Лазерная резка с ЧПУ

skipper_ua
blade:

Я в корелле (не выше Х3) работаю.

есть специальный плагин для корела?

blade
skipper_ua:

есть специальный плагин для корела?

Не понимаю вопроса : CorelDRAW-X3
Графический редактор.
Резак еще автокады всякие понимает.

BOB

Чувствую крутые специалисты собрались…
yadi.sk/d/I1ZWmY1f3cb6Q
продолжайте жечь материал расфокусированным лучем и ругать хреновое оборудование и некачественный материал при недорезах. У меня в настоящий момент 2 линзы f2.5’ для гравировки и резки тонких материалов до 3 мм и f4’ для резки всего что толще. от фокусного расстояния линзы зависит не только толщина прорезаемого материала но и “толщина реза” на моём станке с линзой f2,5’ минимальная точка 0.3мм f4’ 0.8мм замерял типографским микроскопом через который растровую сетку разглядывают.
yadi.sk/d/H6YtSNHI3cbsY
А то народ начинает пилить 8 милиметровый акрил короткофокусной линзой а потом заявляет что на лазере перпендикулярный рез получить невозможно.
Я на лазере 45 градусов рез делал только муторно после каждой стороны квадрата угол установки головки менять.

blade:

ШИМ= широтно- импульсная модуляция: изменение соотношения длины импульса по отношению к длине паузы.
Частота при ШИМ- величина неизменная.
Иначе, невозможно посчитать мощность

Ушибся 😃 хотел написать ширину импульса и скважность.
А скважность запрещено менять женевской конвенцией? или на всемирном форуме пользователей лазерного гравировального оборудования который я пропустил по болезни? Другое дело что этот параметр рядовому пользователю трогать не стоит. Так как изменив заводские настройки можно как продлить жизнь трубы так и убить её.
Мощность то считать зачем??? ошибка ± лапоть получиться. Потребляемую покажет амперметр а реальную если приборов нет можно оценить по глубине прореза “эталонного материала” например 10мм оргстекло на 20 мм/сек

blade
BOB:

Чувствую крутые специалисты собрались…

Да уж: измерять амперметром ШИМ сигнал- круть неимоверная 😃
"Не знаю, как в Лондоне, а у нас- управдом- друг человека(С): везде, где мне доводилось резать себе набор для эропланов- “точку” настраивали именно на нижнюю сторону листа.
И все дивно выходило: подбором мощности добивались легкой кремовой окраски реза, все стыковалось и клеилось- прекрасно 😃

BOB:

Мощность то считать зачем???

Я -не знаю.
Но в окошке ПО резака- она пишется 😦
Например, березовая фанера 3 мм- режется при 30 Вт.
Прямо так и написано. P=30W

BOB:

Ушибся хотел написать ширину импульса и скважность.

Ушибся- еще раз (хорошо, что ничего не отшиб 😃): скважность- это и есть соотношение длины импульса и паузы.
Q=50%- это меандр.
То есть- прямоугольный импульс с равной длиной импульса и паузы.
ЗЫ: еще есть красивое слово “антенна” 😃

BOB

А мили амперметр в цепи питания трубки для красоты ставят??? Возьмите коллекторный регулятор оборотов и двигатель воткните в разрыв цепи тестер в режиме амперметра и поиграйте стиками на аппаратуре и увидите чудо ток протекающий через двигатель МЕНЯЕТСЯ !!!

skipper_ua
blade:

Не понимаю вопроса : CorelDRAW-X3 Графический редактор. Резак еще автокады всякие понимает.

это наверное речь идет о фирменном станке который грубо говоря мы подключаем как принтер, а не о самодельном? ведь самодельный станок управляется, скажем мачем, а для него нужно в чем-то создать G-код например в Арткаме.

BOB:

У меня в настоящий момент 2 линзы

у вас фирменный станок или самодельный?

BOB

У меня “фирменный” китаец но работал и из под мача только резка гравировать из под него не пробовал

blade
skipper_ua:

оторый грубо говоря мы подключаем как принтер

Безусловно, я пишу о фирменном.
Самопальных лазеров видеть- не доводилось.
Насчет “как принтер”- не думаю, что так просто: его прога обрабатывает файлы, чтобы детали в процессе резки- не выпадали, то есть- оставляет “мостики”, которые пережигаются в последний момент.
Это- при резке.
Для гравировки- мостики не нужны?
Либо- там есть какая то ссылка, что надо не резать, а гравировать, либо- одно из двух ? 😃

skipper_ua
BOB:

У меня “фирменный” китаец

какой гарантийный срок работы трубы?

BOB

производители заявляют от 1000 до 10000 часов. На практике сильно зависит от нагрузки на станок первая труба села за год 5-6 часов в день 5 дней в неделю. Вторая 3 года держится 2 дня в неделю часа по 3 работы.

CINN
blade:

“Это- новое слово в науке и технике”(С) Ж.Милославский!, жулик из кино)
Лазерщики всячески борются с возгоранием материала: даже чуть коричневые торцы на нервюрах- мешают склейке
Огонь- бензином будем гасить?
Зону реза- продувают обычным воздухом (на больших, металлорежущих лазерах- азотом), с единственной целью: убрать дым.

_"__В области воздействия лазерного луча металл нагревается до первой температуры разрушения – плавления. С дальнейшим поглощением излучения происходит расплавление металла, и фазовая граница плавления перемещается в глубь материала. В то же время энергетическое воздействие лазерного луча приводит к дальнейшему увеличению температуры, достигающей второй температуры разрушения – кипения, при которой металл начинает активно испаряться._Таким образом, возможны два механизма лазерной резки – плавлением и испарением. Однако последний механизм требует высоких энергозатрат и осуществим лишь для достаточно тонкого металла. Поэтому на практике резку выполняют плавлением. При этом в целях существенного сокращения затрат энергии, повышения толщины обрабатываемого металла и скорости разрезания применяется вспомогательный газ, вдуваемый в зону реза для удаления продуктов разрушения металла. Обычно в качестве вспомогательного газа используется кислород, воздух, инертный газ или азот. Такая резка называется газолазерной."

www.osvarke.com/lazernaya-rezka.html

blade
CINN:

Такая резка

Не нужна для наших применений- нафиг.
Поскольку никакой речи о точности размеров при угорании металла (неконтролируемом)- не идет?
Ибо любой металл при разогреве в струе кислорода до темп.плавления- горит, как свечка.
То есть, фермы для моста (через реку)- сделать, можно.
А миниатюрную деталь подвески модели- нет 😦

CINN
blade:

Не нужна для наших применений- нафиг.

Всем нужна, а “нам-нафиг”?
Стоял как-то рядом с промышленным газолазером, он сталь тройку резал.
Рез- очень ровный. Хотел, чтобы они мне детали на станок из десятки порезали.
Вроде договорились, но какой-то гений что-то там запорол. Не получилось.

BOB

Глупый вопрос наверное но кроме меня здесь кто нибудь живой лазер собственноручно пользовал??? или все рядом стояли?
blade и CINN говорят вообще о разных принципах лазерной резки один говорит о металлах второй о фанере и дереве.

blade сходите в цех лазерной резки на экскурсию постойте рядом поговорите с человеком который занимается обслуживанием и юстировкой станка а не оператором они в основном также разбираются в станках как 18 летняя секретарша в офисной технике. А после этого делайте заявления о точности применимости и тп.
Флудите дальше господа в спорах рождается истина.

skipper_ua
BOB:

кто нибудь живой лазер собственноручно пользовал???

можете дать ссылочку на ebay на ваш станочек?