самодельный станок с чпу on line

AlexSpb

Zlav
Не хочу обрезать крылья,но у меня на основной работе стоит несколько обрабатывающих центров Ровер,Ичм-ы, все консольного типа.
Когда начинал ковыряться со своим,все внимательно посмотрел,покрутил,и убедился в невозможности станка с таким полем из сварных конструкций.
Только литьем.
Слабое место Вашего станка консоль,особенно над каретками и крепление направляющих.Преимущество консольного типа это рабочее поле больше! площади станка,а у Вас оно отсутствует. Направляющие, и как я понимаю рейка висят в воздухе,а это нагруженные и высокоточные детали.
Удел сварных конструкций-портал.
Я-бы пятерку не поставил.

Galant1
AlexSpb:

Удел сварных конструкций-портал.
Я-бы пятерку не поставил.

Я бы тоже…
Нахрена такой агромадный конструктив? Чтобы держать три точки крепления рельсы?

Потом верхняя шина работает на боковую нагрузку, то бишь гнется вниз сама, гнет нижнюю и работает всего одним рядом шариков…
Характеристики шины смотрел вообще? куда она лучше и точнее держит?
Поставь хоть верхнюю горизонтально, совесть поимей.

Юрий_68

Прислушайся к вышесказанному - дело говорят.
Направляющие крепить необходимо к самойжесткой части стола (а у тебя косые опоры в 2раза солиднее). А вообще у всех консольных литье. Твой стол будет с запасом удерживать лист ДСП , но направляющте отвалятся. Попробуй портал (половина проблемм отпадет) , а зона по Y (1400) -достаточная.

Zlav

Спасибо за конструктивную 😉 критику, всё от части так, как я и представлял. 😊 Но в теме проекта стоит , черным по белому: …консольного типа… и слов от туда не выкинешь…

Так что хотелось бы притянуть сей проект за уши к реальной действительности. И услышать хотя бы пару дельных предложений по станине КОНСОЛЬНОГО варианта станка. (как я понял эта тема тоже из разряда “по вашему запросу ни чего не найдено”…или я ошибаюсь?)

По вопросу портального исполнения - этот вариант считается паралельно и т.к. он значительно проще, то и вопросов по нему, особо, не возникает.

Galant1, кто сказал что этот лист пойдёт в диплом 😁

не обращая внимания на пропорции - не хватает роликов для восприятия вертикальных нагрузок, так?

З.Ы.
Или студенты не люди? 😃 😅

Не ошибается тот, кто ни чего не делает.

О механике станка
Для таких габоритов станка пойдут только сервоприводы? (ШД будет ехать в одну сторону до вечера)
Где можно взять инфу по приводам подач и их СТОИМОСТИ…хотя бы с тех же роверов?

Сколько может стоить ШВП от трёх метров…а от полутора? 😃 (целесообразность не обсуждается)

Сколько может стоить Рейка? Я так понял что она составная начиная, примерно, от 500мм?

И наконец, приводы главного движения!

-фрезерный шпиндель - до 20000 об/мин
-сверлильная группа до 3000 об/мин

Это два, абсалютно, независемых привода. Фрезер на прямую, сверлильный - через редуктор на свёрла.

Верно ли всё выше перечисленное?

😃 спасибо за внимание 😃

AlexSpb

Zlav
На диплом это не очень похоже.
По поводу консоли ее можно попробовать сделать переменного сечения,усилив угол вальцованным листом.
Стол треугольный в сечении,материал на подвижных опорах.

Портал у всех станков висит на шариковых направляющих с преднатягом.В одной плоскости.Это упрощает мех. обработку.
Скорость ШВП на такой длине очень ограничена,либо увеличение диаметра,либо шага.
Цена на все сильно зависит от поизводителя,класса,диаметра и т. п.
Воспользуйтесь поиском исходя из своих требований.
Рейка дешевле,но износ выше,кроме этого нужен редуктор,безлюфтовый,соответствующий моменту на моторе.
Серво или шд зависит от т.з. скоростей и моментов.
Любой станок это компромисс между желаемым и возможностями.

