Вопрос по БП пенорезки

Alexey88

Добрый день всем.
Может не стоило заводить новую тему. Если что-то не так, удалю.
Нужна помощь гуру с подбором запчастей для блока питания пенорезки. За основу хочу взять вот этот проект. Но тут изложена схема с двумя трансформаторами. На первых парах не буду так заморачиваться.
Схема достаточно простая. Но так как моих знаний в электротехнике не хватает для полной уверенности, прошу помочь.
Я составил список компонентов, которые можно взять за основу.
Итак вопрос. Всё ли правильно подобрано в этом списке? Я не уверен в выборе трансформатора.

foxfly
Alexey88:

Я не уверен в выборе трансформатора.

Тут на Форуме как то была подобная тема и приводилась схема переделки “трансформатора для галогенных ламп” в БП для стуны.
Там и делать то почти ничего не надо было и стОило копейки.
Поищите.

Alexey88
foxfly:

Тут на Форуме как то была подобная тема и приводилась схема переделки “трансформатора для галогенных ламп” в БП для стуны.
Там и делать то почти ничего не надо было и стОило копейки.
Поищите.

Автор сам написал здесь, что больше не использует такой БД.

А вообще, похоже я туплю ужасно. У меня пилотажевский блок питания и мульти-зарядник.
По идее, если выставить режим зарядки NiCd и управлять током и напряжением для установки нужных параметров.
Вроде народ так уже делает.

Alexey88

Вообще-то закрывать тему пока не буду.
Хочется услышать мнение знающих людей по поводу компонентов.

SAN
Alexey88:

По идее, если выставить режим зарядки NiCd и управлять током

Да, так можно

Alexey88

Господа, спасибо за ответы, но вопрос у меня сейчас в другом.
Подойдут ли указанные компоненты (в начале поста ссылка) для сборки БП?

BorysP

Для ручной пенорезки подойдет.
Недостаток - сложность измерения напряжения приборами пульсирующего напряжения.
Предпочитаю устанавливать определенные ранее режимы по приборам.
Для пенорезки с ЧПУ необходима точность поддержания напряжения (тока) не менее 1%.
Для этого ставят последовательно два стабилизатора напряжения последовательно.

Alexey88
BorysP:

Для ручной пенорезки подойдет.

Я как раз для ручной пенорезки и хочу сделать.

BorysP:

Для пенорезки с ЧПУ необходима точность поддержания напряжения (тока) не менее 1%.
Для этого ставят последовательно два стабилизатора напряжения последовательно.

До ЧПУ ещё не дорос, да и не нужна пока. Хотя как исследовательский проект очень интересно было бы собрать. Меня даже больше программно-аппаратная часть интересует.

BorysP:

Предпочитаю устанавливать определенные ранее режимы по приборам.
Недостаток - сложность измерения напряжения приборами пульсирующего напряжения.

Не совсем понял про режимы. Имеется в виду установка параметров по приборам?
Могу ошибаться, но изменение режущей “струны” и/или длинны неизбежно должно изменить устанавливаемые параметры. Я прав?

BorysP

Блок питания струны на пенорезе с ЧПУ стабилизирует ток и поддерживает режим работы струны независимо от длинны.
Для повышения точности используется импульсный блок питания + плата зарядного устройства для стабилизации тока.
Точность поддержания тока +/- 0,01…0,02 А.
При установке струны другого диаметра или материала необходимы другие режимы.
При работе пенореза с ЧПУ меняется длинна струны в процессе резки и при настройке на другую деталь.
Если установить стабилизатор тока, то в основном корректировка режима не требуется при работе и при перестройке на другую деталь.
Для ручной резки использую простейший регулятор подобный предлагаемому Вами:
Трансформатор + импульсный регулятор мощности.

Alexey88

Большое спасибо за такой развернутый ответ. Серое вещество немного увеличилось в размере.

Alexey88

Итак, заказал запчасти. Когда придут, начну собирать и, если интересно, напишу краткий отчёт по тому что получилось.

BorysP

Должно получиться.
Только не знаю будет ли греться трансформатор, если регулятор мощности поставить перед ним.
Если же ставить регулятор после трансформатора, надо подобрать регулирующие резисторы на меньшее напряжение.
Можно установить BM037 - Регулируемый стабилизатор напряжения 1,2…30В/4,0А или аналогичный с радиатором для рассеивания избытка тепла.

Alexey88
BorysP:

Только не знаю будет ли греться трансформатор, если регулятор мощности поставить перед ним.

Попробую поставить перед трансформатором. Если нет, возьму другой и поставлю после трансформатора. Метод проб никто не отменял.

20 days later
Alexey88

Наконец привезли все детали. Собрал блок. На выходе выдает 28.8 В
Завтра попробую как режет.