Контроллер для униполярных шд

Warhaider

Доброго времени суток.
Я собираюсь сделать маленький станок с чпу, задачей которого будет рисовать маркером на листке, но сделать его качественно, а уж после построить настоящий фрезерный станок . На данный момент из электроники я имею с десяток униполярных принтерных шд разных размеров. Остальную электронику я собираюсь сделать сам. И собственно хочу у вас спросить:

Можно ли использовать что-то наподобие этого\этого. По ссылке вроде представлен простой в сборке контроллер, что для меня новичка немало важно. И если эта связка заработает, можно ли будет управлять двигателями через лпт программой мач.

Можете ли вы посоветовать мне какой ни будь не очень сложный контроллер и драйвер для шд?

Простите если задаю глупые вопросы, но в теме станкостроения я мало что понимаю

taras=

То, что по ссылкам делать не стоит. Эта схема рассчитана на спец программу написанную автором схем. И прочтите тему раз и
два. Уверен найдете схему по вкусу.

Warhaider

Здравствуйте, я посмотрел темы которые мне выше посоветовали и у меня возникли вопросы касательно электроники для униполярного двигателя. В этой теме на Модельке перечислены различные виды контроллеров, о них по порядку:
Контроллер на TB6560 который обсуждается здесь, для биполярных поэтому мне не подходит ( или нет ?);
Далее контроллер шагового двигателя на базе микросхемы SLA7078MPR для униполярников но выходные сигналы у него - CLOCK - DIR – ENABLE, а с ними вроде не работает программа Mach 3. Или я что то неправильно понял?;
После идет контроллер от японца, но и с ним не все гладко, микросхемы которые в нем используются стоят у нас по 1.5к что дороговато для первого учебного станка;
И того, из всех контроллеров ИМХО ничего не подходит, отсюда вопросы:
Есть ли еще каки-нибудь варианты простых контроллеров для униполярников, которые можно сделать в домашних условиях.
Правильно я понимаю что для работы на Mach нужен STEP/DIR контроллер?
Можно ли использовать вот этот контроллер( он ведь для уни шд?) и если да, то какие для него нужны драйверы?
Помогите пожалуйста разобраться.
Всем ответившим заранее спасибо.

taras=

Какой двигатель хотим использовать? Ссылку на него или фото.
Или преврати униполярный движок в биполярный. Схема.
Я сделал драйвера на ТА8435Н (считается что эта микруха лучше чем TB6560).

Warhaider

Здравствуйте, я имею как я писал выше у меня много разных шд движков из которых я выбраз две тройки.
На первой фотографии з одинаковых биполярных двигателя em-483,
на второй тот что квадратный это KH42JM2B176, а про круглые я вообще не нашёл инфы, только знаю что сделан он фирмой Kidec.

taras=

em-483 и KH42JM2B176 можно подключить по биполярной схеме. Ссылки на схему и печатку опторазвязки и драйвера есть выше. Я бы выбрал драйвер на ТА8435Н.

Warhaider

А почему лучше использовать биполярные движки? Потому, что они одинаковые и меньше мороки с настройкой или для них просто есть обкатанные схемы контроллеров или потому что они мощнее? И скажите, пожалуйста, при использовании драйвер на ТА8435Н можно будет использовать Mach 3 или нужна будет другая программа.

taras=

Я ж ссылку давал на порядок применения уни- и би- полярных движков.
Драйвер на ТА8435Н можно использовать и с Mach 3 и Линукс СНС и в других приложениях подобного рода.