Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Юстировка станка

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Господа поделитесь опытом - кто как юстирует станок. Особенно интересует выставление Z оси под не мерный инструмент....

Юстировка станка

Господа поделитесь опытом - кто как юстирует станок. Особенно интересует выставление Z оси под не мерный инструмент.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от sergant77 Посмотреть сообщение
    Господа поделитесь опытом - кто как юстирует станок. Особенно интересует выставление Z оси под не мерный инструмент.
    Самый простой способ, листочек бумаги. Или шупы 0.02 и 0.03

Цитата Сообщение от Baha Посмотреть сообщение
    Самый простой способ.......
    Сам процесс опишите, плиз.
    А то начну черт знает что городить и изобретать велосипед.

З.Ы. Заранее спасибо.

Самый простой способ.......
    А то начну черт знает что городить и изобретать велосипед.

З.Ы. Заранее спасибо.
    Обычно делается так !

Выставляеш ноль (прилепить кусочек бумажки , и опускать Z до зацепления)
    Потом на все фрезы запресовываеш пластиковые колечки.(При помощи не хитрой приспособы )
    При смене фрезы колечко будет упираться в цангу и выоста по Z будет одинакова.

6.  
    Забанен
    Здесь и по Z, и по Y.

Для выставки по касанию, можно например, подложить бумажку под
    инструмент, и в пошаговом режиме опуская инструмент по Z, остановить
    движение, когда бумага прижата.

Бумага тоже имеет толщину. Измерьте микрометром. В среднем 0,1 мм. Убрав бумагу, и спустившись по -Z на 0,1 можно сказать, что примерно инструмент находится в нуле. Это конечно примерно, потому как надо точно знать тощину бумажки, насколько её прижал инструмент, погрешность шага машины, и т. д.

Более точно можно выставится по лавсановой плёнке заданной толщины. Есть лавсан 0,015; 0,01 и даже 0,005 мм.

Гораздо точнее выставится по схеме, когда при опускании инструмента для выхода в ноль происходит автоматическая остановка в момент касания.

Для реализации этой схемы необходимо иметь электропроводную площадку, иногда используют подпружиненую, электрически изолированную от корпуса станка. На площадку подаётся потенциал логической единицы. Шпиндель, и соответственно инструмент, как правило на корпусе. Площадка должна быть заданной тощины. При касании инструмента о площадку, замыкается электрическая цепь, ЧПУ подаёт сигнал стоп двигателю по Z, обнуляет координату и записывает в память координаты нуля по Z с учётом толщины площадки.

При первом перемещении по Z ЧПУ опустит инструмент на величину площадки и в дальнейшем будет вести расчёт от нуля детали.

В простейшем случае можно использовать тестер со звуковой индикацией короткого замыкания. В пошаговом режиме опускать инструмент к контактной площадке до звукового сигнала. Точность +1 шаг машины.

Вопрос: возможно ли сделать юстировочную плиту заливкой - на стальной (или др.) прочный каркас залить жидкую смолу (эпоксидную), чтобы хорошо растекалась можно подогреть. Насколько точна она будет? И пробовал ли кто.

10.  

Цитата Сообщение от Roman23 Посмотреть сообщение
    Вопрос: возможно ли сделать юстировочную плиту заливкой - на стальной (или др.) прочный каркас залить жидкую смолу (эпоксидную), чтобы хорошо растекалась можно подогреть. Насколько точна она будет? И пробовал ли кто.
    Думаю, что не очень точная. Проблема выставить форму по горизонту, чтоб грани плиты были паралельны. Если верхняя самавыравнивающаяся по горизонту, то нижняя - большой вопрос со всеми вытикабщими....

Я под юстировкой станка понимаю выставление перпендикулярности осей X Y Z..
    Или у меня что-тоне так в консерватории?

Цитата Сообщение от Galant1 Посмотреть сообщение
    Я под юстировкой станка понимаю выставление перпендикулярности осей X Y Z..
    Или у меня что-тоне так в консерватории?
    Сдается мне, что перпендикулярность легко выставляется микрометром, зажатым в Z оси.

Цитата Сообщение от desti Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что перпендикулярность легко выставляется микрометром, зажатым в Z оси.
    это как?

