Общие технические вопросы

Xes

Я тут разобрал свой станок (вертикально фрезерный с крестовым столом) и увидел что гайка ходовая передающая движение по Х и Y крепяться как на ресунке. Гайка прижимается к стенке (корпусу) каретки при этом упорная резба нарезается в самой каретки. Первая мысль была гребаные китайцы “wot the fack” легче же нарезать резбу в сухаре (гайке) и притянуть ее к корпусу винтами.
Но потом до меня доперло. Возможно это сделано из соображения низкой точности изготавливаемых деталей. Т.к. если в итоге ось винта и ось отверстий с резьбой в сухаре разойдутся на 1 мм то это будет не хорошо. А тут накручиваешь гайку на ходовой вал, а потом уже прижимаешь к столу и перекоса не возникает.

Из этих соображений так делают?

А на нормальных станках так же крепят (у меня настольный), или же там все же гайку притягивают к корпусу а не отталкивают ее прижимая к плоскости?

Skay

Китайцы применяют принципы самоустанавливаемости деталей. Грамотное применение этих принципов при проектировании конструкции существенно увеличивает ресурс ее работы, а также позволяет заметно снизить ее себестоимость.