Токарно-винторезный станок для дома

paradox

Я и не хотел обижать- я обьяснял и оправдывался. При всех прочих тест просто бесценный и для опыта продаж, и для писем на завод, Давайте дальше.
Видео есть и качеством повыше, и в нормальном формате, но чего-то не грузится, а обещал сегодня, вот и пришлось телефоном.
кстати, если биения заёк так уменьшилось за последние два года- придется снять шляпу перед коммунистической экономикой. Может, зря мы это, с перестройкой?

Vitaly

Модератор

Водицы многовато. Господа paradox и Владимир РЕМИЗОВ - постарайтесь перенести большинство ваших расшаркиваний в личку и блоги, чтобы не захламлять публичные разделы.

Baha
Владимир_У:

[ Но именно из-за “малого гаража” я и стал потребителем продукции Проксон, так как 10 килограммовых токарных станков не делает больше никто. С моей точки зрения, это одна из сильнейших сторон Проксона.
В.Р.

10 килограммовый станок, 3 раза дешевле, www.konatools.ru/prod03.htm

SAN

10 килограммовый станок, 3 раза дешевле,

А где там цены посмотреть?

RVL
SAN:

А где там цены посмотреть?

Я тут писал конатулсу вопрос, на вопрос не ответили, но прайс прислали. Я надеюсь, тут ничо такого против правил, если я его прицеплю. Вроде уже не первый раз вопрос по ценам вставал

konatools_price_06.zip

Владимир_У
Baha:

10 килограммовый станок, 3 раза дешевле, www.konatools.ru/prod03.htm

Видел я такой около года назад в Евротрейне, с ним даже рядом стоять было пративно, на сколько он был весь какой-то… на вид плохо сделаный… Кроме того не было никаких дополнительных приспособлений. Цанги для зажима фрез вообще помоему отсутствуют как класс…
Если я правильно читаю прайс, то их нет и у Конотулза - типа четырехкулачкового патрона, люнеты, цанг, вращающегося центра и др.

Правда Евротрейн станками торговать не умеет, может у Конотулза все приведено в божеский вид, перед продажей…
Передача там шестеренками пластиковыми, хилыми на вид…

Незнаю, надо на него еще раз внимательно посмотреть… Но вряд ли это сопостовимо. Впрочем, товары нужны для всех ценовых диапазонов. Но при этом они чаще всего все-таки отличаются качеством…

В.Р.

paradox
RVL:

Я тут писал конатулсу вопрос, на вопрос не ответили, но прайс прислали. Я надеюсь, тут ничо такого против правил, если я его прицеплю. Вроде уже не первый раз вопрос по ценам вставал

Против правил ничего, равно как ничего и против проксона- никаких " в три раза дешевле" не наблюдается. Кому охота обрабатывать напильником- может быть, выбор правильный.

max741
Владимир_У:

Что-то я совсем не понял что тут мерили? ровность наружного края держателя цанги? Кажется, что это абсолютно ничего не значащий параметр? Или я не прав? Вроде во всех остальных случаях речь шла о биениях ИНСТРУМЕНТА в направлении, перпендикулярном оси вращения?

