Проблема фрезеровки стеклотекстолита Visualmill Mach3

alextr

Отверстия смещаются, я туплю, не могу понять.

Soling

Проверяйте калибровку шаг/мм. Еще могут быть пропуски шагов драйверами. было такое на одном станке. Долго не могли понять что происходит. Потом выяснили что драйвера пропускали шаги при смене направления.
Лучше всего это видно при гравировке букв, например, когда проходят глубину в несколько слоев.
В общем это явное накопление ошибки.

alextr

Геннадий спасибо. Немного подробностей - сначала фрезеруются все отверстия в группе, потом по контуру. Это сделано для того чтобы разместить мостики.

JonsonSh

В случае пропуска шагов портал не должен вернуться в 0 в конце. Я сам у себя на станке наблюдал похожие смещения, причина которых непонятна, при этом портал возвращался четко в 0 (проверено 100%, стоит индикатор 0,01 мм)

alextr

Запустил цикл 50 раз туда сюда по оси, получил ошибку примерно мм на 100 мм. Значит получается пропуск шагов при смене направления?
Если так, то как с этим бороться.

Soling

С порядком обработки понятно.

alextr:

Запустил цикл 50 раз туда сюда по оси, получил ошибку примерно мм на 100 мм.

Что то много. Есть еше вариант: Скорость больше того что может дать двигатель. Дело в том что момент на валу падает с повышением скорости. Возможно просто не хватает сил надежно сдвинуть каретку.
Но, конечно это догадки. Лечение по телефону. 😃

JonsonSh

Можно увидеть фото станка и узнать что за ШД и драйверы стоят?

alextr

ШД vexta pk269jda, интерфейсная плата с robozone, драйвер L6203

alextr

В общем, дело было не в бобине… Задушил всё, не помогает. Спасибо Soling, JonsonSh, что направили на путь истинный. Последнее что сделал, в моторах поставил Step Low Active и все стало отлично. Позже и в даташите на L297 это увидел и в описании к mach3 это упоминается.