Прошу помочь в создании ЧПУ

dima23595

Здравствуйте, хочу собрать ЧПУ станок, нужна ваша помощь…

Какая схема управления лучше для шаговых двигателей?

И как калибруется разметка, ну можно же к примеру поставить передачу понижующую скорость, но увеличивающую силу, как вообще выглядит калибровка? Как правильнльно?

Рабочее поле 50х80см

Пойдут ли шаговые двигателя от принтеров?

Имеются двигатели: ЕM483, EM462, EM463

Так же имеется такие:

EP60-Y1G1A - он кажется коллекторный, на 21V и 4200 об/мин. вроде бы, думаю может его использовать на двигатель оси Z для обработки, на него просто постаянный тoк подать нужно же?

БДС 0,14М отечественные фото пока привести не могу

И ещё один отечественнуй маркировки нет, чуть уже предыдущего

Использоваться ЧПУ будет: для выжигания, обработка дерева, рисование

dima23595

Станок ЧПУ будет использоваться для обработки, фрезировки: фанера, ДСП, оргстекла; печатные платы, выжигание по дереву, рисование

Размер рабочей поверхночти 50*50-80см

Кинематическая схема (каретки) будут выполнены на подшипниках

Пойдут ли шаговые двигателя от принтеров?

Имеются двигатели: ЕM483, EM462, EM463

JonsonSh

Я не знаток принтерных двигателей, но думаю что для выжигания и рисования они пойдут, а вот для обработки дерева, ДСП и оргстекла не уверен. Какой шпиндель вы планируете поставить? Что вы подразумеваете под разметкой? Если имеется ввиду как сделать ШД сильнее, то да, редуктор вам поможет конечно, но скорость упадет. Рабочее поле 500х800 на такой г… как у вас не делается, тут лучше купить сразу нормальные ШД 57H76 хотябы, ну и ШВП разумеется. Схемы для управления ШД от принтеров нужно делать самому, тут было несколько тем, поищите.

dima23595

Какой шпиндель вы планируете поставить?

Вот эти три двигателя и планирую поставить ЕM483, EM462, EM463

Что вы подразумеваете под разметкой?

Калибровка станка

но скорость упадет

Для первого станка не столь важно, главное что бы он работал

Рабочее поле 500х800 на такой г… как у вас не делается

Почему не делается?

Free_Tramp
dima23595:

Почему не делается?

Дима, хотите дам совет? Вместо того, что бы создавать темы на разных форумах с просьбой помочь в постройке станка, не имея ни малейшего понятия что это такое, почитайте для начала статью с этого форума www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics
Да и вообще, полезно в интернете собрать как можно больше информации на тему постройки ЧПУ, проанализировать ее, посмотреть чужие конструкции, почитать отзывы, а потом принимать решения. Уверен, что после этого ваши представления о станке с ЧПУ изменятся, а теперяшние покажутся просто смешными. Я так понимаю, что Вы не искали ни какой информации, а сразу обратились за помощью, потому что ваши рассуждения детский лепет.
У Вас спросили какой шпиндель будет использоваться, Вы даете марки шаговых двигателей от принтеров. Бред! Вы не знаете даже что такое шпиндель.

Поймите, у людей нет времени давать вам начальные уроки, если их полно в сети. У людей тоже время на вес золота. Прежде чем постить на форумах, нужно хотя бы знать о чем должна идти речь. Извините за резкость.

20 days later
dima23595

Здравствуйте, какие программы будут работать с ТМ7+КТ972 ?

И какие проги работают с L297+L298?

7 days later
V45

Чертежи и описание, заказать станок:
www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=219
www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=93

Готовые станки:
www.ebay.com/itm/…/190804707486
www.ebay.com/itm/…/111010279353

Это будет лучше со всех сторон. А будет станок - появится и методика калибровки. Сейчас вам до нее еще ой как далеко. А если Вы думаете, что применяя фанеру и принтерные движки Вы бюджет станка уложите в 500 - 1000 руб, то можете сразу выбросить этот вздор из головы.

dima23595

Готовые станки это не вариант, цена.
То что бюджет станка будет более 1000р. сгласен, у меня одни радиодетали на 1000р выходят

Спасибо за ответ.

V45

Готовые станки - это вариант, если нет за плечами хотя бы школьной мастерской, умения работать с металлом, доступа к этому самому металлу и кучи свободного времени. Потому как тот-же дюраль продают на металлобазах, которые имеют привычку отдыхать в выходные дни. Металл продают листами 1.2х2.4 либо еще более. Значит нужна машина и свободное время в рабочие дни. Без станков метал ни раскроить ни обработать. Точная механика стоит дорого. Дорого стоит и электроника. Дешевле и быстрее купить готовую механику (ссылки я приводил выше), а блок управления собрать самостоятельно. Либо сразу купить готовый комплект.

JonsonSh

Не согласен, свой станок это тот станок который именно ты хочешь, и стоит он все же дешевле покупного, согласен что нужна мастерская, некоторые навыки и свободное время. Металл продают и частями, например http://www.met-opt.ru. Раскрой и обработка металла вещь не дешевая, но тем не менее тоже вполне доступная, а на некоторых операциях можно сэкономить и выполнить их самому (сверление непосадочных отверстий, нарезка резьбы). Механика есть китайская и тайваньская, также вполне доступная по цене, точность упрется в 0,05мм, так что тут особо выделываться и покупать ШВП С5 тоже не стоит, С7 пойдут под весьма большое кол-во задач. Электроника также доступна и позволяет купить ее по карману. В любом случае это выйдет не дешево, но можно вписаться в имеющиеся деньги, тут естественно все варьируется соотношением цена/точность.

V45

Тем кто не понял:

V45:

Готовые станки - это вариант, если нет за плечами хотя бы школьной мастерской, умения работать с металлом, доступа к этому самому металлу и кучи свободного времени.

13 days later
V45

Кстати, вот весьма приемлемый вариант создания фрезерного станка с ЧПУ - продают готовый раскрой деталей для станков с рабочим полем формата от А5 до А3 - имхо весьма бюджетно: www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=17&t=3638