Печатные платы фрезерованием - поделитесь секретами оконтуривания ))

horse

тут посоветовали Спринт Лэйаут, посмотрел - там ни импорта, ни экспорта из нормальных PCB форматов (
а сама среда очень примитивна (

NailMan

Я в автокаде разводил и делал макет 😉

Не очень конечно удобно, но зато все так как я хотел. Перед тем как отдавал на резку все разгруппировывалось(точнее разбивалось на элементы), так как софт которым резалось(artcam кажется) не принимает сгруппированные и замкнутые соотвествующим инструментом автокадовским контуры.

Сейчас перешел на обычное травление с лазерным утюгом и тоже макет делаю в автокаде. просто контуры заливаю цветом и печатаю.

G_S_E

Я чё то не понял ты чего узнать, то хочешь? Нахрена тебе sprint понадобился? Любая прога для трассировки ПП (если она конечно сделана не под радикальных лазерных утюжникофф) имеет как минимум экспорт в gerber. Layout такой экспорт имеет. Вы скачайте 4 версию layout’a она вроде последняя и там есть экспорты в bmp и ещё во что-то. Так вот многие проги (Kcam4, например) могут конвертировать gerber в Gcode. Только есть одна проблема - конверторы в прогах не знают некотрых “макросов” в управляющем гербер файле. Например Kcam4 не будет сходу читать гербер из Пкада . Сам пока не знаю почему он не читает . Может быть кто-нибудь подскажет… Вот из Layouta пожалуйста! Потом, есть проблемма с выбором фрезы. Самая “тонкая” плата сделанная в домашних условия (которую видел я) имела min ширину канавки от фрезы 0,3 мм. Это не плохо. Но дорожка между ногами дипа проходит с трудом. Посмотрите здесь ua9uqb.qrz.ru .
А Вы чем фрезеруете: станок, фреза, программа ?
Про фрезы- есть фирма HAM она производит фрезы для ПП. Вот у неё есть фреза для ПП диаметром 0,3мм. Говорят они ломкие(ещё бы 0,3мм !!!) . Одна штучка стоит около 160-210 руб. Название вроде так начинается HAM spiral…

Практик
NailMan:

Сейчас перешел на обычное травление с лазерным утюгом и тоже макет делаю в автокаде. просто контуры заливаю цветом и печатаю.

Из Eagla выводится все на автомате(HPGL-файл).Сразу на фрезеровку,или прорисовку.

horse

платы с плотной трассировкой я делаю на фоторезисте, но вот решил те что попроще попробовать фрезеровать
что КСАМ импортирует гербер, я, конечно, прощелкал, но все равно, хотелось бы узнать существуют ли сторонние программы трансляции, особенно позволяющие опционально убирать всю лишнюю медь или только контурить

G_S_E

2 horse
Ха! Хитрый ! Я тоже ентого всего хочу! Даже очень! Но вот, к сожалению, сколько я искал (не сказать что много, но и не мало) таких программ видел только две :
1 ) CircuitCAM от LPKF
2 ) Называется типа BoardCNC , вот точно не помню ,но она - не особо круче Kcama.
На счёт первой вот что: это прога известной фирмы LPKF , которая выпускает оборудование для малосерийного производства ПП. В том числе и CNC для фрезерования топологии ПП. Так вот для этих целей LPKF создала CAm среду в ней можно всё!!!(что касается фрезерования ПП, конечно) Но (как обычно) есть одно “но” в стандартной комплектации этой проги можно делать экспорт отредактированной трассировки только в некотрые форматы (Gerber , exellon а вот в DXF нельзя) К счастью необходимые, для конвертации в другие форматы, библиотеки можно найти ,т.к. в проге есть функция подключения их опционально. Вся эта лажа из-за того ,что эта прога сделана специальнодля их станков и ,вообще говоря , выдаёт управляющий файл в формате этого станка, который на первый взгляд вовсе не в Gкодах (там какие-то ASCII каракули в одну строчку - вот и всё!). Вот такие дела. А на счёт гербера из Пкада так никто и не расскажет в чём проблема?

abonent

Может я не не правильно понял вопрос, но так на всякий случай.
Есть программа ACEconverter, которая генерирует G-коды из формата dxf.
И насколько я понимаю подойдет и для резки бальзы.

technik

Для гравировки дорожек в основном используют фрезки диаметром 0.2мм(так по крайней мере предлагает Eagle).Если фреза длинная , то лучше применить двигатель на 20-30тыс.оборотов.А если (как в моём случае) фреза сделана из обломка старой,то хватит и 10тыс.
Я сделал так взял обломок твердосплавной фрезы D4мм и заточил её так чтоьы вершина имела профиль пирамиды.В данном случае получается жёсткая фрезка.
Сам я платы делаю в Eagle.Там есть скрипт , который называется mill-outlines.После задания параметров экспортирования он выдаёт HPGL файл того слоя который вы выбрали.Так же есть опция создания координат сверления.Затем я импортирую этот HPGL файл в KCam 4,
а оттуда выдираю G code, остальное правлю в ручную.Кстати Mach2 тоже должен понять HPGL.

