Solid Edge создание усеченного конуса

QuZ

Добрый день, уважаемые форумчане.
Имеются 2-ве окружности разного диаметра на одной оси XY.
Необходимо их соединить в конус.
Я брал одну окружность, делал выдавливание до второй, далее делал уклон, нужный мне. На выходе получал необходимую деталь. Всем способ хорош, но вот рассчитывать проценты наклона на калькуляторе, для того, чтобы получить деталь нужной, заданной ранее длиной - очень не удобно. Есть ли иной способ реализации данной задачи.
Спасибо.

Guber

Ну вот и на моей улице праздник!
Денис, на сколько я понял вы работаете в синхронной модели… Начинайте лучше с обычной. А сделать усеченный конус гораздо логичнее сделать выдавливанием по сечениям. Обе ваши окружности как раз ими - сечениями и будут.

QuZ

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Я не на столько пока с ним хорошо подружился, но, как я понимаю, под синхронной моделью Вы подразумеваете не 3д вид, а обычный чертеж. Я делаю чертежи сразу в данной программе, не рисуя эскизы на бумаге. Так куда нагляднее для меня, тяжело упустить какую-то деталь из вида. С черчением знаком только со школьной скамьи, на практике чертил не так много, увы, опыта не хватит делать по другому, как я думаю.

Соединив мои навыки и Вашу идею, самым простым способом будет создание круга, выдавливание его на нужное расстояние, создание далее из него чертежа с несколькими сечениями данной детали, доведением сечения до нужного мне размера и конвертацией назад. В верном направлении мыслю?

Спасибо за ответ.

Guber

Обучение в письменном виде дело сложное. Если интересно поучиться - пишите в личку. Расскажу подробнее.
Но если вкратце, первичной является модель детали или сборки. Чертеж - продукт вторичный, т.к. создается автоматически на основе модели. На выходе вы имеете модель, которую можно готовить для обработки на станке с ЧПУ, а чертеж является справочным, но в большинстве случаев необходимым материалом. Задача конструктора разработать “электронный макет” изделия. Т.е. модель со всеми входящими в него оригинальными деталями, покупными, стандартными и пр…

Petrovich_snz
Guber:

Ну вот и на моей улице праздник!
Денис, на сколько я понял вы работаете в синхронной модели… Начинайте лучше с обычной. А сделать усеченный конус гораздо логичнее сделать выдавливанием по сечениям. Обе ваши окружности как раз ими - сечениями и будут.

Не пугайте человека такими словами (синхронная модель), вытягивание по сечениям как вариант возможен, имхо проще делать простую операцию вращения и не мудрить.

Guber

Можно и так, но если стоит задача строить по 2 окружностям, то именно по сечениям.