/dmitry

Цитата Сообщение от dm1try Посмотреть сообщение
    это как?

/dmitry
    Примерно так. Повернув угольник на 90 град на столе, выставляется перп. к другой оси.
    Я так вертикальность на фрезерном устанавливаю,
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ustZ.gif‎
Просмотров: 1071
Размер:	1.9 Кб
ID:	29831  

Примерно так. Повернув угольник на 90 град на столе, выставляется перп. к другой оси.
    Я так вертикальность на фрезерном устанавливаю,
    ну дак не микрометром, а индикатором с угольником. единственно, в такой конфигурации кроме неперпендикулярности локального участка стола к пиноли (?) шпинделя, индикатор будет измерять люфт между пинолью и корпусом плюс кривизна угольника...

можно проще:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: tramming.gif
Просмотров: 161
Размер:	1.4 Кб
ID:	29838

но все равно, это только одна ось. выставить все оси гораздо сложней, мне кажется...

/dmitry

но все равно, это только одна ось. выставить все оси гораздо сложней, мне кажется...
    dmitry
    X и Y выставляются концевиками, контактными-магнитными-оптическими. Z выставляется контактно касанием инструментом площадки известной толщины.

О других способах лично я как-то не думал, поскольку данные решают вопрос точно и просто .

Цитата Сообщение от maxvovk Посмотреть сообщение
    X и Y выставляются концевиками, контактными-магнитными-оптическими. Z выставляется контактно касанием инструментом площадки известной толщины.
    О других способах лично я как-то не думал, поскольку данные решают вопрос точно и просто .
    угу. только тут разговор уже плавно перешел от установки нуля к перпендикулярности...

/dmitry

Забанен
    [quote=dm1try;273912]
    можно проще:
    /dmitry
    Самый простой способ установки перендикулярности, прогнать голову по четырем сторонам стола, с теми же шупами на 0.02 или 0.03 мм. Вымерить разность, отрегулировать стол. В любом случае стол относительно Z должен иметь регулировку, по четырем сторонам.

Самый простой способ установки перендикулярности, прогнать голову по четырем сторонам стола, с теми же шупами на 0.02 или 0.03 мм. Вымерить разность, отрегулировать стол. В любом случае стол относительно Z должен иметь регулировку, по четырем сторонам.
    ну, допустим, прогоню я вот такой станок и по всем 4 углам и получу одинаковые значения... чего регулировать?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: curved.gif
Просмотров: 93
Размер:	1.4 Кб
ID:	29868

/dmitry

Да, конечно индикатор, а не микрометр.
    Способ с вращающимся индикатором измерит локальную перпендикулярность в конкретной точке Z. А мой способ измерят перпендикулярность оси Z на всём ее ходе. Трудно сказать, что в конкретном случае будет вернее.

Почему одна? Угольник можно приложить к любой другой образующей плоскости и измерить любое соотношение плоскостей. Надо только подумать, как это реализовать на конкретном столе и какую поверхность принять за эталонную.

И сорри за непопадание в тему. Перепутал вопрос Сержанта с утверждением Галанта и побрел не в ту степь.

Установка по оси Z - щупом с последующей коррекцией. Электрическим способом на установленном инструменте это можно сделать только если конструкция стола позволяет электрически разделить деталь и шпиндель.

Забанен
    ну, допустим, прогоню я вот такой станок и по всем 4 углам и получу одинаковые значения... чего регулировать?
    /dmitry
    разговор ведется о перпендикулярности, а не о кривизне стола, эти вещи надо отличать. Когда речь идет о перпендикулярности, подразумевается что стол абсолютно ровный. Если стол у тебя кривой, то в любом случае выставляется по 4 углам, и фрезеруется. А если значени одинаковые, значит ось Z перпендикулярен к столу, ну померил микрометром, получил одинаковые значения... чего регулировать. В последнем твоем рисунке абсолютный Z может быть одинаковым, если голова привязана к столу, я такого станка не видел, у моего станка X и Y не имеют привязку к столу, и в моем случае значения Z, если грубо то в центре 0, а по краям минус.
    К слову, у моего станка стол относительно Z имеет степень свободы, в любой момент могу его поставить относительно Z под любым углом.

Закрытая тема