Софт для управления cnc - перечисляем, комментируем :)

Stoun
Zarko:

Понимаете, это форум хоббиистов и обсуждаються здесь станки уровня хобби. Для такого уровня USB скорее опция, чем потребность. Поетому зачем заморачиваться с умными контролерами, когда есть простой и надежный способ - LPT?

Так то оно так та тильки трошечки не так 😃 Вот, например, моя реальная ситуация как в теме про переходник USB to LPT. Я свой станочек хочу поставить на балконе и управлять от ноутбука на котором тоже нет LPT. Делать простой переходник, как автор той темы я не хочу, т.к. несерьезно это. А вот использовать USB как интерфейс для отдельного контроллера это уже интересно. Я могу взять ПИК 18 серии, с аппаратным USB, прицепить к нему ММС-карточку, ключи, датчики, еще кучу релюшек лампочек и моторчиков… Но хотелось бы знать возможности Мача или другого софта через USB. Тем более, что товарищ (или господин) АСВ утверждает, что LPT - это извращение и предлагает альтернативу - отдельный контроллер с большой кучей плюсов. Я не требую схемы и прошивок, я прошу подробнее рассказать об этих плюсах и минусах. Если плюсов действительно на много больше, то такой контроллер есть смысл делать или покупать даже хоббистам для дома.

Вот, например, с Вашим приобретенным зверем какой софт работает? Чем он (зверь) отличается от ЛПТ-шного варианта и в какую сторону? Сколько он стоит? Как общается с софтом?..

Попробуйте реализовать хоть половину функций!

Уже частично реализованы, только в полностью автономном контроллере, который я делал по заказу одной фирмы два года назад.

USB 2.0 Com Interface …- RS-232
6 Axis Step/Direction Output …- 4 оси (интерполяция только по двум)
5 General Purpose Outputs …- есть
1 PWM Output for Spindle Speed Control…- есть + команды М3 М4 М5
6 Home Inputs…- совмещены с 6 концевиками
6 General Purpose Inputs…- есть
Status LEDs…- есть + графический ЖКИ 240 х 80
Up to 75000 Steps/Second…- как-то не мерял… просчет G2, G3 около 50мкс на точку
Individual MTA Connectors for each axis (+5v, Gnd, Step, Dir)
and Output (Gnd, +5v) …- ну а как же без них? 😃
Small Size (2.75 x 3.00 inches)…- если по-русски, то это 70 х 76 мм? Ну у меня побольше будет
Complete Part Files stored on inexpensive
Secure Digital media…- ММС-карта
Part is completed even if Host computer
loses communiactions…- только так и есть, комп только для загрузки программы
Capable of supporting any combination of Constant Vector Velocity, Continuous Motion Contouring,
or High Speed Machining trajectories…- нет

Правда потом оказалось, что поставить отдельный компьютер с прогой типа МАЧ-3 и лучше и дешевле. Поэтому и спрашиваю, есть ли смысл все это городить или проще поставить два LPT и не париться?

Zarko
Stoun:

Так то оно так та тильки трошечки не так 😃 Вот, например, моя реальная ситуация как в теме про переходник USB to LPT. Я свой станочек хочу поставить на балконе и управлять от ноутбука на котором тоже нет LPT. Делать простой переходник, как автор той темы я не хочу, т.к. несерьезно это.

Вот в этом и первый плюс! Так как LPT уходит в историю… 😦

Stoun:

Вот, например, с Вашим приобретенным зверем какой софт работает? Чем он (зверь) отличается от ЛПТ-шного варианта и в какую сторону? Сколько он стоит? Как общается с софтом?..

Можно Мач с плагином, а можно отдельным софтом от производителя. Так как их софт пока сырой, то склоняюсь к Мачу. Отличаеться принцыпом работы. LPT выдает импульсы и по них крутятся моторы (1 имп = 1 шаг). Чем равномернее они идут, тем плавнее крутятся моторы. С USB всё иначе. Вся программа закидываеться на карточку, а импульсы уж выдает сам контролер без участия компа. Без всяких проблемм с реалтайм Винды. Стоит всего 100 у.о. Насколько знаю у него есть внутренный интерпретатор G-кодов.

Stoun:

Уже частично реализованы, только в полностью автономном контроллере, который я делал по заказу одной фирмы два года назад.

