Станок для нарезки шестерёнок

maxvovk

Решил сделать. Резать буду из капролона.
Вот такой задуман конструктив.
X = 100
Z = 50
Привода дорисую, шаговики 57мм будут крутить трапециидальный винт.

Токсик

Привет всем!

Идея конечно интересная, но только вопрос как будет происходить процесс поворота деления на количество зубов. Судя по картинке за основу взят универсальный поворотный стол от фрезерного станка. Но проблема в том что он не делит окружность на количество частей как делительная головка, а поворачивает по градусам. Попробуйте поделить на этом столе окуржность на 53 зуба. Я уже это дело пробовал, долго пришлось делить и скаладывать, но этот эксперимент был лет 20 назад.

Весм пока, пока, пока.

P.S. Может у вас есть свой вариант деления окружности на части???

maxvovk
Токсик:

Привет всем!

Идея конечно интересная, но только вопрос как будет происходить процесс поворота деления на количество зубов. Судя по картинке за основу взят универсальный поворотный стол от фрезерного станка. Но проблема в том что он не делит окружность на количество частей как делительная головка, а поворачивает по градусам. Попробуйте поделить на этом столе окуржность на 53 зуба. Я уже это дело пробовал, долго пришлось делить и скаладывать, но этот эксперимент был лет 20 назад.

Весм пока, пока, пока.

P.S. Может у вас есть свой вариант деления окружности на части???

При повороте ручки стола на 360 градусов стол крутится на 4 градуса. Точность приличная - стол новый. соответственно как минимум 1 угловую минуту мы выдержим. А это 360*60=21600 шагов на оборот.

Далее. Стол будет крутить ШД через редуктор 10:1, соответственно 360*200*10=720000 шагов.

Но даже при учете 1 минуты например при шестеренке 100мм точность позиционирования на шаг составит 0.014 , что уже близко к желаемому.

frt
maxvovk:

При повороте ручки стола на 360 градусов стол крутится на 4 градуса. Точность приличная - стол новый. соответственно как минимум 1 угловую минуту мы выдержим. А это 360*60=21600 шагов на оборот.

Далее. Стол будет крутить ШД через редуктор 10:1, соответственно 360*200*10=720000 шагов.

Но даже при учете 1 минуты например при шестеренке 100мм точность позиционирования на шаг составит 0.014 , что уже близко к желаемому.

А что не купить делительную головку? Хоть бы китайскую. И голову себе не морочить.

STEPMOTOR

frt

Делительная головка только и отличается от повотного стола что на ней лимб есть с градусами. А зачем он нужен если там шаговик будет стоять ! Посчитал сколько шагов на один оборот стола, а от этого и плясать !

maxvovk
frt:

А что не купить делительную головку? Хоть бы китайскую. И голову себе не морочить.

Делительная готовка- это ручной труд. Станки не для него делаются.

Vitaly

Прошу прощения за глупый вопрос. А как форма зубьев определяться будет? Или есть какой-то вариант, который на большинство диаметров шестерен и случаев жизни подходит, так что можно единственной фрезой обойтись?

Я в теме не особо разбираюсь и делать аналогичного станка не планирую, просто интересно.

toxa
Vitaly:

А как форма зубьев определяться будет?

Вообще-то, насколько я понимаю, нужны специальные фрезы.

dm1try
Vitaly:

Прошу прощения за глупый вопрос. А как форма зубьев определяться будет? Или есть какой-то вариант, который на большинство диаметров шестерен и случаев жизни подходит, так что можно единственной фрезой обойтись?

никак. форма зубьев определяется шагом зацепления (или модулем) и количеством зубьев (диаметром колеса) . нарезаются дисковой (мелко)модульной фрезой. для каждого модуля делают комплект из 8 (минимум) фрез для колес с разным количеством зубьев:

можно вместо дисковых фрез использовать червячные - тогда для каждого модуля нужна только одна фреза.

/dmitry

maxvovk

Все верно. Для массового производства это оно.
А для единичного изготовления - кто нам запрещает формировать эвольвенту одной фрезой с круглой кромкой? Станок довольно точен, позволит это сделать.

Вот толковый материал.

pakhomov4
maxvovk:

Все верно. Для массового производства это оно.
А для единичного изготовления - кто нам запрещает формировать эвольвенту одной фрезой с круглой кромкой? Станок довольно точен, позволит это сделать.

Вот толковый материал.

Флаг в руки! Умельцы уже “придумали”, как конички просто так нарезать 😁

maxvovk
pakhomov4:

Флаг в руки! Умельцы уже “придумали”, как конички просто так нарезать 😁

Есть подводные камни? Просветите, пожалуйста, общественность.

Лично я подводных камней не вижу. Жесткая конструкция, точный привод и острые фрезы с правильной подачей, и все должно получиться.

