Сырые конструкции

СЕРГЕЙ777

Мой друг приобрёл у Михаила(Питерского) самодельный CNC станок.Когда я пощупал его руками,у меня сложилось мнение о поспешной сборке,комплектации и отправке станка.Без механической и программной настройки.Резьбовые пары на координатах X и Y бьют в местах соединения с муфтами ШД.При первом включении (по всем правилам)был еле слышный щелчок.Как впоследствии выяснилось,координата Z.После перепайки драйвера и проверке качества пайки при включении опять щелчок.Итого 3 микросхемы на 750 рубликов.В справочной литературе по настройке,присланной автором этого изделия,нет описания о настройках в Маче именно этого изделия.Только после обращения к автору было прислано описание пинов ЛПТ разъёма.И то с ощибкой.Уважаемый Михаил,если Вы занимаетесь этим бизнесом,так ведите его по человечески.И извините за прямоту.Я тоже хотел приобрести у вас станок,но интуиция меня не подвела.
С уважением к форумчанам Сергей Подлинов.
Наверно опять меня забанят.

JonsonSh

Данные станки собраны на коленке, об этом можно было догадаться и по фото, все сделано из подручных материалов. Мой самодельный станок например значительно лучше, но и то, я бы не стал его продавать, потому как у него есть недостатки. А так правда, большинство самодельных станков, да и просто сделанных в некоторых фирмах делается из рук вон плохо, лишь бы впарить покупателю, да еще при этом ценник так загибают, как будто он из самых лучших материалов и самый точный в мире. Выложите пожалуйста фото того что вы купили и если это не секрет, то за сколько, чтобы понимать что можно переделать самостоятельно и заставить станок работать в более менее нормальном режиме.

СЕРГЕЙ777

В инете полгода назад нашёл китайского производителя,по фото станок просто класс.Двигатель с программно изменяемыми оборотами водяного охлаждения.Х-1000мм,У=500мм,Z-150мм.Стол дюралюминиевый фрезерованный с продольными пазами типа перевёрнутой “Т” для крепления детали и охлаждением инструмента водяной эмульсией.Стоит станок около 1000 зелёных…Правда доставка столько-же."Питерский-же наколенник " обошёлся другу в 36 000 рублей.Его предприятие находится на юге Китая.Дешевле в два раза самовывоз.До этого ноута у меня был обычный комп,с 2003 работал без сбоев,но пришла печальная дата уйти ему на вечный покой вместе с данными и адресами.
Станок решил сделать собственными руками,на рельсовых направляюших,ШВП,токарно-фрезерный.

Маленький совет Питерскому по доработке питерского станка.
1.Заменить резьбовые пары на трапецеидальные 20 мм диаметром.
2.Усилить жёсткость двумя уголками 40\40\5мм внизу параллельно X.
3.Самый главный-убить жабу в себе.
4.КАЧЕСТВО.Даже на коленке.

СЕРГЕЙ777

Питерскому.Эти детали сделаны на отлаженном станке.Вот такой станок и нужен людям.Прислали моему другу кучу описаний разных настроек,типа разбирайся.Надо конкретные настройки и описание на данный станок.Комп имеете ,а настройки выслать не можете.

Питерский

Вот видео насчет данного станка:

Немного добавлю, это будет интересно и остальным. Если Вы ошибочно перекоммутировали провода на ШД, то на данном контроллере это ведет, как правило, к выгоранию микросхемы ТВ6650. Если это случилось, то вместо сгоревшей впаивайте новую, только правильно и аккуратно. После замены контроллер восстановит свою работу, т.к. дополнительных настроек и “перепрошивок” не требуется. Остальную наладку станка надо делать в соответствии с пособием “Запуск МАЧ”, она уже проверена не в одном десятке случаев…

СЕРГЕЙ777

Пожалуйста серийный номер,😉.ШД по Х и У отрегулированы по всем известному описанию.Сейчас я на сутках,завтра приедет микросхема,запаяю как на SONY(фото выложу),запишу видео со звуком,сравним с вашим.У меня есть видео первого запуска Х-координаты до механической наладки.Х-я вводит станок в резонанс.

Питерский

Что такое “резонанс” мне непонятно. Скорее всего у вас скорости движения на осях в МАЧ стоят слишком большие и ШД “запирается”. Уменьшите их и подберите эту скорость по меньшему шуму. Также при работе с МАЧ рекомендуется на компьютере выключать другие программы, у меня даже антивирус отключен.

**"… ** Подбор скорости оборотов шаговых двигателей и режимов резания.
Скорость оборотов шаговых двигателей подбирается индивидуально к
каждому станку, исходя из следующего принципа – определяется максимальная скорость, при которой он начинает «запираться» (останавливаться) при работе, затем она уменьшается на 30-40%. При необходимости можно использовать и более низкие скорости, например при резке прочных материалов (металлов)…", ну и т.д…

Creolka

Посмотрел видео…!
А чё это так пощит со страшной силой? Контроллер?

