тихий фрезер по дереву

STEPMOTOR

Кто знает какой можно купить самый тихий фрезер по дереву?

Sergei-md

Есть такой вариат.
Берешь асинхроный двигатель ват на 600-800.
К нему крепишь гибкий вал, а на другой конец гибкого вала цангу с фрезой.

toxa

Для выполнения каких работ? И какой бюджет?

paradox

шум от фрезы по дереву всегда громче самого громкого двигателя.

10 days later
STEPMOTOR

Шум от фрезы не очень , сам фрезер громко работает.

Я вот подумываю бормашинку proxon купить , что скажите.
цель одна - бальзу резать !

toxa
STEPMOTOR:

Я вот подумываю бормашинку proxon купить , что скажите. цель одна - бальзу резать !

Мы используем proxxon ib/e, довольны. Сама бормашина тихая.

Wit
toxa:

Мы используем proxxon ib/e, довольны. Сама бормашина тихая.

а портрет своей машинки можешь тут выложить? а то я их в лицо быстрей чем по фамилии различаю

toxa
Wit:

а портрет своей машинки можешь тут выложить?

Вот такая:

Вот еще вариант с длинной шейкой:

Wit
toxa:

Вот такая:

Вот еще вариант с длинной шейкой:

вот яж говорил ему козлу-продавцу, мне такая треба! а он гад- а такая точно такая же ток фся ис пласмассу! Впярил таки мне с 15000 кругами…
если чессна разабратцца…я и сам ждать не стал пока он такую закажет- взял что было 😈
а куды денисся если клиенты прям домой уже приходют, а теперь вот и не ломается зараза и новую покупать жалко, куда мне из и так уже 3 штуки дома 😈

dm1try
toxa:

Мы используем proxxon ib/e, довольны. Сама бормашина тихая.

мне тут надо было паз в ДСП профрезеровать - решил попробовать сделать это с помощью IB/E. установил ее по типу фрезерного стола - шпинделем вверх. об удалении опилок не подумал. 😃 в итоге профрезеровал 5 см - убил подшипник. хотя он и с металлическими уплотнениями, но опилок туда набилось так, что его практически заклинило.

кстати, где купить подшипник MR148-ZZ или MR148-2RS? в www.podshipnik.ru 400р под заказ…

/dmitry

Baha
dm1try:

мне тут надо было паз в ДСП профрезеровать - решил попробовать сделать это с помощью IB/E. установил ее по типу фрезерного стола - шпинделем вверх. об удалении опилок не подумал. 😃 в итоге профрезеровал 5 см - убил подшипник. хотя он и с металлическими уплотнениями, но опилок туда набилось так, что его практически заклинило.

кстати, где купить подшипник MR148-ZZ или MR148-2RS? в www.podshipnik.ru 400р под заказ…

/dmitry

Да там подшипник слабый, у меня и без опилок за 1 месяц сдох. Да где бы добыть высокоскоростные подшипники, для Проксона?

Wit
Baha:

Да где бы добыть высокоскоростные подшипники, для Проксона?

www.conrad.de

dm1try
Baha:

Да там подшипник слабый, у меня и без опилок за 1 месяц сдох. Да где бы добыть высокоскоростные подшипники, для Проксона?

советских аналогов MR148 (8x14x4) нет. существует [S]MR148C с керамическими шариками. у него лимит 58000 мин-1 вместо 38000мин-1 у стального. но нагрузочная способность одинаковая - 0.83kN dynamic/0.39kN static. imho, все равно подохнет…

Baha
dm1try:

советских аналогов MR148 (8x14x4) нет. существует [S]MR148C с керамическими шариками. у него лимит 58000 мин-1 вместо 38000мин-1 у стального. но нагрузочная способность одинаковая - 0.83kN dynamic/0.39kN static. imho, все равно подохнет…

Дмитрий, а ты разбирал голову IB/E, как там подшипник снять, цанго держатель запресован или на резбе?

Wit:

www.conrad.de

Не нашел?

dm1try
Baha:

Дмитрий, а ты разбирал голову IB/E, как там подшипник снять, цанго держатель запресован или на резбе?