Те детали, что на рисунке в первом посте прозрачные, будут сделаны из Д16. Цилиндрические направляющие - бывшие штоки амортизаторов. Втулки - оловянистая бронза. Жесткость приличная.

Вот с шпинделем нужно подумать. Моторчик на 200Вт уже не хочу, хочу что-то помощней.

Владимир_У

Вообще не понимаю, зачем нужен какой-то отдельный станок, когда шестеренки режутся на обычном фрезерном станке с делительной головкой (поворотным столиком)…

В схеме станка меня смущает отсутствие узла крепления заготовки. Там должен быть трехкулачковый патрон.

А на хорошем фрезерном станке с ЧПУ можно делать и без поворотного столика…

В.Р.

maxvovk
Владимир_У:

Вообще не понимаю, зачем нужен какой-то отдельный станок, когда шестеренки режутся на обычном фрезерном станке с делительной головкой (поворотным столиком)…

В схеме станка меня смущает отсутствие узла крепления заготовки. Там должен быть трехкулачковый патрон.
А на хорошем фрезерном станке с ЧПУ можно делать и без поворотного столика…

Все дело в том, что оборудование по моему мнению должно быть узкоспециализированным. Помните дрель и к ней целый ящик приспособлений? Вроде бы удобно - но сейчас никому не нужно. А небольшой станочек, заточенный специально под шестеренки, иметь очень удобно. Можно еще предусмотреть опцию нарезки валов и реек, вот тогда уже полный функционал.

Владимир_У
maxvovk:

Все дело в том, что оборудование по моему мнению должно быть узкоспециализированным. Помните дрель и к ней целый ящик приспособлений? Вроде бы удобно - но сейчас никому не нужно. А небольшой станочек, заточенный специально под шестеренки, иметь очень удобно. Можно еще предусмотреть опцию нарезки валов и реек, вот тогда уже полный функционал.

Тогда это будет противоречить вашей главной идее узкоспециализированного станка. Для валов нужен еще один станок, а для реек - третий.

Но я лично предпочитаю иметь оборудование с максимально широкой функциональностью. Что бы я мог, когда мне раз в год понадобится сделать шестерню - я бы её легко сделал, не тратя полгода на конструирование станка, а потом не ищя места куда его поставить до следующей надобности…

Вообще, как мне кажется, хороший ЧПУ фрезер раз и на всегда перекроит все возможности таких дополнительных станочков…

В.Р.

pakhomov4
maxvovk:

Есть подводные камни? Просветите, пожалуйста, общественность.

Лично я подводных камней не вижу. Жесткая конструкция, точный привод и острые фрезы с правильной подачей, и все должно получиться.

Те детали, что на рисунке в первом посте прозрачные, будут сделаны из Д16. Цилиндрические направляющие - бывшие штоки амортизаторов. Втулки - оловянистая бронза. Жесткость приличная.

Вот с шпинделем нужно подумать. Моторчик на 200Вт уже не хочу, хочу что-то помощней.

Камни? КАМЕНЮГИ! Но… Рассказывать здесь о них не вижу никакого смысла 😦 Всяк со своей колокольни судит… Сильно убила фраза - острые фрезы с правильной подачей 😁

Токсик
maxvovk:

Лично я подводных камней не вижу. Жесткая конструкция, точный привод и острые фрезы с правильной подачей, и все должно получиться.

Те детали, что на рисунке в первом посте прозрачные, будут сделаны из Д16. Цилиндрические направляющие - бывшие штоки амортизаторов. Втулки - оловянистая бронза. Жесткость приличная.

Вот с шпинделем нужно подумать. Моторчик на 200Вт уже не хочу, хочу что-то помощней.

Привет всем!

Это только верхушка подводных камней.
Вы хот раз видели или держали в руках модульные фрезы для нарезки шестерен. Они красиво смотрятся на фотках выложенных выше, но качество остроты этих фрез желает быть лучше. Даже обычный универсальный фрезерный станок с не желанием режет этими фрезами металл, а вы хотите в конструкцию применить алюминиевый сплав, пусть хот он трижды будет В95-тым. Если посмотреть характеристики настольных фрезерных станков и где в конструкции присутствует алюминиевый сплав , то сразу идет рекомендация не обрабатывать детали из стали. И к тому же моторчик на прямую не пойдет, просто нужно будет грамотно подойти к режимам резания и посчитать скорость резания и от сюда обороты шпинделя.

Всем пока, пока, пока.

maxvovk
Токсик:

Это только верхушка подводных камней.
Вы хот раз видели или держали в руках модульные фрезы для нарезки шестерен. Они красиво смотрятся на фотках выложенных выше, но качество остроты этих фрез желает быть лучше. Даже обычный универсальный фрезерный станок с не желанием режет этими фрезами металл, а вы хотите в конструкцию применить алюминиевый сплав, пусть хот он трижды будет В95-тым. Если посмотреть характеристики настольных фрезерных станков и где в конструкции присутствует алюминиевый сплав , то сразу идет рекомендация не обрабатывать детали из стали. И к тому же моторчик на прямую не пойдет, просто нужно будет грамотно подойти к режимам резания и посчитать скорость резания и от сюда обороты шпинделя.

