Юстировка станка

sergant77

Господа поделитесь опытом - кто как юстирует станок. Особенно интересует выставление Z оси под не мерный инструмент.

Baha
sergant77:

Господа поделитесь опытом - кто как юстирует станок. Особенно интересует выставление Z оси под не мерный инструмент.

Самый простой способ, листочек бумаги. Или шупы 0.02 и 0.03

sergant77
Baha:

Самый простой способ…

Сам процесс опишите, плиз.
А то начну черт знает что городить и изобретать велосипед. 😃

З.Ы. Заранее спасибо.

STEPMOTOR
sergant77:

Сам процесс опишите, плиз.
А то начну черт знает что городить и изобретать велосипед. 😃

З.Ы. Заранее спасибо.

Обычно делается так !

Выставляеш ноль (прилепить кусочек бумажки , и опускать Z до зацепления)
Потом на все фрезы запресовываеш пластиковые колечки.(При помощи не хитрой приспособы )
При смене фрезы колечко будет упираться в цангу и выоста по Z будет одинакова.

Baha
sergant77:

Сам процесс опишите, плиз.

Здесь и по Z, и по Y.

Художник

Для выставки по касанию, можно например, подложить бумажку под
инструмент, и в пошаговом режиме опуская инструмент по Z, остановить
движение, когда бумага прижата.

Бумага тоже имеет толщину. Измерьте микрометром. В среднем 0,1 мм. Убрав бумагу, и спустившись по -Z на 0,1 можно сказать, что примерно инструмент находится в нуле. Это конечно примерно, потому как надо точно знать тощину бумажки, насколько её прижал инструмент, погрешность шага машины, и т. д.

Более точно можно выставится по лавсановой плёнке заданной толщины. Есть лавсан 0,015; 0,01 и даже 0,005 мм.

Гораздо точнее выставится по схеме, когда при опускании инструмента для выхода в ноль происходит автоматическая остановка в момент касания.

Для реализации этой схемы необходимо иметь электропроводную площадку, иногда используют подпружиненую, электрически изолированную от корпуса станка. На площадку подаётся потенциал логической единицы. Шпиндель, и соответственно инструмент, как правило на корпусе. Площадка должна быть заданной тощины. При касании инструмента о площадку, замыкается электрическая цепь, ЧПУ подаёт сигнал стоп двигателю по Z, обнуляет координату и записывает в память координаты нуля по Z с учётом толщины площадки.

При первом перемещении по Z ЧПУ опустит инструмент на величину площадки и в дальнейшем будет вести расчёт от нуля детали.

В простейшем случае можно использовать тестер со звуковой индикацией короткого замыкания. В пошаговом режиме опускать инструмент к контактной площадке до звукового сигнала. Точность +1 шаг машины.

Roman23

Вопрос: возможно ли сделать юстировочную плиту заливкой - на стальной (или др.) прочный каркас залить жидкую смолу (эпоксидную), чтобы хорошо растекалась можно подогреть. Насколько точна она будет? И пробовал ли кто.

sergant77
Roman23:

Вопрос: возможно ли сделать юстировочную плиту заливкой - на стальной (или др.) прочный каркас залить жидкую смолу (эпоксидную), чтобы хорошо растекалась можно подогреть. Насколько точна она будет? И пробовал ли кто.

Думаю, что не очень точная. Проблема выставить форму по горизонту, чтоб грани плиты были паралельны. Если верхняя самавыравнивающаяся по горизонту, то нижняя - большой вопрос со всеми вытикабщими…

Galant1

Я под юстировкой станка понимаю выставление перпендикулярности осей X Y Z…
Или у меня что-тоне так в консерватории?

desti
Galant1:

Я под юстировкой станка понимаю выставление перпендикулярности осей X Y Z…
Или у меня что-тоне так в консерватории?

Сдается мне, что перпендикулярность легко выставляется микрометром, зажатым в Z оси.

dm1try
desti:

Сдается мне, что перпендикулярность легко выставляется микрометром, зажатым в Z оси.

это как?

