Токарный станок 16Б05

Дима_Т

Восстанавливаю токарный станок типа 16Б05. Не могу найти техдокументацию.
Может быть кто-нибудь имеет доступ к такому станку? В частности интересует типоразмер ремня
вариатора и как организована смазка станка, марка масляного насоса.

8 days later
КСВ
Дима_Т:

Восстанавливаю токарный станок типа 16Б05. Не могу найти техдокументацию.
Может быть кто-нибудь имеет доступ к такому станку? В частности интересует типоразмер ремня
вариатора и как организована смазка станка, марка масляного насоса.

Доступ к станку у меня будет в двадцатых числах декабря этого года( сейчас достраивается помещение). Если есть возможность --подождите.Чем смогу тем помогу.Техдокументацию( платная) есть в фирмах " ТМС " ( ООО “ТМС” .Россия, Саратовская обл.E- mail: tms@san.ru), у них есть страничка и в инете ( сейчас адрес не помню – нужно икать) и, по- моему, я встречал объявление на продажу документации на этот станок в фирме " Ростовский станок".Попробйте воспользоваться поисковиком, например, yandex.

Дима_Т

У меня есть паспорт на станок 16Б05А, а уменя станок 16Б05П. Разница в том, что на Ашке шпиндель
имеет гидростатические опоры (на моем-подшипники). Соответственно другое гидрооборудование и электрическая схема. Буду признателен, если поможете разобраться.
Дима.

8 days later
КСВ
Дима_Т:

У меня есть паспорт на станок 16Б05А, а уменя станок 16Б05П. Разница в том, что на Ашке шпиндель
имеет гидростатические опоры (на моем-подшипники). Соответственно другое гидрооборудование и электрическая схема. Буду признателен, если поможете разобраться.
Дима.

Есть ли у тебя на станке гидростанция или только насос системы смазки? У меня на станке есть гидростанция, но в шпинделе тоже, вроде, подшипники, но похоже, гидравликой тормозится шпиндель и ещё что-то делается.Описана ли гидростанция в паспорте на 16Б05А?Я не совсем точно знаю тип своего станка, но по 16Б05П, наверно, смогу помочь, т. к. у меня паспорт на16Б04П (16Б05П).Они отличаются размерами обрабатываемой детали. Куда скинуть электросхему и что нужно ещё?Очень оперативно отвечать не смогу – нет своего сканера. Кстати, тип насоса смазки: Шиберный реверсивный для смазки С12 - 41, а вот тип ремня написан не совсем чётко: Ремень 25х11х900 ОСТ385.17-73. Во втором числе не уверен – не четко написано.
Сергей. P.S Сейчас на форуме буду чаще.

Дима, доброе время суток! Вчера , наконец, добрался до станка.Снимаю крышку, смотрю – к задней опоре шпинделя подходит шланг высокого давления.Сразу вспомнил про гидростатические опоры, про которые ты писал.Начал более тщательное исследование всех надписей. На одной из табличек все же нашел полу стертое – 16Б05А.Короче – «… влип очкарик …». По документам купли – продажи станок числился как 16Б05П , и паспорт на него, соответственно.Теперь и твоя помощь мне нужна – как воздух. Кинематика у этих станков, я думаю, одинаковая.Дима, я отсканировал для тебя систему смазки,ситему охлаждения, раздел « электрооборудование» с спецификациями, где то в общем страниц 12 ( немного больше 3 Мб).Вопрос – куда выслать? Есть ли у тебя доступ к скоростному интернету? Думаю, вся документация займёт где то 30 – 40 Мб.Можно по почте, но наверно очень долго. Короче, нужно договорится о взаимодействии.Мне очень желательно получить электросхему ( можно без описания и спецификаций – для меня это не вопрос, 18 лет проработал наладчиком-електроником станков с ЧПУ), схему гидравлики и кое – какие данные –величина давления масла в ситеме гидралики, например.Элекрика выдрана полностью, всё равно всё самому делать придется.Сейчас я на этом форуме каждый день ( примерно с 9 :00 до 10 : 00 по Москве), кроме воскресенья. Готов ответить на все интересующие вопросы.
Сергей.

Дима_Т

Привет, Сергей!
Ну, что-ж, поможем друг другу. Мой адрес: chopic@inbox.ru
Доступа к скоростному инету не имею. Более того выхожу после 12 ночи, т.к. АТС древняя релейная и днем вообще невозможно куда-либо зайти. Высылать странички можно по частям. Я попробую выслать все сразу, если не получится, то по частям.
Дай свой адрес.

КСВ
Дима_Т:

Привет, Сергей!
Ну, что-ж, поможем друг другу. Мой адрес: chopic@inbox.ru
Доступа к скоростному инету не имею. Более того выхожу после 12 ночи, т.к. АТС древняя релейная и днем вообще невозможно куда-либо зайти. Высылать странички можно по частям. Я попробую выслать все сразу, если не получится, то по частям.
Дай свой адрес.

Здравствуй, Дима!Сегодня высылаю тебе первую часть документации.Правда, она одним файлом. Если тебе так не удобно скачивать, то сообщи.Я могу посылать по одной странице.Пиши, что нужно ещё. Мой адрес: kabodko@yahoo.com

Vitaly

Модератор

Личные переписки на форуме запрещены. Продолжите в привате. Тема закрыта.