О способах перевода чертежа на бальзу !

STEPMOTOR

Не у всех есть дома фрезерный станок с чпу, но у кого и есть все равно приходится пользоваться ручным инструментом. Возникает проблема с переводом контура на бальзу для последуюющей вырезки (ножом, лобзиком), есть конечно народный способ это вырезать по шаблону. Но может и еще какие есть ???

Граф
STEPMOTOR:

Не у всех есть дома фрезерный станок с чпу, но у кого и есть все равно приходится пользоваться ручным инструментом. Возникает проблема с переводом контура на бальзу для последуюющей вырезки (ножом, лобзиком), есть конечно народный способ это вырезать по шаблону. Но может и еще какие есть ???

Распечатать контуры деталей на лазерном принтере, положить распечатку рисунком к бальзе, прогладить сверху бумагу утюгом. Рисунок отпечатается на бальзе. Распечатка должна быть свежая - 1…2 дня.

toxa
Граф:

Распечатать контуры деталей на лазерном принтере,

Печатать лучше на вощеной бумаге (типа подложки для наклеек, например от пленки оракал или специальной).

toxa
Василь:

Только лазерный?

Можно со струйного, но нужна бумага специальная, а-ля для “временных татуировок”. Вариант с лазерником гораздо дешевле.

STEPMOTOR

У меня струйный !
Попробовал на обратной стороне глянцевой фотобумаги LOMOND А4, результат СУПЕР !
ПОсле печать капельки чернил не впитываются в бумагу а остаются на поверхности, главное руками не смазать.

AZi

Невздумайте печатать на подложке от аракала!!! - он при нагреве выделяет пропитку свою и она вся остается в принтере, для таких целей идеально подходят странички от журнала “ЛигаV” и подобных бесплатных журналов - бумага такая тощая как газетная но почти глянцевая…

Обложки(а иногда и страницы) от дорогих журналов подходят так себе - они при остывании усаживаются и частично сдерают тонер…

toxa
AZi:

Невздумайте печатать на подложке от аракала!!! - он при нагреве выделяет пропитку свою и она вся остается в принтере, для таких целей идеально подходят странички от журнала “ЛигаV” и подобных бесплатных журналов - бумага такая тощая как газетная но почти глянцевая…

Упс, извините. Я именно на подложке от оракала не печатал, но я печатал на похожей штуке от клейких листов. Не фирмы оракал, какой-то нонейм. Извините, если ввел кого в заблуждение.

STEPMOTOR

На страницах журнала “Популярная механика” неплохо выходит ! 😃

toxa

Наверное, на кальке тоже неплохо. Да просто на мелованной бумаге даже! Вы же не плату травить будете, а просто контур. Безупречное качество перевода не требуется.

NailMan

Не знаю с чем связано это ограничение в пару дней для лазерной переводилки, лично я делаю зеркальные переводные листы на обычном офисном листе А4 и даже через неделю после отпечатки все прекрасно переводится!

Ранее пробовал печатать на листах от газет-журналов типа компьютерры(те которые с основным контентом, а не на обложке) - какашка имхо. Половина рисунка не переводится, да и утюг портится - на него цветные рисунки с листа переходят 😠

Вобщем обычный дешевый белый лист - самый классный материал. Нужно максимальную температуру выставить и доску-подложку под лист бальзы. После перевода и отрыва бумаги от бальзы нужно его(лист бальзы) с обратной стороны прошкварить (чтобы выгнулся обратно) и придавить плоской доской до остывания.