И вновь о выборе движков!

SerjIZUM

Здравствуйте господа форумчане, знаю, что подобных тем уже пруд пруди, но всё же, после долгих мытарств по этому и не только форумам, понял что по поводу выбора движков в темах, по сути, одни вопросы, а дельных ответов всё таки нет, толи на угад – пальцем в небо, толи просто флуд. Дельные ответы можно на пальцах одной руки пересчитать. В общем, на основе тех единичных сообщений и полистав букварь по механике да плюс с бубном поплясав все таки кое что посчитал, но человек я ленивый, пересчитывать и потом по новой рыться – вдруг чего забуду, точно лень будет, вот и пришла идея сделать более менее универсальный калькулятор для подбора движков. Просьба к гуру сего форума перепроверить то что у меня получилось мож где и ошибся, а то как то слишком радужные значения получаются. Также предлагаю совместными усилиями дошлифовать и если нужно дополнить этот калькулятор.

P.S. Пинания ногами, дополнения и доработки – приветствуются, как впрочем и благодарности от тех кому пригодился.

Калькулятор для шаговиков.rar

18 days later
SerjIZUM

Похоже - не интересно никому, хоть кто ниибуть пробовал пересчитывать???

ruh2100

Здравствуйте. Очень интересно. Возникло пару вопросов. При изменение КПД винта итоговые данные не меняются, хотя может это только глюк у меня, проверял через планшет с андройдом. Зачем стоит КПД двигателя, разве фактический момент удержания и момент на определенных оборотах дается производителем не с учетом КПД двигателя? Одно предложение, ввести автоматический расчет инерционности винта с учетом длины и диаметра.

SerjIZUM

Спасибо, хоть один человек чтото проверил, да действительно была ошибка и КПД винта не учитывался, иже исправил. По поводу КПД мотора - я думаю всё таки нужно давать некоторую поправку, к примеру те же лабшайн приводят графики момента при несколько экстримальных условиях: питание 68В и ток обмотки тоже несколько выше чем они же рекомендуют как номинальный, я понимаю они могут позволить себе спалить несколько движков на стенде чтобы получить более красивую картинку, а вот простые хобийщики врятли будут так рисковать, а за частую, кагда станок лепится из того что под рукой - вообще используют блок питания 12В от компа соответственно никакой динамиики от движка при таком питании не будет. По поводу автоматического расчёта моментов инерции винта - согласен идея хорошая, тем более как показывают расчёты, именно инерционность вращающихся частей станка (винт, муфта и ротор мотора) являются основными врагами ускорений в системе, сейчас просто нет времени чтоб этим занятся, по возможности добавлю, пока данные расчёты весьма неплохо делает как КОМПАС так и СОЛИД.

Калькулятор для шаговиков.rar