Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 42

Управление станком через rs232 , контроллер на pic16F877

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Хочу сделать управление станком через RS232 , т.е спаять контроллер на PIC16F877. Так то вроде все решаемо только вот сталкнулся ...

Управление станком через rs232 , контроллер на pic16F877

Хочу сделать управление станком через RS232 , т.е спаять контроллер на PIC16F877. Так то вроде все решаемо только вот сталкнулся с одной проблемой ! Немогу осуществить алгорим формирования числа с плавающей запятой ,из полученных байтов (кодов символов) по RS232 с компьютера.
    Мож у кого есть соображения на эту тему ?

Или мож посоветуете существующий вариант .
    Заранее благодарен !

2.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от STEPMOTOR Посмотреть сообщение
    Хочу сделать управление станком через RS232 , т.е спаять контроллер на PIC16F877. Так то вроде все решаемо только вот сталкнулся с одной проблемой ! Немогу осуществить алгорим формирования числа с плавающей запятой ,из полученных байтов (кодов символов) по RS232 с компьютера.
    1. с какой программой это будет работать? или процессор g-code будет встроен в станок?
    2. какой формат числа с плавающей точкой интересует? так как в этом контроллере нет аппаратной поддержки плавающей арифметики, все зависит от выбранной библиотеки для работы с floating point. их может быть несколько (библиотек), нужно знать какой нужен формат.
    3. самое простое и эффективное решение - писать прошивку на си.

Программу напишу сам. У нее будет всего две функции это посылать строки из файла управляющей программы в МК, и отображать необходимую информацию. Да совершенно верно процессор G-Code будет встроен в МК(станок). Он будет совместим с управляющими файлами для Mach2.
    Три ноля после запятой вполне удовлетворит !
    Ок с "С" я дружу ,как это будет выглядеть в этом варианте ?

Есть полуфабрикат
    http://www-users.rwth-aachen.de/thorsten.o...nn/e_index.html
    Может, что-то в пользу пойдет.

Там задуман контроллер для вывода в HPGL формате,
    если довести до рабочего состояния, можно прямо из CADа в режиме вывода на плотер
    детальки резать.

6.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от VD46 Посмотреть сообщение
    Там задуман контроллер для вывода в HPGL формате, если довести до рабочего состояния, можно прямо из CADа в режиме вывода на плотер
    детальки резать.
    Ну hpgl как-бы не очень интересно. ЧПУ - все-таки не принтер. К тому же hpgl перевести в g-code не составляет большого труда.

Ок с "С" я дружу ,как это будет выглядеть в этом варианте ?
    Вот так:

Код:
    atof($str)			   string to float   ->double <stdlib.h>|<math.h>
    atoi($str)			   string to integer ->int <stdlib.h>
    atol($str)			   string to long	->long <stdlib.h>

Спасибо ! Дело пошло !
    После оконьчания ,кину сюда всем на радость !

Нашел готовый вариант !
    Работает по RS232 и USB по описанию понимает намного больше чем Mach2
    и по стоимости 69 Euro.

Вложение 27163
    Последний раз редактировалось STEPMOTOR; 04.04.2009 в 13:47.

Написал прошивку ,теперь надо на железе испытать !
    Камень взял другой ,пошустрее PIC18F452.
    Купил сегодня все необходимое для сборки контроллера, а также кварцевый генератор на 40 Мгц, вот только разводку его незнаю. В инете даже чето найти немогу. Мож кто поможет.

его фото
    Вложение 31428Вложение 31429Вложение 31430
    Последний раз редактировалось STEPMOTOR; 04.04.2009 в 13:59.

10.  

Купил сегодня все необходимое для сборки контроллера, а также кварцевый генератор на 40 Мгц, вот только разводку его незнаю. В инете даже чето найти немогу. Мож кто поможет.

его фото
    На Чип-Дип есть pdf-ка примерно на 100 кбайт по кварцевым генераторам, там есть аналогичный корпус с описанием выводов.
    http://www.chip-dip.ru/shop/GetPdf.xtml?fi...114c7&mode=show

P.S. Елы-палы, ну куда еще надо написать, чтобы подключили пристегивание файлов?! В ООН что-ли попробовать...

