Фрезы по алюминию.

Videocar

Совет по выбору фрезы и режима работы требуется:

Хочу попробовать размещать заказы по контурной фрезеровке листового алюминия на стороне.

Но есть спотыкач:

Владелец станка работает исключительно по дереву, режет всякие там художественные штучки.
С резкой алюминия абсолютно не знаком.

Требуется оставить возможность для владельца станка работать как над своими задачами, по дереву, так и выполнять мои заказы - по алюминию.
Без особых хлопот по переналадке станка и сопутствующего оборудования.

Отсюда задача:

Подобрать фрезу и режим ее работы для выполнения контурной резки “на сухую” , без СОЖ.

Своего станка у меня нет и провести опытную резку нет никакой возможности потому и обращаюсь за помощью к тем, кто имеет опыт и хорошо знаком с режимами обработки алюминия.

Итого условия задачи:

  1. Дюраль листовой марок д16 или в95
  2. Толщина листа 2,5 и 1,5 мм
  3. Сухая обработка без СОЖ.
  4. Контурная сквозная резка заготовок. ( режимы ?)
  5. Фреза диаметр 3 мм ( какая ?)

Буду весьма благодарен за помощь.

Марат
Videocar:

Контурная сквозная резка заготовок. ( режимы ?)

Сильно зависит от конструкции станка, шпинделя. Надо пробовать. Вряд-ли кто-то сразу ответит на этот вопрос. По фрезам - если без СОЖ, то фрезы обязательно с полированной канавкой, для исключения налипания аллюминия.

Taatarenkoff
Videocar:
  1. Дюраль листовой марок д16 или в95
  2. Толщина листа 2,5 и 1,5 мм
  3. Сухая обработка без СОЖ.
  4. Контурная сквозная резка заготовок. ( режимы ?)
  5. Фреза диаметр 3 мм ( какая ?)

Резал на своей текстолитовой копии Альтернативы2 (как бы под металл не заточен) лист Д16 12мм толщины AM1LX3.2.512 скорость 700мм/мин глубина за проход 0.25мм обороты шпинделя 18000
Вполне доволен результатом.

fedravosek

Для алюминия и цвет метов фрезы специальные… по виду блестящие полированые и сплошные карбидовые состав AlTin 1 - 2 - 3х заходные (производитель пишет для чего фрезы как правило на упаковке) ну обороты расчитаете думаю… HSS или другие фрезы с др углами захода на режимах быстро облипляются алюминием и поверхность получается отстой ну и адгезионный износ само собой прирезке лучше чтобы из зоны реза выдувалась стружка