В первом посте написано, что я собираюсь делать шестеренки из КАПРОЛОНА. Моторчиком будет управлять драйвер с ШИМом. Модульную фрезу сегодня в руках держал - обнаружил её в своих залежах фрез. Много читал про резку шестерней, но приедет друг, он в этом дока - толково мне разъяснит все и разложит по полочкам.

Камни? КАМЕНЮГИ! Но… Рассказывать здесь о них не вижу никакого смысла Всяк со своей колокольни судит… Сильно убила фраза - острые фрезы с правильной подачей

Г-н Пахомов, вы очень любите кидаться отрывочными и бестолковыми фразами, и не говорить ничего в тему. Создаётся впечатление об отсутствии у вас аргументов, и соответственно знаний.

pakhomov4

Г-н Пахомов, вы очень любите кидаться отрывочными и бестолковыми фразами, и не говорить ничего в тему. Создаётся впечатление об отсутствии у вас аргументов, и соответственно знаний.

Уважаемый Владимир! Отпахал 17 лет фрезеровщиком… На всяческих станках и станочках 😛 5 разряд, выше сетка цеховая не позволяла, места заняты были 😛 Этого достаточно?

maxvovk
pakhomov4:

Уважаемый Владимир! Отпахал 17 лет фрезеровщиком… На всяческих станках и станочках 😛 5 разряд, выше сетка цеховая не позволяла, места заняты были 😛 Этого достаточно?

Достаточно будет вразумительного объяснения, что в моей конструкции, родившейся за 3 часа свободного времени, не так, что нужно изменить и что добавить.

Если конечно не в ломЫ фрезеровщику 5-го разряда чиркануть несколько умных строк 😃.

Galant1
maxvovk:

Все верно. Для массового производства это оно.
А для единичного изготовления - кто нам запрещает формировать эвольвенту одной фрезой с круглой кромкой? Станок довольно точен, позволит это сделать.

Вот толковый материал.

Гавно, а не материал… Хотя теория правильная… Но там сто-о-о-олько не хватает!!
В общем- “Зубы за 7 дней для чайников”

Например- смещение профиля? Где?.. И тд.

Galant1
pakhomov4:

Уважаемый Владимир! Отпахал 17 лет фрезеровщиком… На всяческих станках и станочках 😛 5 разряд, выше сетка цеховая не позволяла, места заняты были 😛 Этого достаточно?

Пока Вы 17 лет пахали, техника сильно малость уехала вперед… Появилась фрезеровка и шлифовка ЧПУ…

Более того - основной принцип этого станка используется сегодня для шлифовки профилей в промышленности. И модульные фрезы тут не причем совершенно- они тут не нужны…
Некоторые мелкомодульные зубы можно шлифовать из полного материала.
Можно на этом станке предварительно нарезать впадины и дойти шлифовкой до кондиции…
Люминдий тут хвати.
Что рекомендовал бы я :

  1. Замена фрезы шлифовальным кругом,
  2. управляемое перемещение по продольной оси фрезы, синхронное с поворачиванием стола -
  3. Серьезно увеличить диаметр шлифовального круга и предусмотреть перемещаемый кронштейн для алмазного карандаша.
  4. СОЖ
  5. Прогу писать так и так надо.

Володя, ты на правильном пути, но пока сильно просто и кустарно…
За пивом обсудим- тебе малость поболее расскажу 😃

maxvovk
Galant1:

Володя, ты на правильном пути, но пока сильно просто и кустарно…
За пивом обсудим- тебе малость поболее расскажу 😃

Угу. А то от “фрезеровщика с 17-летним стажем” хрен дождешься вразумительного совета. 😉
Еще одну координату добавить без проблем. Но тогда мы получим уже 4-х координатку, а её стоит сделать по другому принципу - как классический фрезер с стойкой на Z и двухкоординатным столом с закрепленным поворотным столом. При небольших размерах можно сделать очень жесткую конструкцию. Кстати, можно использовать координатные столы от Конатулса, Реабина (эти мне очень понравились).

В общем простенький станок для резки шестеренок из пластика плавно трансформируется в станок для резки шестеренок из любого материала 😃.

Роберт, обсудим обязательно. Заодно подумаем над резкой реек, обсудим накатку… Хочу универсальную зуборезку, а то, что сделаю - сомнений нет 😇 .

Galant1

тут выпадает контроль перемещения по координате вверж.
Это техническая координата, чтобы подводить круг наверх для правки карандашом, и потом плавно опускать вниз в заготовку…
Итак- 3 координаты и подача вверх-вниз…

AZi

Есть поворотный стол на 250 - новый, прада малость подржавевший, если че - пишите мылом… 😃