Цитата Сообщение от ATLab Посмотреть сообщение

его фото
    На Чип-Дип есть pdf-ка примерно на 100 кбайт по кварцевым генераторам, там есть аналогичный корпус с описанием выводов.
    http://www.chip-dip.ru/shop/GetPdf.xtml?fi...114c7&mode=show

P.S. Елы-палы, ну куда еще надо написать, чтобы подключили пристегивание файлов?! В ООН что-ли попробовать...
    Спасибо ! Очень выручили !
    Утюжу !

Нашел готовый вариант !
    и по стоимости 69 Euro.
    А сцылочку можна пополнее?

Мож у кого есть соображения на эту тему?
    А какая цель преследуется? Длину кабеля нарастить? Помехозащищённость повысить? Или что-то другое?

Чем Мач2 не устраивает? Вариант с одноплатным компьютером, типа PC 104 рассматривали?

Цитата Сообщение от Художник Посмотреть сообщение
    Мож у кого есть соображения на эту тему?
    А какая цель преследуется? Длину кабеля нарастить? Помехозащищённость повысить? Или что-то другое?

Чем Мач2 не устраивает? Вариант с одноплатным компьютером, типа PC 104 рассматривали?
    Вариант с PC 104 расматривал ! Но на пике решил сделать из-за того что это дешевле. И из-за того что хочу под ПО контроллера сделать под windows, а как вы знаете при работе в onlin-e через LPT в нем бывают сбои тайминга. А вот внешний контроллер с буферизацией будет работать без сбоев. +никаких помех на кабель!

Цитата Сообщение от Galant1 Посмотреть сообщение
    Нашел готовый вариант !
    и по стоимости 69 Euro.
    А сцылочку можна пополнее?

http://www.burger-web.com/ProductDescripti...KKON_USB.htm.en

STEPMOTOR,

Свой контроллер разрабатывать проблемно, это подороже вылезет, чем PC 104.

А за 69 Euro чем не устраивает? Дешевле только даром.

STEPMOTOR,

Свой контроллер разрабатывать проблемно, это подороже вылезет, чем PC 104.

А за 69 Euro чем не устраивает? Дешевле только даром.
    Хочу свой ! Если могу почему-бы не сделать !

Pic18f452 290руб
    max232cpe 42pуб
    Кварцевый генератор 40mhz 51руб
    7805 15руб
    мелочевка 100руб
    клеммы на плату 150руб

разработка своя ,в свободное время
    печатная плата утюгом !

Думаю недорого выходит !

Думаю недорого выходит !
    У меня зарплата на последнем месте работы 1600$, разработка своего контроллера и ПО один год и один месяц (1600*13= 19200$ не считая стоимости площадей, машинного времени, измерительной техники, и т. д.) думаю недёшево выходит

Хобби есть хобби

На мой взгляд внешний контроллер типа DeskCNC упрощает работу любого софта под Win32. Контроллеру легче держать времянку это не OS со своими делами и 5ms замерзаниями при обращении к диску.

Вопрос только в том что на сегодняшний день нет открытых стандартов для работы по RS232 или USB

В mach есть в настройках USB - но это только digital I/O насколько я понял.

А как бы было хорошо отправить команду типа
    destination 5000
    accel 50000
    decel 50000
    speed 3000

и получить ответ когда она выполнена.

Думаю недорого выходит !
    У меня зарплата на последнем месте работы 1600$, разработка своего контроллера и ПО один год и один месяц (1600*13= 19200$ не считая стоимости площадей, машинного времени, измерительной техники, и т. д.) думаю недёшево выходит

Хобби есть хобби
    Я пока на все потратил месяца 3-ри, так при возможности вечером часа 1-2 уделяю. Думаю еще 1,5 мес и все готово будет . Осталось написать ПО под Win, думаю VB написать. Так как все будет работать через rs232 то особой дури компьтера не требуется.

