Выбор ШД... биполярный или униполярный...

OneStep
OneStep:

Анатолий!
Прошу прощения за кретинизм, но…😕
Насколько я понимаю ДШИ 24в:1,5А а это както не соответствует 2,3 в, или я не все понимаю… 😊
и еще вопрос по схеме там еще есть элемент под названием 7805 (VOLTREG) чем бы его заменить?
Заранее спасибо.
😃

А у моих сопротивление 13 ом… ?

ATLab
OneStep:

Анатолий!
Прошу прощения за кретинизм, но…😕
Насколько я понимаю ДШИ 24в:1,5А а это както не соответствует 2,3 в, или я не все понимаю… 😊
и еще вопрос по схеме там еще есть элемент под названием 7805 (VOLTREG) чем бы его заменить?
Заранее спасибо.
😃

Немного не так:
Для ДШИ200-1 сопротивление обмотки 1,56 Ом, номинальный ток 1,5 А,
отсюда U=R*I=1.56*1.5=2.34 (В)
А 24 В питания используется для того, чтобы двигатель мог быстро шагать - так форсируют процесс установления тока в обмотке, можно еще больше его задрать, только драйер обязательно должен следить за током в обмотке.

7805 - это стабилизатор положительного напряжения +5В, понятный отечественный аналог КР142ЕН5А, КР142ЕН5В.
Заменить можно на любой 5 В стабилизатор, нужно только проследить, чтобы корпус и цоколевка были такими же. Вообще то проблем найти быть не должно, они очень широко распространены

OneStep
А у моих сопротивление 13 ом… ?

Про эти ничего не могу сказать. А они точно от СМ6337? Появлюсь на работе, посмотрю еще, может что найду…

P.S. Прошу прощения за задержку с ответами, в том числе и в личке - я сейчас в больнице, так что от компьютера и информации отлучен…

OneStep
ATLab:

Про эти ничего не могу сказать. А они точно от СМ6337? Появлюсь на работе, посмотрю еще, может что найду…

По внешнему виду точно 4SHG… Померял сопротивление цифровым прибором показывает 4.4 ом в среднем выводе и 8,2 ома на обмотке? 😕
Может прибор надо выкинуть 😃

Точно от см6337 - сам его разбирал. Нашел еще один от см6337 оч. старый, но он квадратной формы и на нщупь шагов 48…

STEPMOTOR
OneStep:

По внешнему виду точно 4SHG… Померял сопротивление цифровым прибором показывает 4.4 ом в среднем выводе и 8,2 ома на обмотке? 😕
Может прибор надо выкинуть 😃

Это не прибор , Вы наверно не к среднему а к крайним подключили омметр !

Jen

Совсем запутался, хочу использовать А3977 для ДШИ200-2 и ДШИ200-3, там А3977 предназначена для 2,5 А и 35 В. ДШИ200-2 - 1,5 А и 30 В, но обмотки двигателя надо подключать или параллельно или последовательно т.е. в первом случае ток будет 3 А, во втором случае напряжение нужно поднимать, на сколько? Если больше 35 В то А3977 неподходит?
Еще, может кто нибуть знает напряжение для ДШИ200-3? Для ДШИ200-1 - 24В, ДШИ200-2 - 30 В, я так понял.

OneStep

Господа!
Может у кого нибудь сохранилась ссылка на распайку LPT?
www.techlf.com/cnc3ax_en.htm контроллер этот (если это имеет значение)
Заранее спасибо

ATLab
Jen:

Совсем запутался, хочу использовать А3977 для ДШИ200-2 и ДШИ200-3, там А3977 предназначена для 2,5 А и 35 В. ДШИ200-2 - 1,5 А и 30 В, но обмотки двигателя надо подключать или параллельно или последовательно т.е. в первом случае ток будет 3 А, во втором случае напряжение нужно поднимать, на сколько? Если больше 35 В то А3977 неподходит?
Еще, может кто нибуть знает напряжение для ДШИ200-3? Для ДШИ200-1 - 24В, ДШИ200-2 - 30 В, я так понял.

Не совсем так. Напряжение питания зависит от схемы включения. В данном случае, когда используется ШИМ регулирование тока, буржуинские источники рекомендуют напряжение питания в 5-6 раз выше напряжения, указанного на двигателе или вычисленного исходя из тока в обмотке и ее сопротивления.
Например, для ДШИ200-3 при последовательном включении обмоток (Ваш случай) это будет
1,5*(3,35+3,35)=10,05 (В), соответственно напряжение питания драйвера желательно иметь в пределах 50-60 В, т.е. A 3977 не совсем подойдет - скорость шагания не будет максимально возможной. Но может Вас устроит и не максимальная?

Если очень хочется использовать A3977 можно пожертвовать моментом, включив обмотки параллельно и установив ток 2,5 А (лучше чуть меньше).

Возможны и другие варианты:

  • попробовать использовать 2 штуки A3977 для двигателя: не запараллеливать обмотки, а запараллеливать каналы управления, входы будут общими и обязательно должен быть общим RESET
  • попробовать запараллелить A3977 для увеличения тока (обязательно должен быть общим RESET)

Или придумывать другие варианты и экспериментировать.
А можно отказаться от биполярного влючения и перейти к униполярному.
Можно, также, оценить степень необходимости микрошага - может без него вполне можно обойтись?
Решать Вам, в любом случает есть простор для творчества.

Успехов!

technik

2 ATLab :
Вы пишите
Если очень хочется использовать A3977 можно пожертвовать моментом, включив обмотки параллельно и установив ток 2,5 А (лучше чуть меньше).