Снял новое видео: биение внутреннего отверстия шпинделя

G_S_E

Я использую проксоновскую связку для фрезеровки : координатный стол KT150 + станину BFB2000. И я бы молчал, если бы, почти в каждой теме, не читал слова paradox о том какой проксон крутой станкостроитель. Так вот. Стойка станины BFB2000 (а , насколько я понял, у FF она такая же - стальная труба) вибрирует как струна при фрезеровании концевой фрезой 5мм пазов в Д16 на глубину 2,5мм. Жёскость почти никакая. (То что намерил в блоге В.Р. - цветочки) Координатный стол не имеет подшипников на винтах возле ручек, от этого вращать ручки подач такой геморой ,что просто трудно описать (всё люфтует , чтобы сделать 1 оборотнадо перехватываться) . Аллюминий стола весьма мягкий , чуть что сразу выбоина или раковина. Литьё хреновое - на направляющих ласточкин хвост раковины. Рабочий ход стола (150*150мм) , при установке на станину превращается в 150*120мм (дальнейшее перемещение ограничивает вибрируююююющая , вшивая стойка-труба) . В передаче винт-гайка по Z оси очень большой люфт (более 0,5мм!!!), причём это получается из-за нелепой конструкции этого узла. Люфт здесь плох т.к. при фрезеровке осевые нагрузки на фпинделе поднимают и опускают его - плоскостность обработанной детали очень страдает!!! Посмотрев на станок В.Р. я решил ,что качество и функциональность наших станков совпадают во многом. После покупки проксона я просто мечтаю о ZAY - сплю и вижу, а ещё жалею что купил проксон а не ZAY.
Как Вы думаете почему, если проксон это круто, большинство буржуев рабатают на ZAY и их клонах типа grizly?(я ещё не видел ни одного владельца проксон, может там просто нет парадоксов?) На счёт цены всё и так ясно- посмотрите что можно купить из ZAY по цене FF400 (станка у которого колонна - труба и направляющие по вертикали не ласточкин хвост). Всё это - дискусия не приводящая ни к чему. Ответ один и он тривиален! Покупаешь станок? Бери магнитную стойку и микрометр и айда к парадоксу а потом к конаплёву и т.д… А после этого уже будет видно надо ли Вам переплачивать за проксон или нет.(хотя мне и без этого всё ясно, но я бы , на Вышем месте, верил бы только себе и микрометру,конечно!) Только есть одна проблема - к проксоновским станкам магнитная стойка не “липнет” аллююминий , однако! 😃)))) А по поводу АРГУМЕНТА - у них пластмассовые шестерни- это всё фигня, почитайте буржуйские сайты. У них с ними проблемм нет , а почему у Вас будут?(нет ничего проще чем пенять на надёжность которую, увы, нам не проверить , но почемуто в неё не надо поверить! Если её не узнаешь пока сам не поработаешь - зачем о ней дискутировать- всёравно никто толком ничего не скажет , кроме тех кто уже на этом пудсоли сьел!) А вот нытьём о том что фрезеровать со стойками в виде трубы НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ если нет ни какой странной фобии- об этом на каждом сайте написано, теми кто об этом знает не по наслышке. Стойками в виде трубы оснащаются только сверлильные станки . Такой вид стойки совсем плохо переносит радиальные нагрузки, появляющиеся при фрезеровании. Да и диаметр стойки у проксона - рекордсмен , я таких рахитичных стоек ещё не видел.
Кстати а почему на проксон в нете нет даже паспорта? Парадокс скажет - дословный перевод каталога - требование к дистрибьютору и всё такое! А почему бы не показать всем , скажем, сборочный эскиз и нормировки точности на каждый станок, тогда многое бы стало ясно, очень многое , не так ли? Вот ужасные и противные китайцы , которые , конечно, вовсе не умеют делать станки , почему-то не скрывают паспорта на свою продукцию :
www.enkor.ru
“Читайте, говорят, про наше китайское гамно, мы, как некотрые, ничего не скрываем!” Короче не развешивайте уши , рассказать можно многое, если хочешь что-то впарить. Берите мерительный инструмент и на смотры. А про надёжность узлов- не парьтесь. Это байки , легенды и мифы. Вы видели отказы ? Я нет. Вот проксон тут у В.Р. отказал с пылу и жару, не успела заводская смазка сойти.
Тот ZAY про биение которого рассказывали в этой теме - самая дешёвка. Но посмотрите на цифры. Я думаю проксоновский FF курит бамбук. Я бы свой фрезер, на этого ZAY, махнул бы не глядя!

maxvovk
G_S_E:

… Вот ужасные и противные китайцы , которые , конечно, вовсе не умеют делать станки , почему-то не скрывают паспорта на свою продукцию :
www.enkor.ru
“Читайте, говорят, про наше китайское гамно, мы, как некотрые, ничего не скрываем!”

Я купил кучу Енкоровского инструмента. Все ОЧЕНЬ приличное. Как пример самая мощная 6-я торцовка нагло содрана с самого крутого DeWolt-а, и стоит в 2.5 раза дешевле. Качество очень приличное.

Что же касается Проксона - ну хоббийный это инструмент и станки, что вы сравниваете с тем же Заем… На заях народ круглосуточно на потоке точит детальки, бабки зарабатывает, как это не смешно…

Можно сравнивать бормашинки Проксон и Дремель, но если на чашу весов положить тот же Кресс на 900Вт - разница на порядки. Абсолютно разный уровень.

Поэтому всегда надо следовать в соответствии с целями и задачами. Я начинал с китайских фрезеров на 2кВт, устраивает, но большие. Вот пришел к Крессу, завтра второй куплю -понравилось.

А станочки Заи - нормальные. Главное - при регулярной эксплуатации так же регулярно мазать Литол или Шрус-4. И все дела.

