ДШИ или fl57

G_S_E

Всем привет!
Вот озадачился - какой шаговый двигатель выбрать? Варианта два или FL57STH или ДШИ-200-3. Так вот у меня вопросы возникли:

  1. У кого есть паспорт(или какая либо инфа о зависимости момента от скорости вращения) на ДШИ-200-3 ?
  2. Я слышал, что некотрые “испытывали” (что-то мерили) ДШИ 200 3. Какие результаты? Чего намерили? Какие результаты даёт работа через драйвер на L297+L298?(только пожалуйста личный опыт, ладно? А то я тут много “страшных” историй начитался , о том как ДШИ под управлением этих микросхем жужжжжат и дрыгггаются, но не крутятся, до сих пор не понимаю - это прикол или действительно с пайкой(или чем-то ещё) проблемы?)
  3. Какой из ШД FL выбрать (если брать FL, разумеется): с шагом 1,8 или 0,9? Понимаю , что 0,9 меньше вибрирует , но может и минусы есть.
  4. Кто , что может сказать о FL57?
  5. Где в Москве купить шаговики FL ? (Чтобы из Питера не заказывать)
  6. Не завалялись ли у кого ШД со сходными параметрами ( можно б.у. от 1 до 3 шт. ) ? (если завалялись и не нужны - пишите мне в личку , может возьму (не бесплатно , конечно) )

Я склоняюсь к FL57STH56-2804 , он стоит своих денег или лучше ДШИ200-3 купить и не париться? Использовать собираюсь без редуктора - прям на винт. Момент нужен около 0,8 Нм на скорости 2 об/сек.(Больше - лучше, но дороже 😦 😦 😦 )

Пожалуйста, про вопрос номер 1 не забудте, очень нужно!

Да, про ссылку на FL57STH56 забыл.
www.electroprivod.ru/fl57st_h.htm

Александр=

Скажу про себя. Долго парился почему не работает станок. В итоге понял - глючат безбожно ДШИ. Очень они склонны к резонансу. По крайней мере на связке L297+L298. Поставил импортные Applied Moution - и о чудо (!) на тех же настройках и параметрах все работает. Тут в субботу должны подогнать шаговики. Если не очень время жмет - напишу.
P.S. К вопросу №1.Практик писал, что продает ДШИ с паспортами.

Художник

G.S.E.,

Не советую ДШИ-200, FL хотя и китайские, но это современные движки. А ДШИ-200 это древние приборные моторчики, в среднем момент на валу 0,1 Нм, преемистость низкая, кривая падения момента с ростом частоты весьмя крутая, на 6 КГц к нулю близко. Несколько зон резонанса, вобщем для современного станка (даже хобби) это не серьёзно.

Sergei-md

ДШИ200-3 очень не плохие движки. У меня стояли на станке и двигали портал весом в 70кг.
Из личного опыта скажу так: ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО С КАКИМ КОНТРОЛЛЕРОМ они работают.
С 297-298, это ерунда полная. Я намучился с этой схемой в паре с ДШИ200-3 и так и не получил качественого движения ШД.
Потом купил Gecko G210 и просто не мог поверить своим глазам и ушам 😃 насколько плавное и качественное двидение могут выдавать эти ШД.
Кстати сравнивал ДШИ200-3 с FL86ST, так вот моё личное мнение, что ДШИ на много качественнее сделаны и работают стабильнее.

www.planar.by/ru/production/69677/99423/

toxa

Используйте нормальный контроллер и будет вам счастье даже на ДШИ-200-3. 99% проблем с ШД из-за кривых контроллеров.

[team Пахомов]

Александр=
toxa:

Используйте нормальный контроллер и будет вам счастье даже на ДШИ-200-3. 99% проблем с ШД из-за кривых контроллеров.

Подписываюсь под каждым словом.

STEPMOTOR
toxa:

Используйте нормальный контроллер и будет вам счастье даже на ДШИ-200-3. 99% проблем с ШД из-за кривых контроллеров.

[team Пахомов]

Поддерживаю !
У меня сейчас тоже ДШИ200-3 стоят работают плавно,
работают в связке ТurboCNC+Контроллер с hobbyCNC.hu

Практик

Александр=:

Подписываюсь под каждым словом.

Вот экспериментальные данные по ДШИ-200-1,2,3.Сняты при запитке от контроллера с
ресурса

Tester

так есть в Москве где купить FL? или ждать из Питера?