все попытки сделать простую схему не увенчаются успехом.
Униполярное управление не позволяет достичь высокой приемистости. можно конечно делать как раньше это делали с резистивной форсировкой тока, с высоким напряжением питания, со специальной схемой для быстрого спада тока, но лучше перейти на современную схемотехнику и для каждой фазы применить полный мост. А чтобы момент был высокий необходимо все время поддерживать ШИМом ток каждой фазы на уровне 3 ампер. И кроме того, хоть выше и писалось что двигатель ШД5 без резонансных пиков, на практике эти резонансы присутсвуют, правда не ярко выраженные. Поэтому делать драйвер надо с микрошаговым управлением. И шумы сразу упадут и плавность хода появится.

CyberPunk

Скажите, кто нибудь из присутствующих покупал контроллер ШД-5 отсюда www.imafania.boom.ru/contr6.htm

Если да то какие впечатления?

Заранее спасибо.

9 days later
Viael
Mechanic:

Ранее в каком то из топиков, кто то размещал правильную на мой взгляд схему управления ШД5. Там применялись драйвера полумостов из них был был образован полный мост, а также реализован ШИМ режим с использованием внешних компараторов. А назывался файл Hardcopy.pcx

Все попытки сделать простую схему не увенчаются успехом.
Униполярное управление не позволяет достичь высокой приемистости. можно конечно делать как раньше это делали с резистивной форсировкой тока, с высоким напряжением питания, со специальной схемой для быстрого спада тока, но лучше перейти на современную схемотехнику и для каждой фазы применить полный мост. А чтобы момент был высокий необходимо все время поддерживать ШИМом ток каждой фазы на уровне 3 ампер. И кроме того, хоть выше и писалось что двигатель ШД5 без резонансных пиков, на практике эти резонансы присутсвуют, правда не ярко выраженные. Поэтому делать драйвер надо с микрошаговым управлением. И шумы сразу упадут и плавность хода появится.

Поддерживаю. Мы за основу взали www.phys.nsu.ru/administration/Diplom.html, доработали получилась связка PIC24+max3064+… Все работает на частоте шим 300 кГц, напруга 70-80В,ток до 3-4А на фазу, шагает до 21000 шаг/сек (на станке ездит по зубчатой рейке до 18 м/мин.Это конечно граничная частота после которой начинается пропуски шагов, а так на свободных перемещениях используем 12-15 м/мин), имеется токовая защита по каждой фазе, разные режимы шагания (шаг/полушаг/четверть -3/4 фазы).
Ток в обмотках трапециевидный( точнее sin по фронту и спаду) без этого на некторых частотах наблюдается весьма приличный резонанс, а так крутится как асинхронный, слышно только легкое жужжание.

ИМХО все остальные варианты управления которые я видел, не могут управлять нормально этим движком.
вот небольшой тест драйв по оси Z и фото платы управления на сборке, фоток силовой платы щас нет под рукой, она чуть болбше этой на пару сантиметров.
e-mail:nebula2@mail.ru

MOV00043.rar

Viael
CyberPunk:

Скажите, кто нибудь из присутствующих покупал контроллер ШД-5 отсюда www.imafania.boom.ru/contr6.htm

Если да то какие впечатления?

Заранее спасибо.

Поделка. Школьный кружок.

Александр=

Тут появилась перспектива прикупить шд5. Почитал еще раз (предметно) все топики. Так и не пришел к общему знаменателю.
Многие что-то паяли но итогов не выкладывали.
Вот схема на imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm на древней логике. Понятно, что не шедевр, но чем именно она плоха так и не понял. Например, если экстраскорости и момент не нужны. Или вот небезызвестный диплом одного чела. Все обругали, а кто-нить пробовал испытать? В этом топике вроде даже печатку еще одной схемы выкладывали. А она как?