PS. И пример почти в тему, по китайским делам. 2 года назад купил “паяльную станцию”, если это можно так назвать - за 500 руб. Думал - Г, но отлично проработала в регулярной эксплуатации (спаял кучу всего, родное жало до сих пор живо). И неделю назад на работу купил такую же. Фирменный аналог стоит от 2000руб. И мне не жаль денег на хороший инструмент - я с его помощью приличные бабки зарабатываю. Но если качество и функциональность присутствуют и добавляется низкая цена, то выбор далеко не в сторону фирмЫ.

Baha
paradox:

никаких " в три раза дешевле" не наблюдается.

Универсальный станок (токарный с фрезерной приставкой) у Проксона стоит - 2100$, китайски такого же уровня AT125 - 540$, а еще лучше MICRO - 720$.

Владимир_У
G_S_E:

Так вот. Стойка станины BFB2000 (а , насколько я понял, у FF она такая же - стальная труба) вибрирует как струна при фрезеровании концевой фрезой 5мм пазов в Д16 на глубину 2,5мм. Жёскость почти никакая. (То что намерил в блоге В.Р. - цветочки) Координатный стол не имеет подшипников на винтах возле ручек, от этого вращать ручки подач такой геморой ,что просто трудно описать (всё люфтует , чтобы сделать 1 оборотнадо перехватываться) . Аллюминий стола весьма мягкий , чуть что сразу выбоина или раковина. Литьё хреновое - на направляющих ласточкин хвост раковины. Рабочий ход стола (150*150мм) , при установке на станину превращается в 150*120мм (дальнейшее перемещение ограничивает вибрируююююющая , вшивая стойка-труба) . В передаче винт-гайка по Z оси очень большой люфт (более 0,5мм!!!), причём это получается из-за нелепой конструкции этого узла. Люфт здесь плох т.к. при фрезеровке осевые нагрузки на фпинделе поднимают и опускают его - плоскостность обработанной детали очень страдает!!! Посмотрев на станок В.Р. я решил ,что качество и функциональность наших станков совпадают во многом. После покупки проксона я просто мечтаю о ZAY - сплю и вижу, а ещё жалею что купил проксон а не ZAY.

А вот нытьём о том что фрезеровать со стойками в виде трубы НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ если нет ни какой странной фобии- об этом на каждом сайте написано, теми кто об этом знает не по наслышке. Стойками в виде трубы оснащаются только сверлильные станки . Такой вид стойки совсем плохо переносит радиальные нагрузки, появляющиеся при фрезеровании. Да и диаметр стойки у проксона - рекордсмен , я таких рахитичных стоек ещё не видел.

Вертикальная стойка на фрезере - и по моему мнению одно из наиболее неудачных решений в Проксоновском станке (ну, не считая дельтельной головки 😃 ).
Впрочем на 230 наверное не все так плохо, как описано выше.

Действительно, осевой люфт там безобразный, но для ручных работ (а я подумываю о ЧПУ конверсии) достаточно зажать (как и указано в инструкции) держатель шпинделя на трубе и у меня без проблем и легко фрезеровалась канавка 5 мм фрезой на глубину 8 мм (см блог). Т.е. горизонтальные проходы у меня фрезеруются без проблем. Люфт в основной вертикальной подаче у меня еще больше, так как там гайка - это просто резьба в теле дюралевой детали…

Для вертикальных подач неплохо работает механиз тонкой подачи, до предела жесткости вертикальной пружины. Там свободный ход еще больше (порядка 1 мм), но там он выбирается пружиной и пока я с проблемами не сталкивался.
Кроме случая горизонтального фрезерования, когда механизм тонкой подачи не работает. В горизонтальной конфигурации вертикальная подача в процессе работы фактически невозможна.

С литьем и дюралем у меня проблем нет, так как все основные узлы стальные.

В.Р.

А вот мечты о конверии в ЧПУ с такой вертикальной подачей разбиваются в пух и прах… Без фиксации осевой люфт там под 5 мм на кончике фрезы…

paradox
G_S_E:

Так вот. Стойка станины BFB2000 (а , насколько я понял, у FF она такая же - стальная труба)

Неправильно поняли- или не удосужились внимательно посмотреть. У фф230 и 400 стойки не стальные трубы. а чугунные колонны. Судя по другим жалобам, вы и инструкцию недочитали и станок у Вас просто не настроен. Приносите, отрегулируем. Кстати, ваша комбинация, строго говоря больше по дереву и цвету, чем по стали-, может, вы просто ошиблись выбором?
Никакого уменьшения хода стола при правильном монтаже не наблюдается. Не могу отвечать за неграмотную эксплуатацию.
Для фрезерных работ, особенно по стали надо брать лучше всего фф400. Все остальные станки в той или иной степени компромисс( весовой в первую очередь- оттуда и труба), и если сделан неправильный выбор, инструмент не виноват- почитайте обзор того же бфв40 на этом сайте. Каждый инструмент имеет своё назначение и если спользовать его не по, легко убедиться в том, что любой инструмент г.