/dmitry

desti
dm1try:

это как?

/dmitry

Примерно так. Повернув угольник на 90 град на столе, выставляется перп. к другой оси.
Я так вертикальность на фрезерном устанавливаю,

dm1try
desti:

Примерно так. Повернув угольник на 90 град на столе, выставляется перп. к другой оси.
Я так вертикальность на фрезерном устанавливаю,

ну дак не микрометром, а индикатором с угольником. 😃 единственно, в такой конфигурации кроме неперпендикулярности локального участка стола к пиноли (?) шпинделя, индикатор будет измерять люфт между пинолью и корпусом плюс кривизна угольника… 😉

можно проще:

но все равно, это только одна ось. выставить все оси гораздо сложней, мне кажется…

/dmitry

maxvovk
dm1try:

но все равно, это только одна ось. выставить все оси гораздо сложней, мне кажется…
dmitry

X и Y выставляются концевиками, контактными-магнитными-оптическими. Z выставляется контактно касанием инструментом площадки известной толщины.

О других способах лично я как-то не думал, поскольку данные решают вопрос точно и просто 😃.

dm1try
maxvovk:

X и Y выставляются концевиками, контактными-магнитными-оптическими. Z выставляется контактно касанием инструментом площадки известной толщины.
О других способах лично я как-то не думал, поскольку данные решают вопрос точно и просто 😃.

угу. только тут разговор уже плавно перешел от установки нуля к перпендикулярности… 😃

/dmitry

Baha

[quote=dm1try;273912]

desti:

можно проще:
/dmitry

Самый простой способ установки перендикулярности, прогнать голову по четырем сторонам стола, с теми же шупами на 0.02 или 0.03 мм. Вымерить разность, отрегулировать стол. В любом случае стол относительно Z должен иметь регулировку, по четырем сторонам.

dm1try
Baha:

Самый простой способ установки перендикулярности, прогнать голову по четырем сторонам стола, с теми же шупами на 0.02 или 0.03 мм. Вымерить разность, отрегулировать стол. В любом случае стол относительно Z должен иметь регулировку, по четырем сторонам.

ну, допустим, прогоню я вот такой станок и по всем 4 углам и получу одинаковые значения… чего регулировать? 😉

/dmitry

desti
dm1try:

но все равно, это только одна ось. выставить все оси гораздо сложней, мне кажется…

Да, конечно индикатор, а не микрометр.
Способ с вращающимся индикатором измерит локальную перпендикулярность в конкретной точке Z. А мой способ измерят перпендикулярность оси Z на всём ее ходе. Трудно сказать, что в конкретном случае будет вернее.

Почему одна? Угольник можно приложить к любой другой образующей плоскости и измерить любое соотношение плоскостей. Надо только подумать, как это реализовать на конкретном столе и какую поверхность принять за эталонную.

И сорри за непопадание в тему. 😦 Перепутал вопрос Сержанта с утверждением Галанта и побрел не в ту степь.

Установка по оси Z - щупом с последующей коррекцией. Электрическим способом на установленном инструменте это можно сделать только если конструкция стола позволяет электрически разделить деталь и шпиндель.

Baha
dm1try:

ну, допустим, прогоню я вот такой станок и по всем 4 углам и получу одинаковые значения… чего регулировать? 😉
/dmitry

разговор ведется о перпендикулярности, а не о кривизне стола, эти вещи надо отличать. Когда речь идет о перпендикулярности, подразумевается что стол абсолютно ровный. Если стол у тебя кривой, то в любом случае выставляется по 4 углам, и фрезеруется. А если значени одинаковые, значит ось Z перпендикулярен к столу, ну померил микрометром, получил одинаковые значения… чего регулировать. 😁 В последнем твоем рисунке абсолютный Z может быть одинаковым, если голова привязана к столу, я такого станка не видел, у моего станка X и Y не имеют привязку к столу, и в моем случае значения Z, если грубо то в центре 0, а по краям минус.
К слову, у моего станка стол относительно Z имеет степень свободы, в любой момент могу его поставить относительно Z под любым углом.