разбирал. схематично устроено так:

красные - snap rings (пружинные колца?). синяя - шайба. черная загогулина - wavy washer (пружинная шайба?) утолщение справа - пластмасса. с металлической частью соединено намертво.

нужно аккуратно снять крыльчатку вентилятора и сжать первое пружинное кольцо (внутреннее). обычными щипцами там не подлезть (глубоко) - я изуродовал зажим Кохера, обточив кончики и сделав проточки, чтобы кольцо не соскакивало. дальше - просто.

/dmitry

Cerber

Пневматическая машинка вместе со шлангом сотку баксов стоит, расход маленький, фрезы копеечные, с любрикатором за 60р работает годами. Компрессор можно вынести куда нить в соседнюю комнату.

Baha
Cerber:

Пневматическая машинка вместе со шлангом сотку баксов стоит, расход маленький, фрезы копеечные, с любрикатором за 60р работает годами. Компрессор можно вынести куда нить в соседнюю комнату.

А что за пневматическая машинка, можно в инете, где нибудб посмотреть?

dm1try:

разбирал. схематично устроено так:

красные - snap rings (пружинные колца?). синяя - шайба. черная загогулина - wavy washer (пружинная шайба?) утолщение справа - пластмасса. с металлической частью соединено намертво.

нужно аккуратно снять крыльчатку вентилятора и сжать первое пружинное кольцо (внутреннее). обычными щипцами там не подлезть (глубоко) - я изуродовал зажим Кохера, обточив кончики и сделав проточки, чтобы кольцо не соскакивало. дальше - просто.

/dmitry

А в новых IB\E, нет синего и черной загогулины, остальное тоже самое.

Cerber

Пневмофрезы стоматологи юзают, если кто помнит, что за стенкой периодически компрессор втыкается, из за громадных оборотов режуший инструмент практически не изнашивается, раньше ими торговал магазин AGA на Ферсмана, но последний раз туда забегал, небыло в наличии, но наверняка ещё где нить продаются, или у стоматологов купить, то там технические продавались, они мощней, чуть ниже по оборотам (медицинские 250…350 тыс) и не требуют орошения и охлаждения.
Ключевое слово турбинная фреза

Baha
Cerber:

Пневмофрезы стоматологи юзают, если кто помнит, что за стенкой периодически компрессор втыкается, из за громадных оборотов режуший инструмент практически не изнашивается, раньше ими торговал магазин AGA на Ферсмана, но последний раз туда забегал, небыло в наличии, но наверняка ещё где нить продаются, или у стоматологов купить, то там технические продавались, они мощней, чуть ниже по оборотам (медицинские 250…350 тыс) и не требуют орошения и охлаждения.
Ключевое слово турбинная фреза

Ничего не нашел, но нашел следующее:

“Вевада II”
Бормашина протезиста с вентильным (бесщеточным) двигателем.
Число оборотов 1000…40000 об./мин.,
управление ножное/ручное,
момент на валу 300 Гсм (300 Вт),
масса с блоком управления 4 кг,
габариты блока 220 х 180 х 70 мм.

Но только где купить?

Cerber

Можно позвонить в AGA и заказать чтоб привезли, www.agah.ru а лучше к ним сьездить, та адрес головного офиса есть

Baha:

Ничего не нашел, но нашел следующее:

Как это понимать- ничего не нашёл? А это например?- www.mi.ru/~micron/ntb.html
Но повторяю, стоматологическое оборудование дороже и вряд ли подойдёт.

STEPMOTOR

Да как я понял это хорошая машинка ! Покупаю ! Вы не подскажите где ее в Москве подешевле взять можно ?

Baha
STEPMOTOR:

Да как я понял это хорошая машинка ! Покупаю ! Вы не подскажите где ее в Москве подешевле взять можно ?

proxxon-msk.ru

toxa
STEPMOTOR:

Вы не подскажите где ее в Москве подешевле взять можно ?

Подешевле, наверное, у парадокса. А я покупал в “бауланде”.