STEPMOTOR,

У Вас в контроллере, работающем на скоростях хотя бы килогерц 15, интерпретатор, интерполятор, обработчик контурной скорости, S образный разгон, корректоры, в том числе по эквидистанте, Look Ahed, построцессоры, круговая интерполяция, работа с пультом и другими внешними устройствами? Градация регулировки частот управления кстати какая? Сколько бит? А стабильность частоты какая? Как на картинке? Может ещё что то? Сплайны? Контроллер работает абсолютно без сбоев, корректно прошёл серьёзные тесты, на серьёзных машинах и деталях... В ПО визуализация, редактор, настройки, хотя бы на уровне Мачь? И всё один за месяц?

buslik,
    Команду отправить можно, но при отправке команд перемещения короткими отрезками, скорость движения машины, ограниченная RS-232, будет никакой. В байтах посчитайте, подтверждение приёма данных и разгон-торможение учтите, вообще протокол побитно распишите, такие предложения и отпадут.

buslik,
    Команду отправить можно, но при отправке команд перемещения короткими отрезками, скорость движения машины, ограниченная RS-232, будет никакой. В байтах посчитайте, подтверждение приёма данных и разгон-торможение учтите, вообще протокол побитно распишите, такие предложения и отпадут.
    USB
    комманды вида - количество импульсов задержка между импульсами

Уже лучше?

Вопросы в моём предыдущем топике риторические, просто чтобы проблему обозначить. Понятно, что за месяц такое не сделаешь. Даже имея наработки, неплохую базу, и то, я лично год провозился, делая контроллер, который теперь меня уже не устраивает. Если серьёзный контроллер делать, PICами не обойдёшься, нужны DSP или ещё лучше мощные специализированные контроллеры, буферы памяти, порты, опторазвязки, и т. Это увеличение степени интеграции печатной платы. На коленке утюгом такое не делается.

А всё до банального просто. Нужно использовать готывые универсальные контроллеры, самые распространённые и имеющие наилучший балланс цена-характеристики, это IBM PC.

Для станочных применений можно использовать Compact PC, PC-104, встроенные на ISA, а для хобби ничего лучше персоналки нету.

Материнская плата с Пентиум 166 вместе с памятью сейчас 10$ стОит.

По характеристикам, никакие пики рядом не валялись. Писюк забьъёт по совокупным параметрам любые контроллеры и стойки ЧПУ.

Давно не был
    Цитата Сообщение от buslik Посмотреть сообщение
    USB комманды вида - количество импульсов задержка между импульсами Уже лучше?
    уже хуже. есть такие моменты, как разгон-торможение и синхронизация по осям. лучше всего если ваш контроллер будет сразу понимать g-коды.

USB
    комманды вида - количество импульсов задержка между импульсами

Уже лучше?
    Уже хуже.

Лучше сразу G код гнать.

USB не предназначен для промышленного применения. Длина кабеля 1,5 м., помехозащищённость низкая.

Порты ввода-вывода изначально предназначены не для управления устройствами, а для передачи данных. USB и LPT использовать для пром. применений управления станками нежелательно в связи с низкой помехозащищенностью и небольшой длиной линии передачи.

Для передачи данных в системах управления станков используются RS232, RS485, ISA или её промышленный аналог PC/104, CAN шина, SERCOS.

Для скоростных станков лучше использовать схему управления посредством специализированного контроллера, в который передаются данные с управляющего компьютера по портам или сети. При такой схеме RS232 легко справляется с задачей. Управляющий компьютер может работать под любой ОС, обеспечивающей максимальный сервис работы оператора, например, под Windows.

В качестве специализированного контроллера целесообразно использовать IBM PC под РТ ОС, в связи с низкой ценой, высокими техническими характеристиками, большой распространённостью, отлаженностью схем многомиллионных тиражей материнских плат и процессоров, наличием дешёвых массовых ремонтных комплектов, надёжностью и испытанностью ПО и конструкций, что обуславливает снижение себестоимости, повышение надёжности, простоту унификации и обслуживания.

