Где бы найти нормальный станок

blood_kitsune

Не знаю как правильно назвать тему.

Вообщем подбираю станочек(дерево, пластик, люминь в приделах 100т.р.), но совсем не могу выбрать. перелопатил много форумов и только запутался. Вот и захотел создать тему…

Народ покидайте, пожалуйста, ссылки на стоящие по вашему мнению конкретные станки, производителей, магазины и т.д. именно в плане хобийного применения. Чтобы можно было сравнивать, выбирать и т.д.

Все ссылки не реклама:

  1. carving-cnc.com/…/cnc-6040z-s80-new-router-engrave… - неплохой вариант, но траблы с доставкой.
  2. www.halk.ru/catalog/frezer.html - очень известные станки… моё мнение, что можно на ебеи дешевле и лучше найти. Хотя народ интенсивно юзает.
  3. www.ebay.com/itm/…/260824397034
  4. www.ebay.com/itm/…/330751091282 - если не сильно важен размер стола, то стоит посмотреть, вроде.
sergey27rus

По второй ссылке я брал свой. А вот сейчас думаю брать 6040. Немного выскажусь в сторону рекламы, сейчас куда не глянь везде одна реклама, даже взять к примеру журнал “Радио” раньше и статьи были интересные и схемы, а сейчас в журнале одна реклама, практически на каждой странице ИМХО

V45

Уважаемый blood… ! Что бы народ смог Вам дать квалифицированный совет, Вы для начала озвучьте назначение и предполагаемые габариты обрабатываемых заготовок. Хоббийный станок - это не информация - для одних хобби - это изготовление дверей, для других - ювелирных украшений, третьи металл обрабатывают. Единственно могу дать пару советов (исходя из личного опыта):

  1. Выгоднее покупать станки на eBay, чем в России. Выгоднее примерно раза в два. В России продавцы тупо покупают станочки в том же самом Китае, привозят и делаю 100% наценку. Правда еще в конспиративных целях меняют название на новое.
  2. Постарайтесь в качестве шпинделя поставить шпиндель бесколлекторный (в зависимости от условий обработки с воздушный или водяным охлаждением). Я остановился на водяном, 800 Вт, заказал на eBay. Хомут делают на стороне - покупать не решился, так-как была задача попасть в уже готовые отверстия.
    А ссылка вот: www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw=Sable 2015 CNC ROUT… - станки все работают. Я остановился на станке типа вот такого: www.ebay.com/itm/…/121049563102
blood_kitsune

www.carving-cnc.com/cnc6040-s...g-machine.html - я ориентируюсь на такой. столл 6040, шпиндель 1,5кв. Рабочую область точно надо 6040(не меньше). Плюсом нужна 4 ось. про материалы обработки уже писал(дерево, пластик, люминь).

16 days later
telenkov88

Добрый день!
Прошу квалифицированной помощи с выбором ЧПУ станка.
Хочу себе для хобби завести станочек для обработки алюминия.
Станок будет стоять дома, буду делать под него в последствии звукоизолирующий шкаф.

В основном буду обрабатывать радиаторы/тонкие листы под корпуса.
Ещё в планах фрезеровать платы под мощные светодиоды.
Бюджет у меня очень скромный-до 100 000руб, причем это не только на ЧПУ, вообще хотелось бы потратить поменьше, но и жалеть о том что сэкономил тоже не хочется😵

Я уже можно сказать неделю назад заказал себе CNC 3040 из Китая, но слава богу продавец темнить начал и я вернул свои деньги. А то чувствую налетел бы на растаможку+ сама доставка 30-40дней, а заняться хочется делом побыстрее…

По ссылками выше ходил, выбирал и расспрашивал продавцов.
Собственно похоже все кроме cutmaster забраковались по разным причинам.
Сейчас склоняюсь больше вот к этому станку:
www.cutmaster.ru/machine/…/stanok-chpu-cm-750/
У него вроде рельсы, а не полированные трубы, т.е жестче будет.

Кто может сказать-нормальный станок? Может есть ещё варианты примерно в том же бюджете(честно хочется уложиться до 70тыс, итак перешел на хлеб и воду:P)

Первое время ничего кроме фрезеровки радиаторов/тонкого алюминия я делать на нем не буду. Но нужно что бы с этим изначально проблем не было.

