Просвятите пожалуйста в "крутящем моменте"

alex-471

Всем здравствуйте!
Есть проблема в выборе ШД, с какими параметрами приобретать.
Одни производители приводят “крутящий момент” в “кг/см”,
другие в “кг/м”, третьи в “Нм” , в “Нсм”, в “oz in” и тд., а у меня трудности с конвертацией
одних единиц измерения в другие. Так может, кто-нибудь таблицу выложит для конвертации, или на примерах просвятит. Буду очень признателен (Мне очень стыдно, за незнание элементарных вещей).

И еще вопрос. Какую максимальную массу портала может, достаточно уверенно, перемещать ШД с крутящим моментом 80кг/см? Я понимаю, что точную цифру ни кто не назовет (шаг и диаметр ШВП, трения , скорость и тд.), но хоть приблизительно.

alex-471
dm1try:

😃 Очень СПАСИБО! Вот еслиб буржуи русский выучили…
Да разберусь конечно.

dm1try:

Еще раз спасибо! Уже разобрался. 😃

alex-471

Вам тоже спасибо!
Вот бы еще на второй вопрос кто-нибудь дал ответ.

Практик
alex-471:

Вам тоже спасибо!
Вот бы еще на второй вопрос кто-нибудь дал ответ.

Если ходовой скажем М12*1,5 то при вращении на один оборот производится работа
А=М*пи*D=80*3.14*1.1=300 кг*см,но винт переместится лиш на 1,5 мм,т.е.усилие будет
F=A\S=300\0.15=2000 кг Выходит,двухтонный портальчик вверх попрет,а не-то что вдоль.
А на счет *уверенно*,так это на какой скорости Ваш моментик указан.Если на статике,так еле и поползет,а если на скорости,так это боевой движок,руки запросто оторвет.

alex-471
Практик:

Если ходовой скажем М12*1,5 то при вращении на один оборот производится работа
А=М*пи*D=80*3.14*1.1=300 кг*см,но винт переместится лиш на 1,5 мм,т.е.усилие будет
F=A\S=300\0.15=2000 кг Выходит,двухтонный портальчик вверх попрет,а не-то что вдоль.
А на счет *уверенно*,так это на какой скорости Ваш моментик указан.Если на статике,так еле и поползет,а если на скорости,так это боевой движок,руки запросто оторвет.

Очень Вам признателен за вполне исчерпывающий овет и за конкретные формулы !
Только не ясен один момент , что значит “если на статике” ?

alex-471

И еще вопрос к Практику в догонку.
В этой формуле “A=M*пи*D=80*3.14*1.1” D=1.1, что такое “D” ?

2 years later
Lari

Хотелось бы оживить тему! Сам столкнулся с провлемой выбора двигателя. Что такое D? И откуда эти формулы взяты, хотелось бы ссылочку очень получить!