Варианты управления серводвигателем

buslik

Делаю свой сервоконтроллер

встал вопрос - какие бывают программы по управлению?

Посмотрел у UHU и Gecko - step и dir

Но ведь это не серьезно. Как мне кажется проще сказать на сколько шагов надо уехать и с какой скоростью (ускорением)?

Есть ли такие программы и где их можно увидеть?

ЗЫ двигатель PITTMAN 48vdc с 500 энкодером.

Galant1
buslik:

Но ведь это не серьезно. Как мне кажется проще сказать на сколько шагов надо уехать и с какой скоростью (ускорением)?

Сказать всегда проще…
Исполнить труднее
И эту задачу и решает драйвер привода…
Как передать несколько байтов скорости и принять и обработать результат выполнения?

buslik

Протоколов великое множество.

Хоть бы и SECS от SEMI 😃)))

Я думал что есть готовое. Но если его нет - то буду делать шаг-направление. Не писать же все свое.

Хотя я подумываю насчет LinuxCNC там вроде как свои драйвера можно прилеплять.

Художник

“Делаю свой сервоконтроллер.
встал вопрос - какие бывают программы по управлению?”

Сервоконтроллеры (сервоприводы) бывают разные, например для управления движением конвейером. Бывают для станков ЧПУ. Для конвейеров часто применяют входной формат - код положения и скорости. Передача данных например, по RS 232.
Для станков - обычно аналоговый вход + - 10V, Dir-Step или частота+, частота -.

Насчёт программ, вопрос не совсем понятен. Программ для управления чем? Контроллером? Тогда каким? Потому как сейчас есть PMAC -и всякие, с прямым ШИМ управлением ключами.

Но это не универсальная и не хоббийная техника.

buslik

Интересует как раз то, что универсально и хоббийно.

Програмы типа NINOS или MATCH3. Но только чтобы они были заточены под сервоприводы. И посылали бы более умные комманды чем импульсы на каждый отсчет энкодера. Или может драйвера какие под них.

У меня достаточно большой опыт в промышленном станкостроении, а вот когда влез в хоббийное волосы дыбом встали - до сих пор не могу понять как это работает.

Художник

buslik,

“И посылали бы более умные комманды чем импульсы на каждый отсчет энкодера.”

Этого вполне достаточно. Тем более для хобби.

Художник

“Не у одного меня такие вопросы”

А при чём здесь контроллер Чена? Он отлично Dir-Step понимает.

buslik

но если присмотреться - то и по последовательному не только параметры меняет но и двигает

Художник

Он только позиционирует с заданной скоростью. Для ЧПУ этого недостаточно. Необходимо осуществлять разгон-торможение, постоянно менять частоты, причём со скоростями, которые RS323 не обеспечивает.

Современные продвинутые ЧПУ принимают данные по оптоканалу c протоколом SercosII, на выходе прямое ШИМ управление ключами.

Это типа модно.