Работы примерно такие:
алюминиевый радиаторный профиль, ребристый. Нужно выбрать посадочные места под вентиляторы, просверлить отверстия.
В общем ничего сложного.
радиаторы примерно 400*300*20мм.

Ещё меня смутило то что я попросил их прислать видео станка в работе, а они ответили что видео нет и мол некогда им этим заниматься. Если дойдет до покупки, то надо будет ихнему директору рассказать как их менеджеры с потенциальными клиентами общаются😈

Pash_Ok
telenkov88:

Сейчас склоняюсь больше вот к этому станку:
www.cutmaster.ru/machine/show...k-chpu-cm-750/
У него вроде рельсы, а не полированные трубы, т.е жестче будет.

О УЖАС!
Во первых рельсами там и не пахнет…
А во вторых - вы посмотрите на крепление шпинделя и вообще на эту “мощную” Z 😃)
Про остальное можно даже не говорить.
Туда максимум 300w бормашинку можно поставить и пилить пенопласт… чтоб все это дело в пропеллер не сворачивало…

telenkov88

Рельсы вроде стоят, 16мм по X и Y.
Про остальное можно поподробнее. “Типа вот тут косяк, а надо было вот так…”
И может знаете альтернативы получше в том же ценовом диапазоне?

Pash_Ok

Рельсы для меня - это не круглые а плоские направляющие с соответствующими каретками.
В такой цене альтернатив нет… как собственно и станков)
Станок по алюминию начинается от 100-150т.р. (и это если делать самому).
Прочтите тему “чпу по алюминию” про станок Графа или хотя бы просмотрите все картинки. Вот примерно как и с каким запасом прочности должен быть станок который кроме пены еще что то резать должен. Там даже на глаз все видно… Ну а прочесть вообще полезно.

telenkov88

У меня как бы не производство, а беру для себя. Делать самому-это надо как минимум год поиграться с готовым изделием.
Я просто смотрю аналоги. Намного более хлипкий китаец cnc 3040 или cnc 6040 вполне спокойно грызет алюминий, а тут я так понимаю конструкция более жесткая за счет “недорельс”.

Или всё же правду пишут- я на нем даже ребра а радиатора спилить не смогу с СОЖ и легкой подачей?

Pash_Ok

Пусть еще кто то выскажется. Я бы не брал. Единственная польза только в том что как вы сказали: “годик поиграться”… И понять что именно нужно. СтоОит ли опыт 70т.р.? Возможно… А если еще и продать потом выйдет в полцены - то однозначно стоит!

telenkov88

Мне просто хочется взять именно поиграться, но он должен однозначно с задачей фрезерования радиаторов справиться.
Будет он это делать час/сутки мне в общем то не важно, я уже давно мечтаю купить ЧПУ и 3D принтер, а тут очень большой стимул появился.

Есть конечно возможность казать работы у кого нибудь в мастерской за 10% от стоимости этого ЧПУ, но хочу сам заниматься, хобби…

Dirk_DIggler

Cutmaster - станки как станки. Не лучше и не хуже остальных. Китайцы - это прежде всего дешевый кот в мешке. Если нет желания возиться со внезапно кривым станком полностью врукопашную одному(а такое с китайцами - запросто) - лучше уж катмастер, они хоть по соседству. А радиаторы он возьмет без проблем.

telenkov88

Ещё мне сам шпиндель не нравится, он 220В и с воздушным охлаждением-шуметь наверное ппц будет как+ трудно будет организовать охлаждение в звукоизоляционном шкафу
Может сразу попробовать найти недорогого китайца 800-1500W с водяным охлаждением(нужно будет пошариться по барахолкам)?
Или нормально на первое время и KRESS 800 FME, вроде дешево стоит, если что продать потом, ну или в хозяйстве пригодиться…

Dirk_DIggler

Kress шумный. За такие деньги это практически единственный его недостаток. Но алюминий и сам шумный, так что это малозначащий фактор.

telenkov88

Ещё вариант:
stepdir.ru/frezernye-stanki/nastolnye/0406
В отличии от cutmaster у него сразу идет много комплектующих и обвеса в комплекте(всё равно его докупать), нормальный шпиндель с водяным охлаждением+ вес станка 80кг против 40кг. Думаю сильно жесткость больше будет.