AlexSpb

Еще можно рассматривать выдвижную,телескопическую консоль

Zlav

Да,да…Или уравновешивающий балансир с противоположной стороны от консоли… голова отъехала в конец оси…и балансир опустился… центр тяжести остался +/- над каретками…

Или , вообще, зафиксировать консоль, и пусть стол катается… по двум осям…а голову к потолку намертво прикрутим…

А по поводу телескопа… А что, собственно, меняется? До этого, консоль была однажды нагружена, установленна и теперь с переменным успехом по ней катается голова - кг 40-60 (двигатель соответственно данной нагрузке) , величина прогиба итак прямопропорциональна плечу положения нагрузки…

Теперь мы ставим телескоп. Прогибы примерно теже + ещё, перемещаемые массы направляющих, самой консоли…как следствие повышение мощности двигателя оси и уменьшение жосткости в самом нагруженом месте - угол консоли, т.к. заменяем жесткий угол подвижным соединением, получаем аховые нагрузки на рпоры в этой зоне… Одна радость - голова на самом конце телескопа, значит немного уменьшится длина консоли, но возрастут общие габариты станка из- за вылета свободного конца консоли… почти в 2 раза по ширине… короче, радости не много.

Так что, я тоже думал!..честно думал!..даже надумал как у подъёмных кранов, компенсировать прогиб конца консоли натянутым тросом или стержнем…но как то сказочно всё получается…

Или я замечтался в конец…??? 😃

По идеям:

“…Портал у всех станков висит на шариковых направляющих с преднатягом…” - шариковые направляющие - это Шариковые втулки с рецеркуляцией шариков и креплением направляющей по всей длине ?

И на каком растоянии , если это не секрет 😃 , разнесены опоры напраляющих консоли?

😃 За новые мыслИ 😎

GOOD
Zlav:

По идеям:

“…Портал у всех станков висит на шариковых направляющих с преднатягом…” - шариковые направляющие - это Шариковые втулки с рецеркуляцией шариков и креплением направляющей по всей длине ?

И на каком растоянии , если это не секрет 😃 , разнесены опоры напраляющих консоли?

😃 За новые мыслИ 😎

под рукой нет
Поройся в постах гдето были формулы пересчета прогиба круглой направляющей
в зависимости от точек давления портала. 😃

GOOD LUCK

AlexSpb

Про балансир я не писал.
Про выдвижени я писал как пример,читайте раньше.

“…Портал у всех станков висит на шариковых направляющих с преднатягом…” - шариковые направляющие - это Шариковые втулки с рецеркуляцией шариков и креплением направляющей по всей длине ?

Да. Расстояние примерно 450-500 мм.
Ваша консоль послабее этой будет.Кстати на станочных направляющих ездит.

Zlav

Здрасте 😁

У меня в расчёте - 560 меж каретками…почти попал.

А вот пару кадров с вытавки станков… с видео, так что качество посредственное… но то что надо я красной линией отметил… и шустро бегает…

Основа консоли(примерно) - квадрат 300х250

И на литьё, ни сианина, ни подвижная консоль не тянут… 😕 , даже и не уговаривайте 😉

З.Ы.
По поводу телескопоФ, балансироФ и тд. : я расписал ход своих рассуждений, порядка полуторамесячной давности. И эскизы даже валяются где то… 😃 Так что мыслил в правильном направлении, но всё оказалось гораздо проще, получается , что и консоли могут не гнуться, а станину можно и сварить 😎

AlexSpb

Что по Вашему это?
Если б Вы не рисовали красивые красные линии на плохом фото,то и на консоль можно было посмотреть.

даже и не уговаривайте

Я вас вообще не уговариваю.

Zlav

Один-ноль в пользу Питера.
😃
Неужели и консоль литая??? фоток наверное уже не найду, но центр по моему Wekke какая то из Venturе…

вид сзади

Может это технологические отверстия (для сборкии др.) … на станине, уж больно стенка тоненькая получается или лить можно как угодно?

Galant1
Zlav:

Один-ноль в пользу Питера.
😃
Неужели и консоль литая??? фоток наверное уже не найду, но центр по моему Wekke какая то из Venturе…

вид сзади

Может это технологические отверстия (для сборкии др.) … на станине, уж больно стенка тоненькая получается или лить можно как угодно?