В качестве специализированного контроллера целесообразно использовать IBM PC под РТ ОС,
    Ну вот мыло мочало - начни сначала. Уже более 10 лет пользую IBM PC и не помню чтобы к нему моторы напрямую подключались.

Итого - хобби CNC - ОДИН IBM PC под ОС WIN XP на нем разрабытваем на нем и пилим. Одна проблемма - на LPT более 45 килостепов в секунду не выжать - а это не много при 2000 отсчетах на оборот.
    Плюс неравномерность выдачи импульсов - WIN да и PC не RTOS

Засдушаем мэтра какие порты у него есть в PC дома?

STEPMOTOR,

У Вас в контроллере, работающем на скоростях хотя бы килогерц 15, интерпретатор, интерполятор, обработчик контурной скорости, S образный разгон, корректоры, в том числе по эквидистанте, Look Ahed, построцессоры, круговая интерполяция, работа с пультом и другими внешними устройствами? Градация регулировки частот управления кстати какая? Сколько бит? А стабильность частоты какая? Как на картинке? Может ещё что то? Сплайны? Контроллер работает абсолютно без сбоев, корректно прошёл серьёзные тесты, на серьёзных машинах и деталях... В ПО визуализация, редактор, настройки, хотя бы на уровне Мачь? И всё один за месяц
    Look Ahed конечно пока нет ,
    корректоры есть,
    интерпретатор есть а как-же без него. инфу брал от сюда http://www.isd.mel.nist.gov/personnel/kram...74NGC_3TOC.html

Градация регулировки частот управления кстати какая? Сколько бит?
    24 бита

посмотрю завтра на опыте проверю максимальную частоту сигнала step.

Визуализацию делать небуду, я и без нее прекрасно обхожусь. А вообще посмотрим в дальнейшем.

А это собственно плата ! Мож и похуже других разработок но работает.
    Вложение 31847Вложение 31848
    Последний раз редактировалось STEPMOTOR; 04.04.2009 в 13:59.

А силовая часть где?

А силовая часть где?
    Силовая часть это контроллер что к LPT все подключают ! По RS232 в мой контроллер загоняется G-код ,а он соотвественно формирует последовательность импульсов step/dir на три оси.

Забанен
    Силовая часть это контроллер что к LPT все подключают ! По RS232 в мой контроллер загоняется G-код ,а он соотвественно формирует последовательность импульсов step/dir на три оси.
    Нет, та часть который после твоего контроллера, до движка.

Цитата Сообщение от Baha Посмотреть сообщение
    Нет, та часть который после твоего контроллера, до движка.
    \
    Ну я и говорю об этом. что силовой частью может быть любой контроллер работающий на входных сигналах step/dir типа связки L297+L298N или L297+RFZ44N.

STEPMOTOR,

Какой интерполятор?

P.S. Дельные характеристики с контроллера на PIC не вытащишь.
    Но для хобби дело хорошее.

STEPMOTOR,

Какой интерполятор?
    Интерполятор я сделал на алгориме Бризенхема для построения отрезка и
    алгоритме для построения окружности.

PS: Пока софт писать буду мож еще что нибудь добавлю !

Насколько я в курсе, пики 16-й серии на 40 МГц не работают.

Насколько я в курсе, пики 16-й серии на 40 МГц не работают.
    я же писал что камень взял другой ,пошустрее PIC18F452

Полезное дело. Я сам думал заняться подобным (под avr только), всё времени нет, теперь посмотрю что выйдет у Вас. Если туда ещё памяти запихать метра два хотя бы, вообще хобби-стойка выйдет - загнал туда g-code, отключил комп и пошел себе с миром, а оно там пилит чего-нибудь себе.

В общем - ждём. "Родина Вас не забудет" если что Удачи.