G_S_E:

Вот проксон тут у В.Р. отказал с пылу и жару, не успела заводская смазка сойти.

В.Р. спалил мотор вследствии неправильной самостоятельной регулировки и получил бесплатный ремонт. Берусь точно также спалить любую зайку.ПД 400 полностью соответствует стандарту ДИН 8606 и выдается этот стандарт любому желающему, равно как и доступен в интернете.

Я продаю примерно 30 БФВ40 в месяц и это первый отрицательный отзыв. А среди клиентов и ЛОМО, например, и докупают каждый год.
Среди буржуев в год примерно 5000 новых клиентов приобретают его.

maxvovk:

Можно сравнивать бормашинки Проксон и Дремель, но если на чашу весов положить тот же Кресс на 900Вт - разница на порядки.

Я сам могу Вам показать машинки много лучше проксона- но цена соответствующая.
paradox.spb.ru/6.jaw;jsessionid=mdOAm4dTpk7amQsy
А энкор- один из лучших продавцов проксона в стране. если никакой разницы нет, почему это так?

Ещё одну вещь забывают все- вес. Я сам знаю много станков ЛУЧШЕ проксона, но для многих вес, габариты и при этом габариты детали являются главным вактором.Если таковых ограничений нет, можно пройти и мимо проксона, но надо понимать, что подобная диета стоит денег.

G_S_E:

После покупки проксона я просто мечтаю о ZAY - сплю и вижу, а ещё жалею что купил проксон а не ZAY.
Я бы свой фрезер, на этого ZAY, махнул бы не глядя!

А какие проблемы? Если покупали у нас, вернем Вам деньги. Если у наших партнеров- договоримся о замене на что-то другое. Если купили левый или поддельный- ничем помочь не могу.( тогда, строго говоря. это и не совсем PROXXON) ( конечно, если шаловливые ручки ещё ничего не " модернизировали")
У меня нет проблем ни со сбытом, ни с благодарными клиентами, знающими, в чем именно преимущества проксона, если это “не Ваше”- верните, на них очередь!

Кстати, потом и об опыте работы с зайкой расскажете.

Baha:

, китайски такого же уровня

Про уровень остаюсь при своем мнении. да и клиентура в основном подтверждает, просто не всем нужно, не все видят, идеального инструмента нет и каждому своё.

G_S_E

Я не писал о том что я работал по стали. Выше написано, что я фрезеровал Д16 - это дюралевый сплав.
Насчёт того, что

Неправильно поняли- или не удосужились внимательно посмотреть. У фф230 и 400 стойки не стальные трубы. а чугунные колонны. Судя по другим жалобам, вы и инструкцию недочитали и станок у Вас просто не настроен. Приносите, отрегулируем. Кстати, ваша комбинация, строго говоря больше по дереву и цвету, чем по стали-, может, вы просто ошиблись выбором?

ОК, только я как бы мог об этом узнать? Ведь информации никакой! Прям как в военное время! Кто-то купит станок и вот все к нему : “как, мол, и что?” . Нельзя ли , чтобы паспорта на станки проксон появлялись не трудами В.Р. в его блоге (а то пока он весь проксон опробует мне уже не до станков будет ) , а хотелось бы перед покупкой знать хотябы как устроены его основные узлы, определяющие его функциональные параметры (да и сами параметры тоже узнать не мешает). На счёт того, что PD400 по дину сертифицирован - это я лично раз тысячу слышал , а что на счёт параметров остальных станков? Что, кроме как от В.Р., узнать об этом негде?

Судя по другим жалобам, вы и инструкцию недочитали и станок у Вас просто не настроен.
Никакого уменьшения хода стола при правильном монтаже не наблюдается. Не могу отвечать за неграмотную эксплуатацию.

Посмотрите на фото:

Здесь стол KT150 стоит на BFB2000 прям как на страницах каталога, вот здесь:

www.proxxon.com.ru/…/BFW40_e.jaw

Стол находиться в центральном положении, т.е. “можно” переместить его на 75мм в одну и на 75мм в другую сторону. НО! в сторону стойки станины его можно переместить только на 40 мм , т.е. на 35мм меньше , нежели обещано ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.

