Четвертая ось. помогите разобраться.

blockshooter

Являюсь счастливым обладателем станочка HALK 3040. из-за отсутствия времени разбираюсь с ним не очень быстро. Имею опыт работы в юниграфиксе (ныне PLM) но программы для станка из моделей делаю при помощи ARTCAM. Накупив фрез, набравшись терпения и сделав шумоизоляционый короб для станка разобрался с гравировкой, сделал пару рельефов (для опыта) , раскроил на шпангоуты пару листов пенопласта, фанеры, и даже углепластика, после всего этого сделать из куска дерева или алюминия объемную деталь трудностей не составило.

в скором времени думаю пора разобраться с поворотной осью, которая на моем станке может подключаться только вместо одной из осей (как правило подключают вместо оси икс).
и так у меня есть несколько вопросов:

  1. модель в арткаме я развернул, не в курсе на сколько это правильно, но я создавая модель, оставляю по оси игрик, цилиндр через всю модель, и разворачивая модель диаметр цилиндра пишу тот же что торчит у меня из модели а не цилиндр заготовки, я правильно рассуждаю?

  2. как сообщить арткаму что у меня изменилось передаточное отношение оси икс? кстати мотор крутит заготовку без редуктора.

  3. как считать длину пути по оси икс (как считать длинну окружности я в курсе)? придется пересчитывать под каждый диаметр заготовки что ли? или нужно пересчитать как будет прокручиваться без редуктора моя четвертая ось и с этим учетом растягивать модель в арткаме по оси икс?

Baha

Постпроцессор Арткама УП с поворотной осью выдает в градусах, ничего считать не надо.