Не перепутали?
А Ридико Леонид Иванович пишет следующее

Момент, создаваемый шаговым двигателем, пропорционален величине магнитного поля, создаваемого обмотками статора. Путь для повышения магнитного поля – это увеличение тока или числа витков обмоток.

Так что наверное правильней будет так: при параллельном включении обмоток момент наоборот увеличится.
Я прав? если нет , поправте.

ATLab
technik:

2 ATLab :
Вы пишите
Если очень хочется использовать A3977 можно пожертвовать моментом, включив обмотки параллельно и установив ток 2,5 А (лучше чуть меньше).

Не перепутали?
А Ридико Леонид Иванович пишет следующее

Момент, создаваемый шаговым двигателем, пропорционален величине магнитного поля, создаваемого обмотками статора. Путь для повышения магнитного поля – это увеличение тока или числа витков обмоток.

Так что наверное правильней будет так: при параллельном включении обмоток момент наоборот увеличится.
Я прав? если нет , поправте.

Не перепутал: двум параллельно включенным обмоткам нужет ток 1,5+1,5=3 (А), а драйвер выдерживает только 2,5. Соответственно, если установить суммарный ток в обмотках чуть меньше допустимого для A3977 равным 2,4 А (по 1,2 А) в каждой, получим уменьшение момента.

Jen

2 ATLab
Понятно, спасибо, у меня запас по моменту есть - поэтому подключу параллельно, скорость нужнее.

ATLab
OneStep:

Анатолий.
А подскажите как питать движки 4SHG, сколько вольт/ампер надо подавать на драйвер
www.techlf.com/cnc3ax_en.htm ?

Я же уже писал:
Dynasyn 4SHG-023A39S, Japan
2,3 В
1,5 Ом
шаг 1,8 градуса

Скорее всего, по характеристикам это будет очень близко к ДШИ200-1.

Упомянутый драйвер униполярный.

По закону Ома:
I=U/R=2,3/1,5=1,53 (A) - это номинальный ток в обмотке, его и нужно установить подстроечными резисторами драйвера.

По поводу напряжения питания - оно должно быть тем выше, чем больше индуктивность и активное сопротивление обмотки, чтобы обеспечить быстрое шагание.

На практике имеет смысл начать с 24 В, если частота шагания устроит - на этом и остановиться. Если частота недостаточная - повысить напряжение питания. Верхний предел повышения - максимально допустимое напряжение сток-исток использованного ключевого транзистора. Однако имейте ввиду, что максимальная скорость шагания ограничена самим двигателем, да еще и нагрузка влияет - нужно плавно разгоняться/тормозить и двигатель не должен быть перегружен.

P.S. Кстати, вот что пишут про ДШР57:

ДШР 57-0,06-1,8-1М4081ДООУХЛ4
(аналог DYNASYN 4SHG-023A 39S , ДШИ200-1-1)

Потребляемый ток фазы при фиксированной стоянке под током, А, не более 1,5
Номинальное напряжение питания на входе блока управления, В. 36 +/-3,6

Номинальная приемистость, шаг/с, не менее 550
Максимальная приемистость, шаг/с, не менее 1200
Максимальная частота обработки шагов при плавном увеличении частоты
управляющих импульсов при номинальных значениях момента инерции нагрузки и вращающегомомента, шаг/с, не менее 5500

OneStep
ATLab:

По закону Ома:
I=U/R=2,3/1,5=1,53 (A) - это номинальный ток в обмотке, его и нужно установить подстроечными резисторами драйвера.

По поводу напряжения питания - оно должно быть тем выше, чем больше индуктивность и активное сопротивление обмотки, чтобы обеспечить быстрое шагание.

На практике имеет смысл начать с 24 В, если частота шагания устроит - на этом и остановиться.

Эээх… 😕 Тяжело быть бестолковым… Однако рискну спросить. Но тогда, по томуже закону Ома. I=U/R=24/1,5=16 (A) ??? 😵

ATLab
OneStep:

Эээх… 😕 Тяжело быть бестолковым… Однако рискну спросить. Но тогда, по томуже закону Ома. I=U/R=24/1,5=16 (A) ??? 😵

Не то чтобы бестолковым 😃 … Лучше бы, конечно, почитать про устройство и принцип работы L297.
Применительно к схеме cnc3ax:

  • используется ШИМ регулировка тока через обмотки,
  • величина тока в обмотках зависит от уровня напряжения на входе Vref L297 и сопротивления измерительного резистора, включенного в цепь истока выходных ключей, связь простая
    Uref=I*Rизм.
    Таким образом, для Rизм (R27, R28 и т.п.)=0,1 Ом и Uref=0…0,88 В, диапазон регулировки тока составит I=0…8,8 A. Если нужна более плавная регулировка, можно варьировать Rизм, Uref и лучше не впадать в соблазн сильно уменьшить Uref - ухудшится точность регулировки, лучше несколько увеличить Rизм, хотя потребуются более мощные резисторы (P=I*I*R) и будет лишнее рассеивание тепла.
STEPMOTOR

Хотел спросить

Купил у Коноплева движки 806-е 4,2А . Хочу их поставить на пенопласторезку по 2-ва на ось. Крутить будут зубчатый ремень и перемещять портал со струнами, весом около 10-15кг по рельсам SBG15 . Какое напрежение мне подключить к движкам чтобы и дури хватило и грелись не сильно?.

OneStep
OneStep:

Может у кого нибудь сохранилась ссылка на распайку LPT?
www.techlf.com/cnc3ax_en.htm

Со стороны контроллера понятно, а куда цеплять эти концы сос тороны компа? 😕
Может хотя бы словами? а? … 😦 или там просто типа 1 к1 2 к2 и т.д.?