Дрель

ZedBaby

Где бы дрель купить маленькую для сверел 1-5 мм?

Владимир_У

А гравировальная машинка с патроном не подойдет? Вопрос не корректный… что сверлить? много ли? сколько денег хочется потратить?

В.Р.

SAN

В ЧипДипе есть,
В ТС появились какие-то наборы.
Смотря чего вам надо 😇

porphirius

В продолжение темы. У меня есть патрон для сверел диаметром примерно 0.6 - 3 мм ( верхний предел точно не помню ). Используется исключительно (пока?) для сверления отверстий при изготовлении двухсторонних печатных плат. Но, сами понимаете, далеко не всегда получается зафиксировать этот патрон в руке строго вертилально, а затем приложить патрон к рассверливаемому текстолиту. Назревает вопрос: существуют ли какие-нибудь хитроумные приспособления, чтобы как-нибудь облегчить этот процесс. Конечно, можно как-нибудь извратиться, собрать нечто отдаленно напоминающее прототип классического сверлильного станка… но такой вариант сильно пугает из-за необходимости освободить часть жил.площади для этого мутанта + полная его неповоротливость + уйма денежных и временных затрат. Хотелось бы посоветоваться 😃

Д_Заточник

Вообще-то можно замутить весьма компактную конструкцию, которая только внешне будет похожа на классический сверлильный станок. Это стойка с неподвижныо зкрепленным мотором с патроном и подвижный столик, приводимый в движение рычагом. При нажатии на рычаг столик с помещенной на него платой немного поднимается вверх. В центре столика отверстие, чтобы стружка высыпалась. Сам столик перемещается по вертикальной направляющей, а его фиксация на нужной высоте осуществляется стопорным винтом. При этом конструкция столика обеспечивает его небольшое перемещение при помощи рычага.
Чертежей нет, по памяти изображаю. У нас в старой конторе умельцы такие станочки делали именно для сверления ПП. Сверлили даже твердосплавными сверлами с зенкером.

paradox
ZedBaby:

Где бы дрель купить маленькую для сверел 1-5 мм?

знаю я такую дрельку 😃

porphirius
Д_Заточник:

Чертежей нет, по памяти изображаю. У нас в старой конторе умельцы такие станочки делали именно для сверления ПП. Сверлили даже твердосплавными сверлами с зенкером.

Конструкция, вроде бы, в голове отрисовывается за исключением столика с ПП. Не до конца представляю, каким образом его можно сделать малоподвижным 😃 . Если не трудно, поясните пожайлуйста 😒

Д_Заточник

Столик представлял собой основание с рычагом, которым приводилась в движение верхняя часть столика. Соответственно верхняя часть - это просто металлический диск диаметром примерно 10 см и толщиной около 1 см со сквозным отверстием посередие. Эта верхняя часть на каких-то салазках крепилась к нижей части (точнее не помню, это было 20 лет назад). Салазки эти (или направляющие, как хотите) были сделаны довольно точно и не давали болтаться верхней части столика. Периодически их разбирали и смазывали. Ручка подъема столика представляла собой примитивный рычаг, ось поворота которого была закреплена на нижей части, а короткое изогнутое плечо рычага немного приподнимало верхнюю часть столика. Именно потому верхняя часть была массивной, чтобы без всяких возвратных пружин только под действием силы тяжести после отпускания рычага она могла опускаться вниз. Т.е. внешне станок был похож на классический, с той лишь разницей что мотор и патрон были закреплены неподвижно на фиксированной высоте, а вот столик перемещался незначительно по высоте при помощи рычага. Для замены сверла/регулировки по высоте мотор с патроном могли подниматься/опускаться и потом контриться. Нижняя часть столика одновременно служила станиной. Станок умещался на площади, которую теперь занимает коврик для мыши.

porphirius

Уважаемые Сергей и Дмитрий !

Спасибо за помощь, теперь все стало ясно как два пальца 😃

BigDaddy

Такого плана станочки продаются на Митинском рынке.
Стоимость от 600 руб в зависимости от мощности моторчика.
Только там столик неподвижный, а опускается дрелька.
Как в классике. Есть и патрончики на разные диаметры сверл.