от крана ты можешь взять принцип балансира - подвесить массу с другой стороны консоли от инструмента и треугольная растяжка от продленной вверх стойки консоли…

Zlav

Ребята! Ну скажите - реально собрать Г-образ на основе сварных конструкций, ну или из чегото другого, но не литья…т.е. более подручных средств…(для простых смертных)

з.ы.
Баха - это круто, но по моему это на базе линейных приводов… а етто слишком круто до нашей механики 😃, да и механики в линейных почти нет… плоский статор , ротор да магнитное поле…

Zlav

А станины у них сварные… у Тарусов…правда толщина стенки 20 - 40 мм… 😉 ну да ничего…все равно не литьё заказывать…

Вот такое варёное литьё 😊

The new Tarus Heavy Duty Deep Hole Drilling Machine, is manufactured utilizing welded steel, egg-crate construction and stress relieved for enhanced stability. The machine tables are available in both standard 96 inch or 144 inch lengths or with the new rotary table.

AlexSpb

Zlav
Это другая машина,но дело даже не в этом.

Ребята! Ну скажите - реально собрать Г-образ на основе сварных конструкций, ну или из чегото другого, но не литья…т.е. более подручных средств…(для простых смертных)

Можно-ли сделать из сварных конструкций в принципе-МОЖНО.
Может-ль это сделать станкостроительный завод-МОЖЕТ.
Есть-ли смысл делать это в нашей стране -НЕТ.
Будет-ли конкурентное преимущество у этого станка на нашем рынке-НЕТ.
Экономически целесообразно-ли это делать-НЕТ.
Технически целесообразно-ли это делать-НЕТ.
Можно много продолжать.
Если это диплом или попытка станкостроения,то главный пункт почему нельзя:
Tarus has over 30 years experience building Large CNC Gundrilling machines.
А Вы рассматриваете создание с 0,когда ни Вы ни наши заводы не производили аналогичные конструкции.Сюда входит все,и конструкторско-технологический опыт и создание прототипов и сравнение конкурентов и инновации.
При создании консольного станка с размером поля 1300х2500 проще детали отлить и вероятность ошибки меньше,при поле 2500х6000 уже проще сварить,но с 0 первый такой станок никто делать не будет.
Если это диплом,то рисуйте что хотите,делать это все-равно никто не будет,если станкостроение,то копируйте материалы и технологии аналогов,они через вышеперечисленное уже прошли.И вероятность Вашей ошибки уже меньше,зависит только от правильной интерпретации увиденного.

Zlav

Как раз в экономику, да целесообразность и упирается мой диплом, ни кто велосипед заново не открывает. Если по совокупности факторов лучше литая станина, значит, так тому и быть. 😃 Но перебрать все варианты мы обязаны, по каким то больше инфы и расчетов, по каким то меньше… вот и весь расклад. Может ни с моего, но диплома три спустя и получится толковый станок 😊 А то сидишь и синтезируешь идеи увиденного… рисуешь в слепую… Но ведь главное начать 😃

AlexSpb

Zlav
Если тема диплома взята из головы руководителя,то ни третий ни пятидесятый диплом стране пользы не принесет,если тема от конкретного производителя,обладающего ресурсами и готового взять вас дальше на работу для продолжения,то все возможно.Правда в одной голове толку мало в производстве серьезного оборудования,в ней редко умещается и кинематика и электроника и технологии обработки и экономика.Это задача коллектива.
А литая станина лучше именно по совокупности факторов.Вы просто будете копировать аналоги.
Придумайте инновационную схему и тогда всех обойдете.Сломайте стереотипы и тогда может что и получится.

А то сидишь и синтезируешь идеи увиденного… рисуешь в слепую… Но ведь главное начать

Это и есть работа.Правда оторванная от практики.

Смерш

AlexSpb
Может Вы и займетесь станкостроением?
Для страны!

GOOD

2 Zlav

А для чего собственно Г-образный станок - раскрой листового сырья?
Может конструкция типа этой пойдет (если уж очень экзотики хоца)

Портал катается по рельсе вдоль вертикального стола.
осталось продумать как крепить лист к столу
(вакуумник, клей, сопли и т.п.) и как снять готовое изделие.

GOOD LUCK