Драйверы Gecko и им подобные

Александр=

На форуме встречались сообщения людей, которые пользуются драйверами Gecko. Одного не пойму: эти G201, 210 и.т.д. – это драйвера на один ШД? Т.е. для станка нужно, например, 3 G201 и какой-то дополнительный блок питания или как? Просто эти драйвера очень уж не похожи на обычные контроллеры – коробочка, LPT-разъем с одной стороны, 3 разъема с другой.
Да, кто сам их пользовал: резонанса нет вообще?
Вот еще ссылка так вообще недорого вроде:
motioncontrolproducts.co.uk/…/78

Baha
Александр=:

На форуме встречались сообщения людей, которые пользуются драйверами Gecko. Одного не пойму: эти G201, 210 и.т.д. – это драйвера на один ШД? Т.е. для станка нужно, например, 3 G201 и какой-то дополнительный блок питания или как? Просто эти драйвера очень уж не похожи на обычные контроллеры – коробочка, LPT-разъем с одной стороны, 3 разъема с другой.
Да, кто сам их пользовал: резонанса нет вообще?
Вот еще ссылка так вообще недорого вроде:
motioncontrolproducts.co.uk/…/78

3 драйвера + LPT развязка + БП = 1 станок с 3-мя координатами

Sergei-md
Александр=:

На форуме встречались сообщения людей, которые пользуются драйверами Gecko. Одного не пойму: эти G201, 210 и.т.д. – это драйвера на один ШД? Т.е. для станка нужно, например, 3 G201 и какой-то дополнительный блок питания или как? Просто эти драйвера очень уж не похожи на обычные контроллеры – коробочка, LPT-разъем с одной стороны, 3 разъема с другой.
Да, кто сам их пользовал: резонанса нет вообще?

Резонанса нет ваще 😃
На конец я свой блок собрал 😉

10 months later
Sergei-md

пока не работают, лежат мертвым грузом.
мне больше G210 по душе.

mohnatui
Sergei-md:

Резонанса нет ваще 😃
На конец я свой блок собрал 😉

А можно схемку интерфейса там где резюки и оптопары, мне предстоит подключать похожие драйвера.

Если не слишком нагло 😃 .

STEPMOTOR
Sergei-md:

пока не работают, лежат мертвым грузом.
мне больше G210 по душе.

Я вот тоже решил прикупить себе gecko ! 😃 Буду значит брать g210, у Вас наверно в режиме 1\5 работают шаговики ? Еще хотел спросить : вроде как у Вас на станке стоят зубчатые рейки на Х и Y-ке ? Как они работают в связке с шд ?

Sergei-md
mohnatui:

А можно схемку интерфейса там где резюки и оптопары, мне предстоит подключать похожие драйвера.

Если не слишком нагло 😃 .

Да схемки там как таковой и нету. просто опто пары подключаются диодами к LPT порту, а фото элементами к входам драйверов (резюка как подкачка к +5В.
А так как у Gecko встроенне оптопары, то я ваще подключил сразу G210 на LPT порт.

STEPMOTOR:

Я вот тоже решил прикупить себе gecko ! 😃 Буду значит брать g210, у Вас наверно в режиме 1\5 работают шаговики ? Еще хотел спросить : вроде как у Вас на станке стоят зубчатые рейки на Х и Y-ке ? Как они работают в связке с шд ?

G210 отличные, не пожалеешь.
У меня 1\10 на рейках. С ШД плавность хода довольно хорошая.
Но это больше зависит не от ШД, а от драйверов.
К примеру на 297-298 в полушаге, при движении, резонировал весь станок, а с G210 в полушаге, будто серво работает.

STEPMOTOR
Sergei-md:

Да схемки там как таковой и нету. просто опто пары подключаются диодами к LPT порту, а фото элементами к входам драйверов (резюка как подкачка к +5В.
А так как у Gecko встроенне оптопары, то я ваще подключил сразу G210 на LPT порт.
G210 отличные, не пожалеешь.
У меня 1\10 на рейках. С ШД плавность хода довольно хорошая.
Но это больше зависит не от ШД, а от драйверов.
К примеру на 297-298 в полушаге, при движении, резонировал весь станок, а с G210 в полушаге, будто серво работает.

Я хочу сделать станочек с полем 2000х3000х100мм . какую луше рейку использовать и соответственно шаговик с шестерней ? Я еще с рейкой ничего не делал вот и незнаю как она себя ведет !

STEPMOTOR

Sergei-md А какой модуль на ваших рейках ? И какой бы Вы посоветовали брать под шаговики ?

Sergei-md

Точно не помню, но кажись 2 или 2.5.
Могу завтра точнее замерить.

Ваще я лично думаю, что модуль лучше выбирать исходя из того, что будет делать станок.
Чем больше нагрузка на рейку, тем больше модуль.
Может я и ошибаюсь.
Но именно с этой рейкой, я фрезеровал дюраль фрезой ф6мм, глубиной 5мм на скорости 150мм\мин.

