Нужна помощь советами в переделке хоббийного фрезерного станка чпу в многофункциональный (фрезерно-лазерогравировальный)

MedzhitovAS

Добрый день всем.
Нуждаюсь в Вашей помощи, так как сам уже две недели рою носом интернет в поисках ответов, но многое осталось покрыто для меня тайной (по данному форуму и многим специализированным - излазил вдоль и поперек)

Чего хочется добиться: возможность быстрой переделки из фрезера в лазерный гравер и обратно с минимумом движений и предварительных вложений в виде покупки платы управления на базе ардуино и подобных. В идеале выглядит так – снял шпиндель, повесил гравер, выставил его как нужно и отгравировал надписи (бешенных скоростей мне не нужно, достаточно вменяемой скорости которую позволит механика станка, в частности хватит и скорости гравировки сравнимой со скоростью фрезеровки), линии по вектору или даже растр… затем снимается лазер, устанавливается фрезер и ведется работа с ним (раскрой, гравировка и/или прочее).

исходные данные: станок из алюминиевого профиля, установлены шаговые двигатели НЕМА-23 с крутящим моментом около 11кгс. Ходовые винты – трапецеидальные 12х3мм. Контроллер ТВ6600 на 3 оси с питанием от 12-48в, макс. ток на двигатель до 5.5А. Блок питания 36в (стаб), ток на выходе 9.7А. управление посредством мач3

под данную задачу планируется взять вот ТАКОЙ лазер и вот ТАКИЕ очки (хочется поберечь все таки глаза)…
и тут, так как я в вопросе лазерной гравировке полный профан есть вопросы, ответы на которые интернет мне не дал…

итак сначала по лазеру (вдруг кто то уже имел дело с таким лазером)
Как я понимаю – драйвер по питанию в него уже встроен… так же он позволяет регулировать фокусное расстояние… но я нигде не смог найти:

  1. Подойдет ли данный лазер для гравировки по дереву и простеньким пластикам или гравировать то будет, но это будет происходить очень медленно и печально? Просто лазер на ватт уже достаточно выбивается за пределы сметы О:-)
  2. Минимального фокусного расстояния и максимального вменяемого (понимаю, что фокус можно выгнать практически в бесконечность) …
  3. Лазер питается от 5v… каким способом добиваются его ослабления для точной фокусировки на поверхности детали, выставления начальной точки? Единственное что смог придумать – это подачей вместо рабочего напряжения в 5v пониженного, например положим в 1, 1,5 вольта и так далее… эта моя мысль правильная?
  4. Время непрерывной работы лазера без ущерба для него при организации несколько лучшего обдува чем стандартное?

Далее вопрос смены инструмента…
5. Может ли мач3 вообще управлять лазерной гравировкой (в описании к программе указано что может управлять лазерными резаками и гравировальным оборудованием с чпу), а именно не только гравировка вдоль вектора (как понимаю это гравировка по линии, положим, контура какого либо), но и гравировка растра по типа движения печатающей головки струйного принтера с включением/отключением лазера в необходимых «точках» или необходимо использовать иное ПО для этого (тогда вопрос – с каким ПО может работать данная плата контроллера для лазерной гравировки)?
6. Положим мач3 и контроллер работать с лазерной гравировкой могут, то в принципе достаточно ли только организовать подключение нужного инструмента и отключение ненужного от контроллера к и от соответствующих выводов контроллера (на контроллере есть выход +5… он, случаем, не для подключения ли лазера?) и правильной подготовкой УП с последующим перегоном оного в G-код?

