Лазерная резка с ЧПУ

skipper_ua

после окончания постройки и эксплуатации пенорезки с ЧПУ возникло желание обзавестись станочком с ЧПУ, который был бы способен резать картон и дерево лазером (не СО так как размеры помещения очень ограничены).

После обмозговывания данного вопроса возник ряд вопросов, на которые, по возможности, прошу вас дать ответы и помочь мне в продвижении реализации данного проекта.

  1. Какое “железо” необходимо: диод, драйвер, блок питания к диоду, оптика? драйвер и БП это разные элементы или драйвер и является блоком питания диода?

  2. Какая необходима мощность, что бы резать бальзу 10мм толщиной?

  3. Как регулируется глубина прожига? мощностью лазера или фокусным расстоянием?

  4. Какая необходима оптика?

  5. В какой программе производится подготовка G-кода для Матча? понимает ли данная программа векторное изображение? суть вопроса заключается в следующем, в виде небольшого хобби занимаюсь бумажным моделированием, хотелось бы применить лазер для вырезки деталей. я вижу этот процесс следующим образом: распечатываем (в цвете) то что нам необходимо повырезать, потом переводим изображение в вектр скармливаем (если она понимает) его программе которая делает G-код и строим там путь резки. затем ложем распечатанный заранее листок на стол, предварительно позиционировавши его, вырезаем наши детальки. ВОЗМОЖЕН ЛИ ВЫШЕ ОПИСАННЫЙ ПРОЦЕСС?

Заранее спасибо за ответы.

skipper_ua

спасибо за ссылку, но уж очень мало инфы…😃

CINN

Можете связаться с автором, он, кстати, и тут бывает…

CINN
skipper_ua:

а под каким ником, если не секрет?

Оказывается он тут забанен…

foxfly
skipper_ua:

бы способен резать картон и дерево лазером

Этта- вряд ли: зеленый 1 Вт (532нМ) лазер спичку с трудом поджигает на 10 см.
С бумагой, тем более картоном, не делает ничего.
С какого препугу 2 Вт начнет этим заниматься, тем более- ультрафиолетовый (самая низкоэнергетическая область спектра)?

skipper_ua:
  1. Как регулируется глубина прожига? мощностью лазера или фокусным расстоянием? 4. Какая необходима оптика?

На настоящих лазерных граверах стоИт ИК газовая труба длиной около 1,5 м, мощность регулируемая, (до 80 Вт!).
Луч в рабочую область подается системой из 3х зеркал.
Линза одна, с большой кратностью, из стекла с высоким содержанием германия (слышал мнение, что вообще из одного германия, но не уверен).

skipper_ua:

Какая необходима мощность, что бы резать бальзу 10мм толщиной?

50 Вт

skipper_ua

ткните кто нибудь пальцем, что нужно купить то то и еще вон то и будет тебе счастье. 😃

blade
skipper_ua:

что нужно купить то то

Лазерный гравер- штука довольно сложная: кроме лазера, там еще есть система водяного охлаждения “трубы”, система продувки рабочей зоны, подъемный стол- для фокусировки…
Так что, “купить”- придется весь аппарат: на “коленках”- его не сделаешь 😢

skipper_ua:

и будет тебе счастье

skipper_ua
blade:

на “коленках”- его не сделаешь 😢

тут я с вами не соглашусь…

blade
skipper_ua:

не соглашусь…

Это- пожалста 😃
Главное, глаза себе или кому еще- не выжечь во время кскрементов: ИК- его ж не видно 😦
А сетчатка- выгорает на счет раз", даже от 1 Вт."

Finist

blade

Это- пожалста 😃
Главное, глаза себе или кому еще- не выжечь во время кскрементов: ИК- его ж не видно 😦
А сетчатка- выгорает на счет раз", даже от 1 Вт."