Движкам пофиг, драйвером можно менять микрошаг до 1/125, так что точность от этого не зависит.
Но для реек нужны мощные ШД. Если их сразу без редуктора на рейку цеплять, то минимум 2Нм.

STEPMOTOR
Sergei-md:

Точно не помню, но кажись 2 или 2.5.
Могу завтра точнее замерить.

Ваще я лично думаю, что модуль лучше выбирать исходя из того, что будет делать станок.
Чем больше нагрузка на рейку, тем больше модуль.
Может я и ошибаюсь.
Но именно с этой рейкой, я фрезеровал дюраль фрезой ф6мм, глубиной 5мм на скорости 150мм\мин.

Движкам пофиг, драйвером можно менять микрошаг до 1/125, так что точность от этого не зависит.
Но для реек нужны мощные ШД. Если их сразу без редуктора на рейку цеплять, то минимум 2Нм.

Завтра буду заказывать тогда рейку с модулем 2мм. Шаговики у меня хорошие :

думаю потянут ! 😃

AlexSpb

Без редуктора не потянут,а модуль возьми 1 или на крайняк 1.5
А с микрошагом больше8-10 сильно потеряешь момент.
Вот и думай редуктор и микрошаг 2-8 или прямой и безумный микрошаг.Или дискретность 0.2-0.4

STEPMOTOR
AlexSpb:

Без редуктора не потянут,а модуль возьми 1 или на крайняк 1.5
А с микрошагом больше8-10 сильно потеряешь момент.
Вот и думай редуктор и микрошаг 2-8 или прямой и безумный микрошаг.Или дискретность 0.2-0.4

Эти моторчики в 2-ва рвза мощьнее чем те которые у меня на пенопласторезке стоят
(57BYGH806) самые мощьные из 57-й серии что у Коноплева продаются , Вы не на картинку а на чертеж посмотрите 😃

AlexSpb

Я на параметры смотрю.Ток,момент.

STEPMOTOR
AlexSpb:

Я на параметры смотрю.Ток,момент.

А какой тип двигателя и его момент должны быть ?
У меня 57BYGH806 ганяют портал со струной весом около 15-20 кг. Прямой привод с вала через зубчатый ремень. Скорости просто ошеламляющие и без проблем ! А здесь думаю все будет путем 😃 😃 😃 !

AlexSpb

У тебя на том станке очень маленький диаметр звездочки,вот и работает.
С таким диаметром шестеренки будут проблемы зацепления и износа.
Если с редуктором поставишь,то пойдет.Большего диаметра шестерню.
Вообще позвони на скайп, и поговорим.
Ночь уже.

Sergei-md
AlexSpb:

Без редуктора не потянут,а модуль возьми 1 или на крайняк 1.5
А с микрошагом больше8-10 сильно потеряешь момент.
Вот и думай редуктор и микрошаг 2-8 или прямой и безумный микрошаг.Или дискретность 0.2-0.4

Потянут, еще как потянут!!
У меня ШД с 36кг\см и прям на рейку без всяких редукторов.
Так всю ось Y весом ~ 50 кг, гоняет на холостую со скоростью более 16м\мин.
А при резки МДФ на глубину 16мм, со скоростью 2м\мин без потери шагов.
И это при микрошаге 1\10.
Так что Stepmotor, не слушай “теоретиков не работающих на рейках”, а слушай практиков 😜
С твоими ШД у тебя будет большой запас и по мощи и по скорости.

Есть видео, могу выложить, если кто не верит.

AlexSpb

Так что Stepmotor, не слушай “теоретиков не работающих на рейках”, а слушай практиков harhar.gif
С твоими ШД у тебя будет большой запас и по мощи и по скорости.

Есть видео, могу выложить, если кто не верит.

Серега!
Это я-то теоретик? 😈
Это я-то с рейками не работаю? 😈
Фото последствий экспериментов положу.

Sergei-md
AlexSpb:

Серега!
Это я-то теоретик? 😈
Это я-то с рейками не работаю? 😈
Фото последствий экспериментов положу.

Я же написал “теоретиков не работающих на рейках”, а ты, насколько я знаю на ШВП работаешь.
Если ошибся, извини 😁

Baha
Sergei-md:

Потянут, еще как потянут!!
У меня ШД с 36кг\см и прям на рейку без всяких редукторов.
Так всю ось Y весом ~ 50 кг, гоняет на холостую со скоростью более 16м\мин.
А при резки МДФ на глубину 16мм, со скоростью 2м\мин без потери шагов.
И это при микрошаге 1\10.
Так что Stepmotor, не слушай “теоретиков не работающих на рейках”, а слушай практиков 😜
С твоими ШД у тебя будет большой запас и по мощи и по скорости.

Есть видео, могу выложить, если кто не верит.

Выложи видео в нормальном формате, куда нибудь в zalil.ru