Китайские коллекторные шпиндели до 400 Вт управление и модернизация

7 days later
ultima

Сергей, вы писали о модернизации такого шпинделя. Напишите, пож-лста, подробнее - что меняли, дорабатывали.

sergey27rus

Да особых переделок не делал, рассверлил крепежные отверстия с торцов, сейчас воздух за счет лопастей проходит через весь двигатель, немного сдувает стружку с зоны реза, добавил одну пружинку под подшипник, тем самым убрал осевой люфт.

pro

А как сам шпиндель в плане надежности,стоит брать для модельных нужд?

sergey27rus
pro:

А как сам шпиндель в плане надежности,стоит брать для модельных нужд?

Дело в том, что двигатель шпинделя изночально это серво мотор, соответственно режим работы у оного может быть продолжительным, но есть много нюансов, сюда можно отнести: качество подшипников, производитель, режим нагрузки на него, мое ИМХО для любительских целей использовать можно плюс недорогой, работал 2 часа и 2прохода непрерывно для фрезеровки стола в 0, нагрелся конечно, рука терпит. Есть плюсы и минусы, но где их нет. На счет стоит покупать или нет решать конечно Вам. Для себя пока другой бюджетной альтернативы не вижу. www.youtube.com/results?search_query=semenkhv&oq=s…

20 days later
3D-BiG
sergey27rus:

Дело в том, что двигатель шпинделя изночально это серво мотор,…

Интересная трактовка - а где энкодер? Хотя вполне допускаю, что рабочая лошадка, но предпочитаю асинхронные трехфазные с питанием от частотника, ибо в них нет такого элемента трения как коллектор… Кстати и сервомоторы предпочитаю НЕ коллекторные по той-же причине (например Yaskawa - Omron)…

8 days later
MrRIP

Энкодер снимают при переделке. Китайцы “любят” эти движки за их “живучесть” и распространённость(а также минимальную цену).