Питерский

Это контроллер на ТВ6560 такие “трели” выдает. На новой версии ТВ6600 пробовал, уже почти тихо!

sergey27rus
Питерский:

Это контроллер на ТВ6560 такие “трели” выдает

У меня на таких микросхемах все тихо, иногда шипят

Питерский

Да тут еще и от настроек МАЧа зависит. Если сделать спады тока “поположе” и подобрать скорость ШД, то и звуков почти не остантся. Но лучше переходить на ТВ6600, те практически в любом режиме не шумят. Вот клип, где ЧПУшка аллюминий грызет, там уже контроллер на ТВ6600 стоит!

Max_SL

Мак3, обычно, мало что вносит. Главная проблема в том, что LPT порт уже давно не мэйнстрим для производителей компьютеров. В этой связи (как сервисный инженер по компьюерам уже 15 лет) рекомендую использовать платы на процессоре Atom - 525 или 2500. 2700 - не проверял еще. Только проверьте, чтобы там физически был LPT-порт - они делаютсядля разных применений - бывают, скажем, с двумя Com 😃

Питерский

Вполне возможно. В настоящее время для своей ЧПУшки использую старенький ноут Р29, на нем работающий ЛПТ имеется, из-за этого его и не выкидываю. Конечно, более современее ЮСБ, но контроллеры с ними пока дороговаты для хоббийного ЧПУ. Например, новый контроллер на ТВ6560 с тремя осями и ЛПТ сейчас “за бугром” за 40 уе можно взять!
Насчет ЛПТ также вспомнилось. Некоторое время назад из апгрейда для дачи собрал стационарный комп и пытался к нему подключить станок. Ни в какую не получалось, хотя на ноуте все работало без проблем. В итоге оказалось, что просто ЛПТ не был подключен.

Evgeniy-Msk

При выборе и покупке станка, обращайте внимание не на покатушки туда - сюда по всем осям, а на качество (чистоту) и скорость обработки конкретных материалов. Не двери же для купе покупаете. Кстати жесткая конструкция не должна кататься как на коньках по направляющим. Должно быть четкое видео от и до, с временем обработки готового изделия. Еще раз подчеркиваю - временем, так как грузть дырку в дюрали можно часами. Во всех остальных случаях это толька иллюзия успешной работы. Этим приемом в большинстве своем и пользуются недобросовестные изготовители, втюхивая явное барахло доверчивым начинающим ЧПУшникам. А те в свою очередь с огромным желанием выбрасывают на ветер свои 30-50 тыс.

Питерский

Тоже справедливо, но в любом случае все-таки стоит начинать с простого…

Марат
Evgeniy-Msk:

Еще раз подчеркиваю - временем, так как грузть дырку в дюрали можно часами. Во всех остальных случаях это толька иллюзия успешной работы

И какой критерий хорошего времени обработки???

Evgeniy-Msk
Марат:

И какой критерий хорошего времени обработки???

Какой тут может быть критерий… Все условно.
Если памяти телефона на съемку видео выгрызания отверстия хватит, - уже не плохо 😃

СЕРГЕЙ777

Питерскому.По Z-координате был бракованный диод (КЗ) FR307(импульсный,3А 1000в.)Анод на общий силовой,катод на 12 ногу драйвера.Как он мог выйти из строя при таких данных?За 13 лет обслуживания станков с ЧПУ на КНААПО (наладчик-электронщик 6 разряда,электроникой занимаюсь с детства) ни разу не вылетали диоды блокировки обратных импульсов на индуктивной нагрузке.Моя оплошность-не проверил после первого включения и краша МС.Скорее всего брак с китайской стороны.Одному БОГУ известно как эта плата у вас работала.Лучше-бы не лгали о настройке данного станка.Поэтому и не выслали Брику настройки в МАЧе.
Прощайте,я вас забыл.

Питерский

Рад за Вас, что наконец запустили контроллер! А на видео все-таки тот “спорный” станок, посмотрите по датам на ютубе. Тоже прощайте…

Марат
Evgeniy-Msk:

Если памяти телефона на съемку видео выгрызания отверстия хватит, - уже не плохо

Aга… у одного 16 гиг, а у другого 64 мб…

А по делу - Портальные конструкции, предлагаемые по цене даже до 2-х штук зелёных ну никак не предназначены для более или менее нормальной обработки аллюминиевых сплавов. Да, грыздь могут… но не фрезеровать!

aninmuz

Думаю не стоит наезжать на Питерского.Как друг лучше бы перед покупкой предупредили о возможно предстоящих доработках.Сейчас нечего крыльями махать,мол подсунули недоработку.И сравнивать Россию с Китаем тоже нельзя.Питерский,делай выводы и продолжай то,чем занимаешься.