Да не пугайте никого, ей богу - это ж технический форум. 😉 Купить не проблема ни разу, ссылку даю просто для примера очки, не говоря уже об лазерах с ebay (от обычных до long life c наработкой 5000-10000 часов). Если человек освоился с пенорезкой, то лазерный станок - это лишь одна из разновидностей cnc станка с некоторыми ньансами.

skipper_ua Почитай на досуге этот форум.

С уважением,

skipper_ua
Finist:

blade

skipper_ua Почитай на досуге этот форум.

спасибо, ознакомился! но сейчас речь идет больше о железе, какие необходимо приобрести компоненты, что б сие чудо что-то начало пилить…

по ходу изучения данной темы в интернете, появился вопрос, почему большинство использует лазеры с трубками СО, а не твердотельные (диоды)? 😃

Finist

skipper_ua

спасибо, ознакомился! но сейчас речь идет больше о железе, какие необходимо приобрести компоненты, что б сие чудо что-то начало:)

  • Лазерный излучатель
  • Высоковольтный БП
  • Головка фокусирующая
  • Крепление зеркал 2 шт.
  • Линза 1 шт.
  • Зеркала 3 шт.
  • Компрессор
  • Водяная помпа
  • Шланги охлаждения
  • Радиатор

Это все, что касается лазерной части (если конечно чего-нибудь не забыл). Остальная механика - это комплектующие CNC станка, зависящие от выбранной вами конструкции, они уже многократно обсуждались, поэтому не вижу смысла здесь описывать, прочесть можно в соответствующих ветках форума.

С уважением,

blade
skipper_ua:

лазеры с трубками СО

Мощность посмотрите- станет ясно.
Диодов мощностью 60-80Вт не бывает.
Или это- боевые системы, которые никто не продает 😦

Finist:

Остальная механика - это комплектующие CNC станка

Не совсем: на лазерниках обязательный компонент- подъемный стол для фокусировки: больше ничем фокусировать нельзя, поскольку уедет юстировка зеркал 😦
Они юстируются в самом начале и потом- их трогать нельзя:(
Кстати, человек по вашей ссылки- еще до практической резки не дошел?
Иначе бы , он это- понял 😦
От CNC- там будут только ШВП и движки 😦
Всё остальное- ничего общего не имеет 😦

Finist:

поэтому не вижу смысла здесь описывать

Скажите честно (как художник художнику): Вы работу лазерной резки вблизи- видели? 😢
А настройку (после установки)?
Там весьма забавные есть моменты: поскольку луча не видно, то зеркала юстируют 20мм плексом, в котором (прямо на глазах у публики)- возникает плавящийся конус 😃

Finist

blade

Не совсем: на лазерниках обязательный компонент- подъемный стол для фокусировки: больше ничем фокусировать нельзя, поскольку уедет юстировка зеркал 😦
Они юстируются в самом начале и потом- их трогать нельзя:(
Кстати, человек по вашей ссылки- еще до практической резки не дошел?
Иначе бы , он это- понял 😦
От CNC- там будут только ШВП и движки 😦
Всё остальное- ничего общего не имеет 😦

Скажите честно (как художник художнику): Вы работу лазерной резки вблизи- видели? 😢
А настройку (после установки)?
Там весьма забавные есть моменты: поскольку луча не видно, то зеркала юстируют 20мм плексом, в котором (прямо на глазах у публики)- возникает плавящийся конус 😃

Да откуда мне убогому - это все видеть и наблюдать.

skipper_ua Есть на форуме человек 3D-BIG он на лазерах “собаку съел”, пообщайтесь с ним он уже точно расскажет все подробно. Я постарался довести все в общих чертах, чтобы идти от общего к деталям.

blade Я конечно понимаю, что форум самое удобное место померяться … Только не понимаю для чего?
Ему надо объяснять устройство, а не мне.
Конечно есть ньюнсы, отличие от фрезерного CNC , но только, когда он дойдет до механической части. Вопрос изначально был об лазерной составляющей.

