Кто чем пользуеться?

Furik

Какой инструмент используете в станках с ЧПУ для гравировки по металу? Брать наш или искать буржуйский?

MOLDMAKER

Furik

Смотря что гравировать/фрезеровать. Какое качество хочешь получить. Некоторые пользуются совковым, потому как на трояк целая кучка.

Furik

Мне нужно хорошее качество. Нужно гравировать текст на магние.

MOLDMAKER

Furik.

От 10 денег до 100 денег за еденицу Струменту. Мона и дешевше найтить ( без напыления и т.п.) А может и без наворотов пойдет - грамотные режими резания.

toxa

Хороший фрезерно-гравировальный шпиндель стоит (немалых) денег. Вот, например, step-four делает классные шпиндели. Цена соответствующая. Можно применить проксон какой-нибудь ib/e - это гораздо дешевле. Смотря какие цели и какого уровня нужно качество.

MOLDMAKER

tоха
И каие классные Шпиндели есть у энтой фЫрмы?

toxa
MOLDMAKER:

И каие классные Шпиндели есть у энтой фЫрмы?

А типа самому посмотреть никак? 😃 У них на сайте. Называется HF-spindle system. Смотя для каких целей, конечно, но в данном конкретном случае вопрос о гравировании.

Токсик

Привет всем!

Вот уже более 10 лет пользую буржуинский инструмент. Могу сказать что наш отечественный не в какие сравнения не идет. Хотя сейчас в Екатеринбурге закупили оборудование и материалы и начали делать очень хороший инструмент. В принципе для магния можно брать инструмент любого производителя, главное чтобы устраивала цена и качество. Вот если на калёном металле гравировать, то вот здесь бы и нужно было уже вбирать уже среди буржуйских производителей.

Всем пока, пока, пока.

Furik

Спасибо за ответ! То что лучше брать ненашыский инструмент я уже понял… А какой именно формы? Насколько я понимаю нужна конусная фреза? Чтобы был острый конец?

Граф

Специальная конусная фреза для гравировки. Самые популярные с углом 60 град. линии получаются тонкие и менее подвержены изменению толщины от неровности материала (гофр на тонких пластинках) и 90 град. - для толстого материала, там все наоборот.

toxa

Люди, вы хоть поясняйте, про какой инструмент спрашиваете. 😁

MOLDMAKER

tоха

Если я ничего не путаю, то СТЕП ФОР продает наборы и станки ЧПУ, фрезерные и токарные. И шпиндели они просто дают в наборе со станком, а не производят самостоятельно.

toxa
MOLDMAKER:

И шпиндели они просто дают в наборе со станком, а не производят самостоятельно.

только блок управления шпинделем они делают (сам шпиндель бесколлекторный и, если не ошибаюсь, на газодинамических подшипниках, крутит до 50.000 об/мин, ресурс бешенный). уж не знаю сами они делают блок полностью или нет; сама головка, ясное дело, покупная. но так можно дойти до того, что и ШД они покупают а не сами мотают, и крепеж, и краска синяя и бежевая тоже…

MOLDMAKER

tоха

Ну не надо так уж утрировать про краску и т.п. Вопрос стоял не об этом, правильно ведь!? А по большому счету почти все фирмы, которые продают готовые ( или конструкторы) станки с ЧПУ именно закупают под свои нужды и ШВП, и ШД, и многое другое вплоть до краски. Иначе их станки получились бы сверх дорогими.