Насос для БК шпинделя водяного охлаждения - каков он?

V45

Коллеги! Хотелось бы услышать о том, кто какие насосы использует работы по охлаждению БК шпинделя водяного охлаждения. Если насос самодельный или переделанный из чего-то, то что и как переделывалось. Ну и желательно, где всё это счастье взять. Тут мелькало сообщение, что вроде бы подходят насосы (циркуляторы воды) для аквариумов. Повертел я его - мне кажется, что напрямую его использовать нельзя, как минимум надо менять выходной патрубок. И второе, как именно насос лучше всего ставить? Опять же - его производительность, есть например насосы на 1000 л/час - по мне так весьма большая производительность, если учесть что объем тосола в баке нужно ну литров 5-10, не более

V45

Теоретические изыскания, догадки и прочее мне не интересны. Я прошу писать только о своем реальном личном опыте.
Есть мысль устроить охлаждение по принципу сообщающихся сосудов: две емкости/канистры литров на 5 каждая (пустая и полная). В рубашку охлаждения ессно жидкость налита. В одной из трубок вставить иглу порядка 0.8 мм. Тот бачёк, что полный, поставить вверх, а пустой вниз. Ну и пусть капает. Как закончится жидкость бачки поменять местами.

V45

Развеселила инструкция: Change the water when you notice frogs. “Меняйте воду, когда вы заметите лягушек.” -))))))))))))))))))
Принцип то системы охлаждения мне ясен. Мне бы по насосу чего узнать.

Free_Tramp

У меня стоит аквариумная помпа HAILEA. Вот ее характеристики:

Производительность: 1750 л/час
Мощность: 50 W
Напряжение: 220 V / 50 Hz
Высота подъема воды: 2,3 м
Диаметр входа: 17,5 mm
Вес: 1,7 kg
Габариты: 154*120*170 mm

Высота от бака до шпинделя 1,5 м, ну и трубки с внутренним 6 мм и длиной метра по три. Штуцеры под трубки выточил из латуни. Качает насос хорошо.
Я брал его с запасом по мощности и подъему воды, правда не всегда включаю. При работе с легкими материалами и временем обработки до 2-х часов и без помпы ничего не греется. Бак на 12 литров покупал в магазине по продаже запчастей к катерам и лодочным моторам. Радиатор от печки ВАЗ 2108

andre00

У меня помпа Resun KING 3 (аквариумная), переходники под штуцер покупал на рынке, канистра на 5л, трубка от гидроуровня (внутринний 6мм) длинна порядка 6м. Температура шпинделя больше 40-43гр не поднималась.

Skay

У оверклокеров проскакивала тема самодельного насоса на базе двигателя от винчестера. Собрал себе такой и очень доволен. Производительность не считал, но ее более чем достаточно. Молотит от рассвета до заката и хоть бы что.

Ewgeny

Электробензонасос от авто 1:1. Полностью погружен в тосол. Контейнер где то литра на 1,5 - 2. Могу завтра сфотать и выложить.

Aloha
Skay:

проскакивала тема самодельного насоса

Как насчет коррозии ?

Skay
Aloha:

Как насчет коррозии ?

Нема. Весь видимый алюминий моторчика блестящий.

JonsonSh

Я тоже долго пытался изобрести велосипед, думал как бы сделать покруче самому, тосол лучше воды и т.д., в результате я сделал следующее:

  • купил аквариумную помпу и алюминиевый бидон 10л, поместил туда помпу, а в крышке сделал отверстия и вставил туда гермовводы (такие под кабели, 4 штуки - вход/выход, клапан для заливки, ввод для провода помпы). В качестве жидкости использую дистилированную воду, которую меняю 1 раз в 6 месяцев. Использую эту систему уже 1,5 года, никаких утечек или проблем со ржавчиной нет, вода закачана под завязку и получилась фактически замкнутая система без доступа воздуха.

Лучше уже не надо, единственное, если у вас большие объемы обработки (многочасовые), то объем емкости лучше увеличить до 50л.

Aloha
Skay:

Нема. Весь видимый алюминий моторчика блестящий.

Там еще подшипник стоит , керамический либо гидродинамический насколько я помню , и обмотка открытая , меня в большей степени это интересует .

Skay

Как я понял, подшипнику с обмоткой на воду пофигу.
Как сломается, я разберу - посмотрю. Правда он уже почти два года отработал с перерывами на зиму, ибо зимой работаю без охлаждения. Надо еще подождать;)

Aloha
Skay:

почти два года

Приемлемо на мой взгляд , а управлять можно простым сервотестером , через простой регулятор если штатная электроника не устраивает по каким либо причинам .

Skay
Aloha:

а управлять можно простым сервотестером

У меня именно так. Контроллер для бесколлекторника+сервотестер.

Free_Tramp
JonsonSh:

если у вас большие объемы обработки (многочасовые), то объем емкости лучше увеличить до 50л.

Да куда 50 литров? Это ж как греться должен шпиндель:o Откуда такая температура? В системе охлаждения легкового автомобиля и 10 литров нет, а там камеры сгорания имеются. У меня всего бачек на 12 литров. Шпиндель иногда работает по 8 часов, а на ощупь он градусов 30. Я говорил несколькими постами выше, что если работать 2 часа, я вообще помпу не включаю.

Ewgeny

Аналогично. При малом колличестве работ охлаждайку тоже не включаю.

Aloha
Free_Tramp:

В системе охлаждения легкового автомобиля и 10 литров нет

За то на авто развитая система охлаждения а в данном случае все ограничивается бидоном с этими 50 литрами .

sergey27rus

Подключаетесь к холодной воде к шпинделю, если станок дома, выход в каналью и малым потоком охлаждаете, но это у кого нет счетчика воды и думать не надо, температура воды в кране 10-15гр.

Юрий_68

У меня компьютерная водянка (замкнутая , герметичная) с радиатором - хватает.

appolinari
Юрий_68:

У меня компьютерная водянка (замкнутая , герметичная) с радиатором - хватает.

У меня что то типа того… аквариумная помпа, около 300 л/ч, радиатор от компа и литровая пластиковая коробка для пищи.
Хватает за глаза. Правда пилю только пластики и дерево. Но случалось пилить по 5ть - 7мь часов без перерыва.
Шпиндель 1.5 кВт

Ва-дим

Станку 3 года, первая помпа была от садового фонтана , развалилась через полгода, сейчас стоит бачёк омывателя от какогото ваза , от него и бачёк и моторчик жужит уверенно, проблем с запчастями никаких. Полёт нормальный. Нужно фото сделаю.