С уважением,

PAN-NN
foxfly:

С какого препугу 2 Вт начнет этим заниматься, тем более- ультрафиолетовый (самая низкоэнергетическая область спектра)

Значит меня всю жизнь учили физики-недоучки, говоря что энергия фотона=постоянная Планка * частоту колебаний или делить на длину волны. Длина волны красного 620—740 нм, фиолетового 380-450 нм. Так у какого излучения энергия выше, а?

skipper_ua
blade:

Диодов мощностью 60-80Вт не бывает.

www.ebay.com/itm/…/400444053141 (не реклама) вот есть твердотельный на 40 Вт если поискать есть и на 50Вт

Finist:
  • Головка фокусирующая
  • Линза 1 шт.
  • Зеркала 3 шт.

головка фокусирующая устанавливается напосредственно на портал в нее устанавливается линза и ею так сказать происходит непосредственно резка?
зеркала необходимы для того что б передать луч от трубы на линзу?

BOB

В случае с твердотельным лазером можно обойтись и без зеркал. Лазерный модуль по размеру и весу не больше хорошего шпинделя. Напрягает только цена вопроса. СО трубку можно взять в пределах 12-18тр 40-80ват. у самого лазер СО 60 ват режет сосну до 20мм в два прохода на скорости 5мм/сек с фанерой сложнее сильно зависит от её качества и клея.

blade
Finist:

Да откуда мне убогому - это все видеть и наблюдать.

Вы- какой то очень обидчивый, прямо как верующие.
Мне абсолютно незачем ни с кем “меряться”- возраст не тот, да и не в моем стиле.
Просто, парень не имеет представления об устройстве резки и собирается при помощи ножовки и алюминия из хозмага- сделать весьма сложную установку.
Я- пытаюсь его предостеречь от ненужных усилий и трат.

Finist:

Конечно есть ньюнсы,

Там не нюансы, а принцип построения механики совсем другой.

Finist

skipper_ua

головка фокусирующая устанавливается напосредственно на портал в нее устанавливается линза и ею так сказать происходит непосредственно резка?
зеркала необходимы для того что б передать луч от трубы на линзу?

Да “летающая оптика” - классика, именно по этому принципу устроена. Еще даю ссылку для самостоятельного изучения - это для настройки станка.

С уважением,

blade
BOB:

В случае с твердотельным лазером можно обойтись и без зеркал. Лазерный модуль по размеру и весу не больше хорошего шпинделя

А охлаждать его- не надо?
И если надо (у любого лазера КПД- не больше 5%), то есть при мощности 40Вт- он должен кушать 800 Вт?
Или- я не прав?
И куда это тепло- должно деться с подвижной и точно позиционированной головки?
Я уж не говорю про мощность и скорость ШД, которые должны будут таскать вместо легкой головки с линзой- “хороший шпиндель” (С)
Да еще и с шлангами для воды 😃

PAN-NN:

Значит меня всю жизнь учили физики-недоучки

Не могу ничего сказать: электроникой всю жизнь занимаюсь.
Но зачем то на всех силовых (даже- боевые, когда в СССР разрабатывались) всегда применялись ИК лазеры?

Finist

blade

Вы- какой то очень обидчивый, прямо как верующие.
Мне абсолютно незачем ни с кем “меряться”- возраст не тот, да и не в моем стиле.
Просто, парень не имеет представления об устройстве резки и собирается при помощи ножовки и алюминия из хозмага- сделать весьма сложную установку.
Я- пытаюсь его предостеречь от ненужных усилий и трат.

Там не нюансы, а принцип построения механики совсем другой.

Да бросьте вы, какая обида. Изначально вопрос стоял об оптической составляющей станка.
Механическая часть там такая же, как и в станке CNC, принцип построения системы - да тут соглашусь - отличается.

По поводу подвижного стола, можно ведь и обойдись без него.

С уважением,