Вывод земли (GND) на массу станка: есть опыт?

ШВЕД

коллеги,
на всякого рода электронных железках (в частности от того же пурелоджика) пишут что “нельзя подключать GND на массу станка”.

я сомневаюсь что это забота о помехоустойчивости электроники. вероятно это призвано оградить эту электронику от переполюсовки и перенапряжения в случае короткого замыкания на массу (например шпинделя).

но ведь переполюсовку можно отсечь при помощи диодов…
а перенапряжение - через стабилизаторы…
посему не совсем мне понятно почему не хотят они подключения земли на массу.

у кого-нить есть опыт подключения земли разных электронных блоков на массу станка (подключение щупа (probe) не в счет).

Baha
ШВЕД:

у кого-нить есть опыт подключения земли разных электронных блоков на массу станка

за счет трения всяких узлов на станке образуется хорошая статика.

ШВЕД

ну так станок априори заземлен.
я сейчас задумался отказаться от индуктивных концевиков (3-проводные) и вместо этого поставить фактически оголенный контакт (+12В), на массу станка повесить землю (через диод). в момент касания 12В окажутся закороченными на землю => напряжение на контакте упадет до нуля и будет отфиксировано электроникой.
собственно тот же самый щуп. но только использоваться будет во время работы всей периферии (сож, шпиндель итд - в “шумной” среде).
вот и пытаюсь заранее разглядеть подводные камни.

Baha

ну мне мои станки не куда заземлять, на нулевой провод не хочу.
Мои датчики инструмента сделаны на принципе описанной тобой, за все время, 4 года, один раз вышибло микруху на контроллере, и до этого проскакивала искра, везло. Статика прошла со станка на комп, как корпус компа связал с корпусом станка перестало, шпинделя разные, и коллекторные и асинхронные.

ШВЕД

ясно. спасибо за информацию.
буду делать. сейчас у меня 2 LIMIT’а на ось (HOME совмещен с одним лимитом). на практике понял недостатки такой схемы - хочу отдельный HOME.
кроме того индуктивные имеют гистерезис порядка 10%. поэтмоу я взял с минимальной зоной срабатывания (1 мм).
при настройке станка еще не все было отлажено и я несколько раз порталом выезжал за пределы этой зоны… минус 2 датчика сразу.
к тому же в mach3 при поиске нуля лимиты не действуют и следовательно ошибочные выезды приводят к столкновению.
поэтому будут стоять 2 лимита которые при срабатывании аппаратно все физически отключают, и 1 home. и уже после обработки моим контроллером все сигналы будут транслироваться в mach3.
ну и наконец точность позиционирования и повторяемость мне кажется у такого контактно-электрического датчика должна быть на порядок выше чем у индуктивного.

Baha

в промышленных, портальных станках, на ось стоят по одному датчику, выполняют роль хоума, абсолютного нуля, и к нему привязано рабочее поле. При включений станка, без обязательного хоума станок не запускается, и абсолютный ноль не возможно пробить, работаешь только на рабочих смещениях, под автоматическим контролем абсолютного нуля. Сколько знаком с этими станками, пока аварий не видел.

на моих домашних, кроме датчика инструмента других датчиков нет, аварий бывали где то 2004 году, с того времени ни одной.

ШВЕД

на то они и промышленные что у них собственные стойки со своим софтом. мы же пыжимся с mach3. там движек в целом очень неплох но нужно предусматривать все нюансы и при необходимости вносить аппаратные и программные изменения.
мне будет спокойней иметь аппаратное отключение всего железа при срабатывании любого концевика. стоимость решения = нулю, зато гарантия сохранности железа даже если криворукий оператор что-то с софтом сделает или если софт сам откажет…
по умолчанию ничего подобного не предусмотрено и с результатами этого я уже успел столкнуться. хорошо что отделался минимальным ущербом.