Нужна помощь в выборе станка для дома.

Владимир66

Я после долгих раздумий, решил попробовать себя в роли фрезеровщика. Нахожусь под впечатлением работ домашних мастеров на станках с ЧПУ. Решил поробовать сам. Подскажите доступную, качественную модель станка с размерами стола, подходящими для изготовления фасадов мебели , стеновых панелей и т.п. Буду рад любому совету

GavrGarillos

Сам озаботился подобным вопросом, на данный момент закончил проектироание, планомерно заказываю запчасти.

  1. Определитесь с размерами рабочей области (за Вас точни никто не сделает, уж “стеновые панели” могут быть и 2000*3000… а это не домашний станок, никак)
  2. Бюджет (больше поле - дороже станок, я иду на поле 1000*500*200, бюджет 100+ килодеревянных, при этом 50% - стоимость рельсовых направляющих и кареток)
  3. Самостоятельная сборка или покупка готового станка
  4. я смотрел на работы госполина Графа - они намного интереснее “моделистов”. (лаконичнее, технологичнее, понятнее, ну или как то так, чуствуется инженер-художник)
    rcopen.com/blogs/766?tag=55
Fedostas

100килорублей - это перебор
Если строить самому все значительно дешевле.
Сварные станина и портал обойдутся в 5-7 круб (это с металлом и услугами сварщика-паспортиста)
Рельсы… - а они ему нужны? Как я понял человеку для себя для души. Посему на Y SBR20 а по остальным осям SBR16 все это добро будет стоить 10-12 круб.
Моторы по 18кГс -5круб за 3 штуки. ШВП 1605 с гайками - 8 круб.
Мелочевка (муфты подшипники кабель-каналы) 6-7 круб
Электроника (Драйвера платка интерфейсная БП) 5 круб.
Шпиндель простенький 3круб вместе с платкой регулировки оборотов)

Около полтинника (цены поднебесной) но ни как не 100

GavrGarillos

Вот и советую - сначала определиться с ТЗ/бюджетом, потом искать ответы на возникшие вопросы.

9 days later
crwdc
Fedostas:

100килорублей - это перебор
Если строить самому все значительно дешевле.
Сварные станина и портал обойдутся в 5-7 круб (это с металлом и услугами сварщика-паспортиста)
Рельсы… - а они ему нужны? Как я понял человеку для себя для души. Посему на Y SBR20 а по остальным осям SBR16 все это добро будет стоить 10-12 круб.
Моторы по 18кГс -5круб за 3 штуки. ШВП 1605 с гайками - 8 круб.
Мелочевка (муфты подшипники кабель-каналы) 6-7 круб
Электроника (Драйвера платка интерфейсная БП) 5 круб.
Шпиндель простенький 3круб вместе с платкой регулировки оборотов)

Около полтинника (цены поднебесной) но ни как не 100

а можешь поконкретней расписать какие моторы драйверы и прочую электронику нужно??

Fedostas
crwdc:

а можешь поконкретней расписать какие моторы драйверы и прочую электронику нужно??

Размер станка? Задачи? точность? Скорость?

Сообщите - распишу

crwdc
Fedostas:

Размер станка? Задачи? точность? Скорость?

Сообщите - распишу

размер 600х300, задачи это хобби (поликарбонат, стекловолокно, углеволокно, аллюминий) точность ну 0,2 вообще хорошо бы было, скорость? ну впринципи не особо большую если это сильно влияет на цену

matroskin_87

Покупать напрямую в поднебесной планируете?

crwdc
matroskin_87:

Покупать напрямую в поднебесной планируете?

ебей или али

1 month later
NiB

Вопрос еще актуален? Я себе станок собирал на пурелоджиковских комплектующих и работал на нем. Рабочее поле было где то 1200х900. Резал пластик, оргстекло и даже дерево (кухонные фасады и тумбочки из натурального дуба). Если надо могу перечислить свою комплектацию.