G_S_E

2 technik
А какими фрезами вообще ПП фрезеруешь? Какая канавка? Задиры на меди после своей “4мм самоделки” остаются? Про фрезы по подробнее! Если ещё фотами всё сдобришь ,то вообще супер будет!

aka_66

Вот это фрезерует мека нумерик точность 4 микроны
сори это вырашеная с помощью гольваники а фрезегована обратная матрица.

G_S_E

2 aka 66
Дядь , для молодых можно подробнее, что за мека нумерик ?
Какая фреза? В чём модель делали?

VD46

2 horse
Спринт хорошо оконтуривает дорожки, но только его нужно апдейтить.
KCam хорошо принимает файлы HPGL-1, выдаваемые Спринтом.
Для подготовки изготовления плат можно использовать Acme TraceArt,
она даже может “выскоблить” пустые участки.

horse

2VD46
нет, росле protel dxp переходить на спринт - спасибо, увольте, максимум можно было бы использовать как конвертер, но его возможности этого не позволяют (

VD46

2horse
Ну если Вам “шашечки”, то пoжалуйте в CAM350.
Втягиваете туда GERBER и получаете фрезеровку.
Для 10-15 корпусов и 2 слоев, Спринта вполне достаточно.

horse
VD46:

2horse
Ну если Вам “шашечки”, то пoжалуйте в CAM350.
Втягиваете туда GERBER и получаете фрезеровку.
Для 10-15 корпусов и 2 слоев, Спринта вполне достаточно.

шашечки?
layout - отсутствие редактора схем, импорта нет-листов(что вообще не поддается осмыслению) невозможность проверить зазоры, сделать нормальную сопроводительную документацию - это даже не велорикша, это как на хромой собаке ездить =))

aka_66
G_S_E:

2 aka 66
Дядь , для молодых можно подробнее, что за мека нумерик ?
Какая фреза? В чём модель делали?

Это станочек со столом 1000-1200 из франции

Sergey_Murzinov

Народ а такая связка Eagle Mach2?

Eagle Готовый файл G-кодов для Mach. Далее я думаю всем понятно 😈 😈

technik

И где же в Eagle готовый G code , чего-то невидел, может HPGL?

horse

к eagle есть плагины для формирвания G кода
в целом пакет довольно приличный, но импорта гербера нет, поэтому трассировать надо прямо в нем, а мне совсем не хочется после 5 лет работы в протеле и кучи сделанных под него библиотек куда-то еще пребираться )))

VD46

2horse
Можно в гугле набрать GERBER to G-code,
или импорт в KCam4 и сохранить в G-code.
Master5 тоже понимает GERBER.

horse
VD46:

2horse
Можно в гугле набрать GERBER to G-code,

😃) неужели вы думаете, что я этого не сделал?

в Kcam импорт гербера ограничен 100 объектами и автор описывает его как тестовый, круглые площадки интерпретируются как ромбы, что не всегда соответствует необходимости ))

мастер5 на моей машине запускаться отказывается

из программ формирующих путь фрезы есть еще две:

visolate – ява-апплет, формирует полигоны с кратчайшими путями изоляции, что мне не подходит, так как искажается внешняя форма дорожек, а я работаю с СВЧ схемами.

DesKam 2000 – формально имеет все необходимые функции, но галлюцинирует совершенно ужасно, я прямо посыпал голову пеплом ))

maxvovk
horse:

…DesKam 2000 – формально имеет все необходимые функции, но галлюцинирует совершенно ужасно, я прямо посыпал голову пеплом ))

Я в свое время игрался с программулей - не Нинос ли это был? - не помню. Шикарно цифровал дорожки в Г-коды. С железом не игрался - но на компутере все выглядело изумительно.

toxa
maxvovk:

Я в свое время игрался с программулей - не Нинос ли это был? - не помню. Шикарно цифровал дорожки в Г-коды. С железом не игрался - но на компутере все выглядело изумительно.

Да, в ниносе неплохой модуль для плат. И стоит дешево.

horse

что-то я только на французские демки этого ниноса натыкаюсь, английские есть?

toxa
horse:

что-то я только на французские демки этого ниноса натыкаюсь, английские есть?

При инсталляции можно выбраять язык. Вообще-то сайт www.cadcam-ninos.com но что-то он в данную минуту недоступен.