Если описанное выше не вариант, то видится только несколько выходов из данной ситуации (поправьте если в чем ошибаюсь).
А. Обзавестись вторым обвесом электроники (контроллер + драйвера для шаговиков) и повесив параллельно первоначальному контроллеру подачей питания на нужную электронику обозначать каким инструментом собираюсь пользоваться… положим вывод от первоначального контроллера подключается параллельно к выводам от второго контроллера к шаговикам… и если нужно работать с фрезером – то запитываем электронику и обвес, отвечающую за фрезер, предварительно отключив электронику, ответственную за работу с лазерным гравером… и наоборот…
получится что необходимо только установить необходимый инструмент на станок и запитать «правильное» оборудование и подключить его к компу с необходимым ПО (правильно мыслю? Хотя не злитесь если не прав, вполне могу ошибаться)
В. Или же можно обмануть мач3, что бы он думал что продолжает работать фрезой, но на самом деле уже гравирует лазером(этот вариант дешевле, но много геморнее предыдущего варианта в виду внесения некоторого изменения на ось Z). Главное правильно подготовить УП.
Такой выход из ситуации мне видится следующим образом: снимается фрезер со станка и закрепляется лазер. На каретке оси Z (по идее в самом нижнем положении или очень близком к нему, что бы опустив ось Z в самый низ мы могли держателем замкнуть концевик) необходимо закрепить концевик, который будет отвечать за подачу питания на лазер. Работает это так… берем от какого либо источника 5v и прогоняем его через тумблер трехпозиционный (1 позиция – полное отключение питания лазера, 2 положение – проходят 5v и попадают на понижающий преобразователь, который выдаст на лазер уже только полтора вольта для организации «слабого» луча для возможности выставления нуля заготовки, фокусировки и прочего и третье положение – рабочее питание лазера)… откуда попадаем на концевик, а от него уже на сам лазер.
принцип работы такой – переключаем тумблер на позицию пониженного напряжения, опускаем ось Z так, что бы она замкнула цепь на концевике. Такое положение считаем как установка нуля Z по поверхности заготовки. Теперь подгоняем фокус на поверхность.
далее в мач3 делаем следующее – добавляем новый инструмент, положим сверло, с острием положим равным «пятну» лазера, настраиваем отскок безопасности минимальный – на сколько нужно поднять ось Z что бы разомкнулся концевик и питание на лазер перестало поступать, предположим на 1 мм…
далее подготавливаем УП на основе подготовленного «сверла», положим выборкой наружу и глубиной погружения в 0 или 0.1, настраиваем скорость с какой двигать лазером и готово… можно запускать «фрезеровальную гравировку лазером», предварительно подняв ось (для отключения лазера) и переключив тумблер уже на положение рабочего питания лазера.

минус такого подхода, на мой взгляд – необходимо придумать как закрепить концевик на каретке… но это исключительно теоретическое представление…

Получается как то вот так… посему если кому не сложно, ответьте на выдвинутые мной вопросы, дайте советы… ну или предайте отеческим пинком нужное направление)

понимаю что колхоз, но не хочется потратить впустую финансы, которых не так уже и много (я ипотечник), которые уж мог бы потратить на жену и сына…
заранее спасибо всем за внимание и возможную помощь ответами и советами. И прошу прощения за «слишкоммногобуков» О:-)

P.S. под “лазерной гравировкой” я подразумевал исключительно выжигание на материале, хотя сознаюсь честно, несколько углубиться в материал, хотя бы на мм или около того (что бы уж действительно гравировкой стало) - отнюдь не против)

6 months later
shura2000

Просто у меня тоже периодически возникает такая мысль. Вместо шпинделя поставить лазерную головку. Но тогда каким софтом управлять лазером? Мач это может?

rage-nsk

Может. Но лазер и фрезер две большие разницы. Смысла делать комбаин нету. Так как в итоге не получится, ни нормального фрезера не лазера.

shura2000

Фрезер то есть. Он свои функции нормально выполняет. вот к нему, как доп опцию и прикрутить бы лазер. Понятно, что полнофункционального лазерного гравера не выйдет.

8 days later
shura2000

Расположение лазера зависит от его конструкции и типа. Есть лазерные головки, которые можно вместо шпинделя поставить. Но они как правило не очень мощные.
В принципе какая разница, как передвигать луч?

rage-nsk

Как именно двигать лазер разницы нет. Зато есть большая разница в скоростях и ускорениях лазера и фрезера, к тому же для лазера нужен другой стол, на ножах либо “в дурочку” + вытяжка.

Если просто пожечь бумагу то можно приделать светодиодный лазер на фрезер, работать будет. Полноценный лазер + фрезер - утопия.

appolinari

вот тут есть “головка” подешевше… Но и эти два ватта скорее всего не смогут нормально пластики светлые гравировать. и для него проще свою станину скидать, на фрезер цеплять (по моему) не стОит…

shura2000

Так никто и не говорит о полнофункциональном лазерном станке на основе фрезерного.

appolinari

Я одно (непродолжительное) время пользовал так лазер на основе полутораваттного диода с ebay. Прилепил на ось “Z” микрик, который включал диод. Но получается довольно долго и Только для темных поверхностей. Надписи на темном пластике выходят очень не плохо.

9 days later
Exception13
appolinari:

Но и эти два ватта скорее всего не смогут нормально пластики светлые гравировать. и для него проще свою станину скидать, на фрезер цеплять (по моему) не стОит…

Либо фрезер либо лазер, МФУ - это уже сочетание самолета с подводной лодкой.
У меня лазер китайский с не менее китайской трубой на 80Вт (подозреваю что ваты также китайские): фанеру 6мм еле-еле прорезает практически на грани воспламенения, тоже самое с оргстеклом. Оргстекло 3 мм по скорости реза примерно как 6мм фанера получается, а за счет медленной скорости происходит локальный перегрев и деформация вырезаемой заготовки, так что приходится резать в несколько проходов.