И сколько Вам обошлось такое счастье?

Stoun:

Правда потом оказалось, что поставить отдельный компьютер с прогой типа МАЧ-3 и лучше и дешевле. Поэтому и спрашиваю, есть ли смысл все это городить или проще поставить два LPT и не париться?

Для хобби станет с головой! Если что серьезней, то увы… А есть ли смысл скажу когда протестирую електронику в работе. Думаю ждать недолго осталось, уже достал с кладовки паяльник. 😒

Dominga

Stoun
В твоем варианте USB тоже может не пройти, т.к. у него ограничения на длину кабеля (точнее на задержку сигнала от хоста к девайсу.)

Stoun
Zarko:

С USB всё иначе. Вся программа закидываеться на карточку, а импульсы уж выдает сам контролер без участия компа. Без всяких проблемм с реалтайм Винды. Стоит всего 100 у.о. Насколько знаю у него есть внутренный интерпретатор G-кодов.

Ну об этом я догадывался, что где-то так все и происходит. А как с входными сигналами? Обмен двунаправленный? А энкодеры тоже успевают обрабатываться?

И сколько Вам обошлось такое счастье?

Заказчикам оно обошлось вместе с комплектацией, сборкой, изготовлением корпусов, сваркой, покраской примерно в 400у.е. Только сомнительное это счастье… Хотя, они прицепили его к станку, который круглосуточно пилит какие-то детальки и пока не жаловались.

А есть ли смысл скажу когда протестирую електронику в работе. Думаю ждать недолго осталось, уже достал с кладовки паяльник.

Ждемс успешных результатов 😃

то Dominga
Ну я же не собираюсь из соседнего подъезда управлять. Ноутбук тоже будет на балконе рядом со станком. Так что кабель тут от силы метр-полтора будет

Zarko
Stoun:

Ну об этом я догадывался, что где-то так все и происходит. А как с входными сигналами? Обмен двунаправленный? А энкодеры тоже успевают обрабатываться?

Да, всё делает сам контроллер. Комп только для мониторинга. Энкодерами никогда особо не интересовался, но они присутствуют. Как работают незнаю.

Stoun:

Заказчикам оно обошлось вместе с комплектацией, сборкой, изготовлением корпусов, сваркой, покраской примерно в 400у.е. Только сомнительное это счастье… Хотя, они прицепили его к станку, который круглосуточно пилит какие-то детальки и пока не жаловались.

Ну чё, недорого! 😁

Stoun:

Ждемс успешных результатов 😃

Я тоже жду таких результатов… 😒

Stoun:

Ну я же не собираюсь из соседнего подъезда управлять. Ноутбук тоже будет на балконе рядом со станком. Так что кабель тут от силы метр-полтора будет

USB имеет намного лучшую помехоустойчивость чем LPT. По идеи можно ставит намного длинее.

Andrey12
Zarko:

USB имеет намного лучшую помехоустойчивость чем LPT. По идеи можно ставит намного длинее.

У USB помехоустойчивость хуже. 😈 😜 😂
И удлинить более чем на 50 метров никогда ни при каких условиях нельзя, так как нарушиться логика работы USB.

Stoun
Andrey12:

У USB помехоустойчивость хуже. 😈 😜 😂
И удлинить более чем на 50 метров никогда ни при каких условиях нельзя, так как нарушиться логика работы USB.

Блин, мужики, ну какие метры??? Я же говорю, от силы метр-полтора!!! Ноут будет стоять рядом со станком!!!

Zarko
Andrey12:

У USB помехоустойчивость хуже. 😈 😜 😂
И удлинить более чем на 50 метров никогда ни при каких условиях нельзя, так как нарушиться логика работы USB.

Это ж где Вы такое прочитали? Спорить особо не буду, но всегда знал про проблемы ЛПТ с наводками. На этом форуме уже была похожая тема.

18 days later
fleshget

А каким софтом можно смоделировать стекло(3d) автомобильной фары?? (с рельефом)
Немного знаком с 3d Max-ом. Во первых эта софтина “совсем” для другого (рекламка, мультики, кино, 3д-реализм), в ней куча ненужных кнопочек для данной задачи. Может есть специализированная простенькая програмулька для этого?