Подборка моторов для простенького станка

GoaII

Приветствую.

Хочу собрать станочек для шлифовки/разметки/нарезки/сверловки п.плат, но ограничен в средствах (на хобби жестко выделяю крайне скуудные суммы). Для станка хочу использовать только двигатели и механику от принтеров (направляющие, ремни и т.д.), корпус только самостоятельно изготавливаю, да Z-ось на винт поставлю - сначала хотел задействовать две оси + эл.магнитом инструмент подводить - отказался по понятным, надеюсь, причинам.

Z? Разве я сказал? Нет конечно…

Котроллер: пока остановился на схемке трехосника Ханса.
Имею в наличии два мотора Микрома FB-20-4-1, штук по две-три EM-142/141 - все от старых или нерабочих принтеров. Какой из них лучше ставить? По FB-20-4-1 инфы нет вообще, как врочем и по ЕМ ничего пока не нарыл.

Как считаете, вышеуказанные мат. ограничения позволят собрать небольшой, не слишком - но точный станочек? Кривизну рук в счет не брать. 😉

Художник

жестко выделяю крайне скуудные суммы

Такие же характеристики получите.

GoaII

Такие же характеристики получите.

Нуу…
Допуск в 0,1мм для меня приемлим. Все равно дорожки делаю 1мм минимум.

STEPMOTOR
GoaII:

Нуу…
Допуск в 0,1мм для меня приемлим. Все равно дорожки делаю 1мм минимум.

Платы быстрей утюгом и хлорным железом сделать ! А фрезер в домашней радиотехнике нужен, если только для сверления да панельки фрезеровать.

GoaII
STEPMOTOR:

Платы быстрей утюгом и хлорным железом сделать ! А фрезер в домашней радиотехнике нужен, если только для сверления да панельки фрезеровать.

Почти согласен.
Только как быть, если до лазерника нужно на работу ехать, а вечером или в выходной жена пилит насчет поездок на эту же работу? Ручками рисовать? Лень-матушка… Да и ЛУТ не всегда дает хороший результат.

Вот и взял себе на пунктик заделать станочек: схемку спроектил, плату оттрасировал - и в гербер… Сходил на кухню, набросал тарелку спагетти - пока перекусил - плата почти готова. Притом не ручками.

Или дитё заинтересовал процессом - глядь - и пару десятков минут тишина в квартире будет. 😅

Так как насчет моторов? Хоть и униполары, но сгодятся для таких целей?

maxvovk
GoaII:

Так как насчет моторов? Хоть и униполары, но сгодятся для таких целей?

Конечно сгодятся. Моторчики от принтеров, шпильки М6-М10 и гайки от них же. Точность получишь в пару десяток, что вполне подойдет.