Цитата Сообщение от Tester Посмотреть сообщение
    Полезное дело. Я сам думал заняться подобным (под avr только), всё времени нет, теперь посмотрю что выйдет у Вас. Если туда ещё памяти запихать метра два хотя бы, вообще хобби-стойка выйдет - загнал туда g-code, отключил комп и пошел себе с миром, а оно там пилит чего-нибудь себе.

В общем - ждём. "Родина Вас не забудет" если что Удачи.
    Насчет памяти я думал ,где бы ее найти на метра 2-4 в одном чипе да еще чтобы работала по шине I2C. Если использовать с паралельным интерфейсом в dip32 она займет как минимум два порта Мк.

Насчет памяти я думал ,где бы ее найти на метра 2-4 в одном чипе да еще чтобы работала по шине I2C. Если использовать с паралельным интерфейсом в dip32 она займет как минимум два порта Мк.
    Флеш со SPI. Если же захочется использовать обычную SRAM - то в качестве интерфейса к ней поставить самый дешевый пик или авр за доллар.

Вот тут преимущества новых МК и проявляются. Например в ARM AT91SAMxxx есть USB и MMC-интерфейс.

PCF8574 Remote 8-bit I/O expander for I2C-bus

FEATURES
    · Operating supply voltage 2.5 to 6 V
    · Low standby current consumption of 10 mA maximum
    · I2C to parallel port expander
    · Open-drain interrupt output
    · 8-bit remote I/O Port for the I2C-bus
    · Compatible with most microcontrollers
    · Latched outputs with high current drive capability for directly driving LEDs
    · Address by 3 hardware address pins for use of up to 8 devices (up to 16 with PCF8574A)
    · DIP16, space-saving SO16 or SSOP20 package.

Может это Вам поможет? Про память "...метра 2-4 в одном чипе да еще чтобы работала по шине I2C." я не слышал.

2-4 Мбайт - это излишне, поскольку толстая книга на 500-600 стр. по размерам меньше 1 мегабайта.

Рекомендую посмотреть FRAM память FM25256:
    - 32 кбайт
    - SPI интерфейс (mode 0, 3)
    - скорость до 25 МГц
    - корпус SO8
    - энергонезависая (до 10 лет)
    - количество циклов записи неограничено (в отличие от FLASH)
    - цена примерно 4,5 USD

2-4 Мбайт - это излишне, поскольку толстая книга на 500-600 стр. по размерам меньше 1 мегабайта.

Рекомендую посмотреть FRAM память FM25256:
    - 32 кбайт
    - SPI интерфейс (mode 0, 3)
    - скорость до 25 МГц
    - корпус SO8
    - энергонезависая (до 10 лет)
    - количество циклов записи неограничено (в отличие от FLASH)
    - цена примерно 4,5 USD
    Смотря для каких целей. Программа для гравировки надписи из 12 букв - 122 кбайта, а если потребуется рисунок выгравировать ??? Лучше делать с запасом.
    Кстати PCF8574 очень удобно использовать для клавиатур и индикации.

к чему такие сложности? 32 кило за 4,5 баксов...

та же AT45DB161 за 110 рублей даст вам 2 мегабайта, а то что она флэш с ограниченным количеством циклов перезаписи... так 100 тысяч циклов не скоро используешь . Это ведь уже любительская стойка выходит - загрузил с утра g-code и фрезеруй целый день... в независимости от персоналки плюс стабильность идущих степ импульсов ее смысл. даже если каждый час ее переписывать круглыми сутками круглогодично без перерывов и выходных - более чем на 11 лет микросхемы хватит

а по поводу объема - память никогда не бывает лишней. загрузите в тот же мач фотографию на гравировку и получите g-code с более-менее реальными размерами картинки и величиной шага - десятки мегабайт выходят... даже если разбить на две программы для грубой и точной обработки, да еще и оптимизировать самому движения в точной обработке - менее чем в мегабайт сложно уложиться будет

AT45DB161 Пожалуй самый подходящий вариант !

Да даже если и она меньше проживет ,купил новую воткнул в панельку и радуйся жизни, "если станок к тому времени не развалится".

Закрытая тема