Вопрос по фрезам

sava45

Скоро начинаю собирать простенький станок, встал вопрос по фрезам. Цанга на 3.175, кокой минимальный набор купить на первое время. Обработка дерева и пластика, не до люминия пока, ну и 3д немного попробовать. Во основном раскрой. Желательно бы на Ebay или Aliexpress, т.к едет долго, хотелось бы сразу заказать все кучей, на первое время поиграться.

22 days later
frt

Я брал у ребят , которые PCB занимаются. Дешево и сердито. Все равно первое время фрезы будут очень расходным материалом. Клевер ру, но думаю найти ближайшую контору не составит труда.
Самая ходовая - 2мм двухзаходная. Для оргстекла однозаходная.

barnaul
sava45:

Скоро начинаю собирать простенький станок, встал вопрос по фрезам.

ещё не начал станок собирать, уже фрезы покупаешь ?

3 months later
kodos

Тема на самом деле очень интересная.
Поделюсь своим опытом касаемо обработки вспененного ПВХ.
Фреза прямая однолопастная (не знаю как правильно называется). Выглядит как железный вал распиленный на половину. Режет кромкой.
Значит для чистоты краёв обрабатываемого изделия нужно понять функцию встречного/попутного направления обработки детали.
В одном случае будет чистым вырезаемое изделие,а при другом режиме - будет чистым материал из которого вырезаем.
По части скорости - не должно быть плавления. Резка должна происходить “хлопьями”.
Оптимальный вариант конкретно для каждого станка(скорости у всех разные) находится путём практических проб.
Как наглядное пособие нашёл понятные фотки(не мои).
И лучше не эсперементировать со здоровьем, и чаще проветривать при резке этой химии.

20 days later
Baha
АлександрСамара:

Кто знает что за фасон и для каких работ?

Стандартная концевая фреза, чуть с большим подъемом канавки, будет хорошо отбрасывать стружку, можно фрезеровать от пластика до мягких металлов.

Baha
АлександрСамара:

Меня смутила торцевая заточка, как у зубила

ласточкин хвост для мягких материалов, на AL сплавах быстро ломается от вибраций или перегрева. А тут долго будет жить, только подача на врезание должно быть не большим, и использовать наклонное врезание или боковой подвод. Я постоянно пользуюсь наклонным врезанием, по спирали.