В общем у меня полная каша в голове, изначально вообще хотел потратить 1500$, а теперь спать не могу, нужно решить что покупать.😵
Думаю нужно ездить в конторы и смотреть(шатать на предмет люфтов) станки в живую.

15 days later
3D-BiG
telenkov88:

Ещё вариант:
stepdir.ru/frezernye-stanki/nastolnye/0406
В отличии от cutmaster у него сразу идет много комплектующих и обвеса в комплекте(всё равно его докупать), нормальный шпиндель с водяным охлаждением+ вес станка 80кг против 40кг. Думаю сильно жесткость больше будет.

В общем у меня полная каша в голове, изначально вообще хотел потратить 1500$, а теперь спать не могу, нужно решить что покупать.😵
Думаю нужно ездить в конторы и смотреть(шатать на предмет люфтов) станки в живую.

В принципе - рабочий станок, но для работы без запросов, хотя для хоббийных целей и неторопливой работы и без особых попыток на высокоточную обработку - вполне (есть один клиент, который на подобном станочке даже бизнес по деревянной сувенирке делает второй год) - но сам минимально предпочитаю клиентам более жесткие модели на рельсах, но там ценник для станков 6090 (минимальная модель из тех, что предлагаю, хотя предпочитаю заниматься полноразмерными станками) сразу вдвое больший… Система управления на выбранном вами станке - NCstudio 5-й версии (15пин) - вполне комфортная, легко настраиваемая и стабильная… Обратите внимание, что для управления этим станком нужен компьютер обязательно с PCI-портом…

telenkov88

В общем я за прошлую неделю уже хотел купить halk3040 т.к он лучше по габаритам в комнату вписывался, но его не было в наличии, а ждать месяц не хотелось. 😃
Потому было принято решение планировку комнаты изменить(всё равно она под ремонт).
Привезут SterPir 0406 наверное во вторник или среду, буду осваивать 😎

Dirk_DIggler
telenkov88:

Думаю нужно ездить в конторы и смотреть(шатать на предмет люфтов) станки в живую.

Если есть возможность - обязательно.

barnaul
telenkov88:

Сейчас склоняюсь больше вот к этому станку:
www.cutmaster.ru/machine/…/stanok-chpu-cm-750/
У него вроде рельсы, а не полированные трубы, т.е жестче будет.

за 2,500 $ , да не в жизни это станок не возьму, уж лучше китайца 6040 за 1500 $ и с путёвым шпинделем и полностью в комплекте и с швп и т.д и т.п

Free_Tramp
barnaul:

уж лучше китайца 6040 за 1500 $ и с путёвым шпинделем

Из китайских станков для хобби, 6040 самый подходящий. На Кутмастере наверняка станок тоже в Китае сделан, только продавцы свой интерес поимели. От этого и цена такая. Ось Z - барахло. Ее на таком рычаге выгибать как балерину будет. Гайки капролоновые, шпиндель в комплект не входит, скорость перемещения всего 1,5 м/мин… Да-а-а, жадны продаваны.

telenkov88

Ещё не забывайте сто станок пришлось бы таможить,ждать 20-40 дней+ у китайцев оси более хлипкие.
ИМХО не стоит связываться ради таких простых станков с таможней.

P.S Завтра привезут мой stepdir 0406 😃

Xes

Какая еще таможня, таких размеров станок 2мя обычными посылками вам вышлют, как обычные железяки.

V8Max
Free_Tramp:

Из китайских станков для хобби, 6040 самый подходящий. На Кутмастере наверняка станок тоже в Китае сделан, только продавцы свой интерес поимели. От этого и цена такая. Ось Z - барахло. Ее на таком рычаге выгибать как балерину будет. Гайки капролоновые, шпиндель в комплект не входит, скорость перемещения всего 1,5 м/мин… Да-а-а, жадны продаваны.

На кутмастере станочки делают у нас, лично видел станочки и общался с производителями, сделано все аккуратно и надежно, по поводу хрупкости осей, станки эти хобби класса, поэтому и конструктив такой, однако в интернете народ доволен ими и в продаже с рук их не встретить, цена может и завышенна для винт гайка и валы. Но это производство Россия и производство у нас дорогое, это относительно всего.