Я продаю примерно 30 БФВ40 в месяц и это первый отрицательный отзыв. А среди клиентов и ЛОМО, например, и докупают каждый год.
Среди буржуев в год примерно 5000 новых клиентов приобретают его.

Я Вам что-нибуть про БФВ говорил? Я про станки а Вы опять про … то про БФВ, то про то, что ПД400 по дину сертифицирован- слышали мы это.

А какие проблемы? Если покупали у нас, вернем Вам деньги. Если у наших партнеров- договоримся о замене на что-то другое. Если купили левый или поддельный- ничем помочь не могу.( тогда, строго говоря. это и не совсем PROXXON) ( конечно, если шаловливые ручки ещё ничего не " модернизировали")

Благородно. Только в том и проблема , что уже почти совсем “модернизировал”(могу отдать без ручек , зато с двумя ДШИ200, а? 😁 ). Услышал бы я такое парумесяцев назад… Если Вы такой testwork 😃 допускаете, (если это не блеф, ведь я где-то уже мог обранить о том, что я его “модернизировал”) то это, очень даже, ценно!

У меня нет проблем ни со сбытом, ни с благодарными клиентами, знающими, в чем именно преимущества проксона, если это “не Ваше”- верните, на них очередь!

А я Вам не говорю ничего против. Я только своим опытом поделился и всё. Поделился бы так кто-нибудь со мной ранее, был бы оч. признателен!

P.S. А всё таки , интересно, что Вы теперь о ограничении хода стола до 115мм скажите?

P.P.S. Насчёт шаговиков вместо ручек - это Вы подумайте. Может пригодятся ? Я сходу отдам ,и за заиикой побегу, а?
😃

paradox

По порядку- БФВ это и есть станок BFW40, который у вас стоит.
Не читал ни одного вашего поста, но нафига мне недовольный клиент. который всем рассказывает, какое проксон г.? С точки зрения закона, понятно, вы имеете право только на обмен или возврат нового инструмента, но я совершенно спокойно смог бы продать и юзданный, но в первозданном состоянии с некоторой скидкой. Проксоновкие коордитатные столы, ОСОБЕННО КТ150, совершеннно непригодны для их переделки в ЧПУ. что само собой недостатком не является.
что касается технических данных- наверно, соглашусь с вами, что их могло бы быть больше, (хотя небходимая инфа насайте все же есть) с другой стороны- полный подробный каталог высылается всем желающим бесплатно- а перед покупкой все равно ведь каждый на станок посмотрит. Проксон довольно негативо отностися к " посылторгу", считая необходимым, чтобы клиент товар пощупал- т.е. пришел в магазин. Есть некоторые вопросы выше моей компетенции, согласен я или нет.
Все остальные станки, кроме пд и фф 400, хоть и прошли российскую сертификацию, но как уже писал, являют собой вещички уникальные и компромиссные из-за своих малых размеров и в промышленные стандарты не вписываются. Далеко ходить не надо- ваша комбинация весит не больше 15 кг, любой другой подобный- 30 и больше. Чудес не бывает.
Насчет 115 мм - приходите 29 го в сокольники, я Вам покажу. как справиться с этой проблемой 😃
и насчет выкупа тоже самое- поскольку я продаю только оригинал, переделку придется прежде чем обещать, посмотреть. К сожалению, как уже писал, стол не годится для установки на него чпу. Но посмотреть и пойти Вам навстречу, если станок не убит неумелой переделкой( ничего личного, просто пока не видел) теоретически можно.
Дюраль -то эта комбинация должна нормально фрезеровать, тут я в растерянности. однако полумиллиметровых люфтов там точно при рождении нет.
А по поводу " раньше"- и это ко всем покупателям не только у меня и не только проксона- ну " не лезет"- так чего мучиться- бегом к продавцу, либо поменяет, либо научит. Я , например. вообще кадый день здесь бываю- даже идти не надо.
В общем, по делу- приходите со станком 29 в первой половине дня в сокольники- первый вариант-и второй- приносите в московский офис неспешно поставят на комиссию, следующий раз буду в Москве 7-9 апреля, посмотрю, сразу отвечу.
только не забудьте гарантийный талон и русскую инструкцию.

