Двигатели к станкам с ЧПУ

ptolik

Есть такой вопрос:

я заметил что на фрезерные станки ставят моторы с углом 1.8
а на лазерные резчики вроде как с углом 1.2

есть ли возможность использование одинаковых двигателей?

Lodochnik

Не очень понятен Ваш вопрос.
И на фрезерах, и на лазерах можно встретить оба вида шаговых двигателей. Самый распространенный - биполярный, обычно с шагом 1,8 градуса. Моторы с шагом 1,2 градуса обычно трехфазные, требуют и драйверы соответствующие. По заявленным характеристикам, у трехфазных моторов меньший спад момента с увеличением оборотов. Мои тесты, к сожалению, этого не выявили. Трехфазные комплекты (мотор_драйвер) несколько дороже обходится.

ptolik

Я хочу на базу фрезера установить лазер. получиться с спользованием двигателей 1,8 градуса?

Lodochnik

Однозначно, не в моторах будут проблемы.

ptolik
Lodochnik:

Однозначно, не в моторах будут проблемы.

А в чем?

Lodochnik

Я же не знаю, что и как вы хотите сделать/переделать и для каких задач. К примеру, для лазерной гравировки нужны большие скорости перемещения, поэтому на станках делают очень легкую подвижную часть и приводы на ремнях.

4 months later
T72

Подскажите пожалуйста, в чём смысл двигателей с двусторонним валом на станках с ЧПУ? Обратил внимание, что у некоторых готовых моделей станков на вторую сторону двигателя какие-то маховички ставят.

Марат

Чтобы вращая маховички, можно было вручную перемещать оси при выключенном контроллере…

T72

Благодарю, Марат.

Судя по тому, что в основном устанавливаются обычные двигатели - двигатели с двусторонним валом не дают каких-либо особых преимуществ.

Марат
T72:

двигатели с двусторонним валом не дают каких-либо особых преимуществ.

Ну в общем-то да…

match

К вопросу чем занять второй конец: 😃
Где-то на http://cnczone.com встречал о механическом демпфере… каким-то образом помогает бороться с резонансами шаговика…


Бывают шаговики, у которых на втором конце вала установлен энкодер.

fedravosek
match:

Где-то на cnczone.com встречал о механическом демпфере… каким-то образом помогает бороться с резонансами шаговика…

Все просто - демпфирование за счет токов фуко. Но и кпд теряется поскольку двигатель встречает дополнительное сопротивление

match

да нет там фуко-токов… там чисто механическая идея… цилиндрики свободно болтаются в дырках… а при разгоне работают центробежные силы, моменты инерции… и все такое… 😃 в механике не силен

fedravosek
match:

да нет там фуко-токов… там чисто механическая идея… цилиндрики свободно болтаются в дырках… а при разгоне работают центробежные силы, моменты инерции… и все такое… в механике не силен

ой! и правда) думал там магниты!

21 days later
DimaSy

А какие по силе двигатели порекомендуете для фрезера с ЧПУ, стол размером 400х900 портал весом до 15кг, на 0,7 Нм хватит? ШВП на большей оси - 2005 tbi