Станок для нарезки шестерёнок

Ч_К_М

Да шлицы есть,но этож ещё и протяжку надо,можно без них обойтись.
Одно неверное движение и вы отец… Резец в патрон.

Ч_К_М

У Коноплёва то я и не искал!
Написал письмо,буду ждать ответа,может и в гости съезжу.

dm1try

еще можно у Энкора спросить. в прайсе у них есть:

200424 Шестерня 12т/20т К-401 36,8руб
200714 Шестерня К-413 80руб
200654 Шестерня К-413 80руб

шпиндель на фрезерном корвет-413 такой же, как на токарном корвет-401. т.е. 200424 и 200714 - это одна и та же деталь. почему разная цена - я не знаю 😃

/dmitry

Galant1
pakhomov4:

Ага… Особенно из капролона 😛

Да н вопрос… Еще проще будет- можно обойтись без правки камня и малыми оборотами 😃

Токсик:

А получение шестерен прошел еще лет 10 назад, не только шлифованием, фрезерованием, строганием и долблением, но методом электроэрозионной обработки как вырезкой на проволочном, так и объемной эрозии.

Ну, раз уж начали письками меряться… 10 лет… 17 лет… то держись…

Скажу честно- я сам еще ни одной шестеренки не нарезал, да и допуска к станкам у меня нет…И не надо пока…
Но вот когда запроектируешь в серию редуктор с передаточным около 400 для крутящего момента 6000 кг/м весом не более 60 кг, из которых 15 редуктору собственно не принадлежит - тогда твои аргументы я приму…
Посоветуйся со спецами и реши, будешь ли ты со мной спорить в "зубоврачебном " деле или нет.

И последнее некоректоное обращение на “ты” я с вами на бруденшарф не пил…

Сорри, вообще-то в интернетном сообществе обращение на “ты” - норма, на “Вы” обращаются если стремятся дистанцироваться…
И если Вы так желаете…

В общем- мое мнение- направление мысли- правильно, толкьо пока исполнение малость кастрированое…
Дополнить станочек - и можно будет резать зубы…

Galant1
Ч_К_М:

Да шлицы есть,но этож ещё и протяжку надо,можно без них обойтись.
Одно неверное движение и вы отец… Резец в патрон.

А поччему бы не купить прям там?
Делат такое разово- и вправду удовольствие еще то- долбежка нужна. Есть еще один способ, но там стоимость инструмента перекроет раз 10 то, для чего эти шестерни…

ЗЫ. Такого препоганнейшего качества зубов (форма и поверхность) я не видел наверное уже лет 7.

Ч_К_М

ЗЫ. Такого препоганнейшего качества зубов (форма и поверхность) я не видел наверное уже лет 7.

Станочек то под германским брендом идёт T.I.P. 😃
Спасибо всем за информацию,извините за отступ от темы!

toxa

модератор

Galant1:

Сорри, вообще-то в интернетном сообществе обращение на “ты” - норма, на “Вы” обращаются если стремятся дистанцироваться…

Никого не интересует, какова норма в “интернетном сообществе”, и как вы лично эти “нормы” понимаете. На этом форуме вы в гостях. Уважайте участников конференции. Соблюдайте правила форума.

Данное официальное обращение относится ко всем участникам без исключения.

Galant1:

И если Вы так желаете…

Будьте так добры.

ps: Комментировать это сообщение не требуется.

Galant1
Ч_К_М:

Станочек то под германским брендом идёт T.I.P. 😃

Хотя я и не знаю такого бренда T.I.P, но тем не менее…
Увы, Германия превращается в торговлю брендами, а не качеством, и это огорчает…
Вопрос, как долго эти бренды еще будут что-то стоить, если так дальше пойдет…
Но, к счастью, есть еще бренды на земле немеческой, которые не перекуплены американскими финансовыми воротилами и не занимаются под их командами закупкой у каких-то непонятных поставщиков непонятно чего…

Если совсем в лом покупать- можно фрезернуть отдельно две шестерни, предварительно разбив на соединение на горячую, потом сварить точками.
И сделай там нормальную сталь, закали ТВЧ на 0.2-0.4.
я бы тебе порекомендовал увеличить угол захода до 23 град, уменьшить модуль до 2.16-2.18, а межосевое подкорректировать смещением профиля +0.3-0.4. (точно надо считать, м не влом)
А то там подрезка прям глаза режет и зуб дохлый изначально.
Тогда бы зубец вывернул бы твой патрон, но остался бы жив…

Но фрезу с таким модулем ты не найдешь, и вот именно ТУТ и нужен станочек такого типа, как нарисован в топике. Именно для изготовления ОДНОЙ шестеренки с нестандартным профилем, а не то, как советуют люди с многолетним опытом…

Ч_К_М

To Galant1
Станок действительно "с наклейкой"китайский.
Хотелось мне решить проблему именно таким способом:сталь,закалка,правильный профиль.
Пока проще купить.

pakhomov4

[quote=Galant1;265367]

pakhomov4:

Ага… Особенно из капролона 😛

Да н вопрос… Еще проще будет- можно обойтись без правки камня и малыми оборотами 😃

Токсик:

А получение шестерен прошел еще лет 10 назад, не только шлифованием, фрезерованием, строганием и долблением, но методом электроэрозионной обработки как вырезкой на проволочном, так и объемной эрозии.

Ну, раз уж начали письками меряться… 10 лет… 17 лет… то держись…

Скажу честно- я сам еще ни одной шестеренки не нарезал, да и допуска к станкам у меня нет…И не надо пока…

Вот и выплыла истина 😁 ТЭоЭтиков - полон интернет А потом трактора не едут, самолёты летают, но почему низЭнько и приходиться закупать Пратт энд Уитни… 😁 😁 😁

Galant1
pakhomov4:

Вот и выплыла истина 😁 ТЭоЭтиков - полон интернет А потом трактора не едут, самолёты летают, но почему низЭнько и приходиться закупать Пратт энд Уитни… 😁 😁 😁

Самолеты с моими приводами - летают… высоко…
С тракторами- не знаю, не делал, врать не буду, но думаю, и они будут ездить…

Зарплата “ТЭоЭтиков” тут отличается от зарплаты “практиков” в разы… в большую сторону… Тоже, думаю, неспроста…
Так что… плиз, малость потише на поворотах…

И вообще- я утверждаю, что станок жить может… Как раз на малых сериях,в единичном изготовлении и на нестандартных модулях с кучей возможностей корректировки профиля…
Есть возражения?

pakhomov4
Galant1:

Самолеты с моими приводами - летают… высоко…
С тракторами- не знаю, не делал, врать не буду, но думаю, и они будут ездить…

Зарплата “ТЭоЭтиков” тут отличается от зарплаты “практиков” в разы… в большую сторону… Тоже, думаю, неспроста…
Так что… плиз, малость потише на поворотах…

И вообще- я утверждаю, что станок жить может… Как раз на малых сериях,в единичном изготовлении и на нестандартных модулях с кучей возможностей корректировки профиля…
Есть возражения?

Да хай живэ! Ежели получится, правда… 😃

Galant1
pakhomov4:

Да хай живэ! Ежели получится, правда… 😃

Получится. С тЭоЭрией я подсоблю, если что…