Посмотрел все Ваши посты- про PROXXON ничего не нашел- зато нашел пожелание встретиться с реабином- они будут на нашем стенде того же 29го.
Приходите- решим все проблемы за один раз 😃

paradox

Ещё раз посмотрел ваши фото и посты внимательно- если я правильно понял, головки проксоновской у вас нет? И покупали вы все это хозяйство сразу для ЧПУ? Если Вам кто-то из моих сотрудников таких рекомендаций надавал- накажу.( Если это так, тогда и остальные жалобы понятны) Вам надо было не париться и купить реабиновскую стойку, сразу с шаговиками. И не пытайтесь с зайкой- ни их, ни проксон- даже фф400 по-человечески ШТУЧНО в чпу не переделать. Слишком много деталей надо делать заново- рентабельно только при мало-мальской серии.
Заходите на выставку, поболтаем.

G_S_E

BFW40 это только сверлильно-фрезерная головка(шпиндель) а не весь станок, т.к.:

20165 - Сверлильно-фрезерная головка PROXXON BFW 40/Е
Регулировка скорости от …


Примечание: Рабочее напряжение двигателя 40 в (от источника питания), что позволяет обеспечить большой момент даже на самых малых скоростях. Координатный стол КТ 150, станина BFB 2000 и ступенчатые зажимы в комплект не входят.

Это слова из каталога и с Вашего сайта. У меня только стол и станина, а в качестве шпинделя я использую не проксоновскую БФВ а другую приблуду. Так что БФВ относиться к моему станку так же как и шпиндель KRES - никак.

Разницы между описанием станков в каталоге и на Вашем сайте можно заметить только с очень большим трудом ( я так и не нащёл разницы) . Разве что в каталоге фото лучшего качества. А текстовой информации не больше чем на сайте.

Возможность приехать, посмотреть и поработать на станках “в живую” - ,как я уже говорил, очень ценно , но только много времени отнимает.

О том ,что в ЧПУ не переделывается - Вы это зря.
ua9uqb.qrz.ru
Мой выглядит более презентабельно, но принцип тот же(+ станина не самодельная). Направляющие у КТ150 будут круче китайцев (хотя бы от того , что у них влощадь “контакта” больше). “Вертикальную” параллельность я промерил. Она в обещанные 5 соток укладывается даже с “висящими” шаговиками. Станина эта да - действительно ПРОБЛЕМА. Её моторизировать нормально можно только поставив другой ( по кострукции и местоположению) узел предачи винт-гайка. Но это тоже решаемо. Правда жёсткость от этого упадёт ещё больше, но что поделать если ничего лучше мне не придумать? Ну хватит об этом.

Чувствую дискусия получается продуктивной…
Вашим предложением посетить выстапку очень заинтересовался. Тем более если Вы на ней все мои проблемы решите. Думаю загляну к Вам на выставку.Только подскажите как стенд найти и где всё это в Сокольниках(небыл я ещё там).

приносите в московский офис неспешно поставят на комиссию, следующий раз буду в Москве 7-9 апреля, посмотрю, сразу отвечу.
только не забудьте гарантийный талон и русскую инструкцию.

Т.е. он у Вас будет на реализации стоять, а я буду ждать когда им кто-то заинтересуется? Ну, я думаю, это мы можем и в Сокольниках обсудить.

Я последний пост писал и не видел, что Вы уже многие вопрсы “закрыли”.
Не сотрудники Ваши не виноваты. Они оч. приветливые и всё делают ОК.
На выставку приду , только куда вот (т.е. какой павильон и место)?

paradox

Все же винты ходовые должны быть хотя бы трапеция. ( ШВП лучше, но не обязательно)
У реабина можно купить все по частям, равно как и у нас можно заказать колонну от фф400- она тоже 45мм, подойдет к вашей стойке, а механизм подачи даже и не знаю, как моторизовать- в любом случае, ходовой винт нужен и на всю длину- тоже от фф400?
В сокольниках павильон 4 стенд 12.4, буду примерно до 16-00 29го.
Про реализацию- как уже писал, не глядя. не люблю обещать, как только посмотрю, скажу сразу- куплю или нет.
Жду в гости.

paradox
G_S_E:

Я использую проксоновскую связку для фрезеровки : координатный стол KT150 + станину BFB2000. Рабочий ход стола (150*150мм) , при установке на станину превращается в 150*120мм

Деньги возвращены. Переделка, по моему- и реабина -мнению- была неразумной. Ход стола, увы, действительно ограничивается. 😊 Сам по себе станок пригоден к фрезеровке- но не как ЧПУ.