Конкурс "Московские мастера"

Guber

Сегодня в политехническом колледже №8 прошел ежегодный конкурс Московские мастера 2015 по по профессии “Оператор станков с программным управлением” среди обучающихся профессиональных образовательных организаций города Москвы.
В конкурсе приняли участие учащиеся 5 московских колледжей и техникумов, а так же представители технической школы из Чешской республики.




ivkompoZit

А подробности?
Какие навыки показывали, сколько человек участвовало, кто победил, какой потенциал вообще среди молодежи?

Guber

Задание состояло из теоретической части и практической.Теория - она и в африке теория, но достаточно серьезная. Практическое задание - по чертежу построить модель, получить контуры, сделать программу и изготовить все это на станке. Обработка простая 2.5, но голову приложить требовалось. Судейство осуществляло жюри, состоящее из представителей заводов и институтов, в основном оборонных. Первое место - участник из колледжа №8, 2 и 3 места колледж №13. Всего было 11 участников.
Если говорить о потенциале, то он к сожалению не высок. Для участия в подобных конкурсах даже не особого отбора - те, кто может и хочет выступить видны сразу и их мало. Но за то из этих ребят могут получиться хорошие спецы.

Guber

Однако, никто не обратил внимания на оборудование, на котором участники выполняли конкурсные задания…

ivkompoZit

станки как станки, ничего привлекательного особо не увидел

Guber

))))
Станки самостоятельного производства колледжа №8. В разработке и изготовлении принимали участие студенты колледжа.

ivkompoZit

Это понятно, что самоделки, интересно Вы (учебное заведение) их концептуально делали или это проекты и идеи отдельных людей или даже учащихся реализованные при помощи альма матер? (просто интересно как и что происходит именно начальном профессиональном образовании).
P.S.: учите лучше, а то работать руками вкупе с головой совсем уже не кому становится

Guber

Все придумывали у себя. Иногда обращались за консультациями и советом к Графу. (Мы с ним давно дружим). Ну а изготовление полностью в “… Матерь”. Естественно, за исключением мозгов и направляющих и еще по мелочи.
А учить - учим. Не во всех знания накапливаются, но случаются экземпляры. ))