Проект станка

AlexSpb

Могут уйти.

На помышленном станке только если очень стараться 😃

Граф
AlexSpb:

На помышленном станке только если очень стараться 😃

За те деньги, которые мы готовы отдать за эту операцию - постараются, будьте уверены! 😈

ACB

… Еще раз. Жесткая каретка Х деформирует направляющие под себя. Я об этом толкую уже на нескольких страницах.
Если у вас направляющие будут слишком жесткие, то и заклинит обязательно. …

Вот это круто…

Jen

Решил пока ничего не менять, в принципе конструкция позволяет переделку, если будут проблемы с заклиниванием, добавлю регулировку к направляющим. Кроме того хочу заказывать детали по-частям - сначала на ось Z, потом на Y, потом на Х, если качество изготовления будет недостаточным - поменяю изготовителя, да и проект можно будет подкорректировать. Вот окончательный вариант:

Хочу еще задать пару вопросов.
Из статьи Графа узнал, что для направляющих и винта можно использовать сталь марок 40ХГ и 65Г, которые потом закаливают 40…50 HRC и полируют Ra 0,63. Или сталь А40Г, 45 или 40Х, но тогда их не закаливают, а только полируют. Поправьте меня, если не так.
Резьба на винт прямоугольная с шагом 4 мм и глубиной 2 мм, диаметр 16 мм - по всем координатам.
Втулки бронзовые, все длинной 20 мм каждая.
Или мне предложили металл-фторопластовые втулки за очень недорого - их изготавливают на том-же заводе, на котором я собираюсь заказывать детали. Их там как-то наматывают, потом получается чуть-ли вообще без люфта. Это хорошо?

AlexSpb

Цитата
… Еще раз. Жесткая каретка Х деформирует направляющие под себя. Я об этом толкую уже на нескольких страницах.
Если у вас направляющие будут слишком жесткие, то и заклинит обязательно. …

Вот это круто…

Тото и оно,что то,о чем пишу уже два дня никто не слышит.Вариантов всего два:
1 Сделать достаточно точно и жестко и иметь возможность любого разумного инструмена…
2 Сделать заведомо криво и слабо,упругими деформациями компенсировать люфты,но иметь возможность ТОЛЬКО слабого инструмента,создаюшего усилия заведомо меньше сил деформации.
Как делать каждый выбирает сам из возможностей и задач.
P.S. деформации будут и в вар. 1

Дорогой Jen
Ответте мне пожалуйста.
Сколько в процентах от планов Вам потребуется выступающий клювом на жидкой консоли инструмент?
И если этот процент менее 40,то сделайте подвижными Z направляющие,а не каретки,т.к. сделать выносную консоль Вы всегда сможете.Вы уберете слабое звено.

OneStep

Прошу прощения у метров, за вмешательство в столь ученный спор, чайника но…
Я внимательно изучил материалы данного сайта, да и некоторый собственный опыт (в различных технологиях) есть, ну и конечно существует понятие “здравого смысла”.
На мой взгляд (а прочность я изучал в советское время в судостроительном ВУЗе)
все доводы господина Графа весьма убедительны. Более того step-four.at/…/assembly manual Basic 540 2004.pdf (это немецкий прототип машины господина Графа. А немцы в механике не дураки 😃 ). Должен сразу сделать реверанс в сторону господина Графа, 😃 он очень творчески переработал конструкцию, обоснованно подошел к выбору решений, как с точки зрения технологии, так и с точки зрения, точности, прочночти и наконец жесткости конструкции.
Посему хочу сказать что решение двух винтов по оси Х с жестким креплением их к “столу”

  1. избавляет от “абсолютной соосности” направляющих по оси Х,
  2. Сводит к минимуму регулировку направляющих.
  3. Упрощает конструкцию.
  4. аналогично по Y - требуется только одна операция совместной обработки двух несущих по Y. т.е. в пакете " просверлить "отверстия под направляющие. При этом погрешности в местах установки подшипников для оси Х на несущих Y, опять таки “выберутся” самой конструкцией.

Меня несколько обескуражил последний вариант, в плане оси Z, 😃 (по сути -это можно прокомментировать так: возьмите длинный карандаш за самый верхний край и попытайтесь начертить ровную линию… 😵 ) Ведь ее (инструмент по оси Z) не только можно ,но и должно приблизить к плоскости рабочего стола по максимуму. При этом уменьшается вылет стенок для направляющих по оси Y, это естественно снижает “хлипкость” конструкции. Т.е. ничто не мешает нижнюю кромку кронштейна крепления шпинделя поставить на расстоянии длины фрезы+ тех припуск на особенности двигателя. А вся высота Y - это собственно вылет по Z + ширина каретки Z.+длина фрезы.

З.Ы. Наверное это не в этой ветке, но все ж хочу спросить. Господин Граф, у Вас два винта по Х крутит ремень. Из чего он(резина, полеуретан,…)? И чем вы его клеили(сваривали)? Где брали ремень и ролики? Пардон за чайниковость.

Граф
OneStep:

Господин Граф, у Вас два винта по Х крутит ремень. Из чего он(резина, полеуретан,…)? И чем вы его клеили(сваривали)? Где брали ремень и ролики? Пардон за чайниковость.

Ремень пластиковый с кевларовым кордом, кольцевой. Какой пластик сказать затрудняюсь.
На самом деле, ремень это большая проблема. Подобрать его точно по нужному размеру практически невозможно, по крайней мере, мне это не удалось. Я взял кольцо заведомо большего размера и устроил Z-образное натяжение. Вообще-то мое хобби авиамоделизм, поэтому для меня оказалось проще применить ремень привода хвостового ротора модели вертолета, вместе с родными зубчатыми колесами
www.pilotage-rc.ru/catalogue/50_/50_50/RC3027/
www.pilotage-rc.ru/catalogue/50_/50_50/RC2946/
Нормально получилось.

Baha
Граф:

, вместе с родными зубчатыми колесами

Какие размеры зубчатого колеса? Посадочный?

Граф
Baha:

Какие размеры зубчатого колеса? Посадочный?

Jen
AlexSpb:

Дорогой Jen
Ответте мне пожалуйста.
Сколько в процентах от планов Вам потребуется выступающий клювом на жидкой консоли инструмент?
И если этот процент менее 40,то сделайте подвижными Z направляющие,а не каретки,т.к. сделать выносную консоль Вы всегда сможете.Вы уберете слабое звено.

Мне и самому не нравится такая консоль, но заранее сказать, насколько часто потребуется тяжело, потребуется - это точно, даже более узкая. Обрабатывать предстоит художественные изделия. Я смотрел другие станки с длинной осью Z - там все почти то-же:

Посчитал сегодня деформации такой консоли при нагрузке в 3 кг, там получается около 0,03 мм:

В принципе ее можно усилить ребрами - дефрмации будут меньше.
Если есть способ оставить консоль узкой и сделать одновременно жесткой - с удовольствием переделаю.

OneStep
Jen:

В принципе ее можно усилить ребрами - дефрмации будут меньше.
Если есть способ оставить консоль узкой и сделать одновременно жесткой - с удовольствием переделаю.

Еще раз позволю себе влезть.
А почему бы не рассмотреть вариант предложенный выше .
Т.е. Портал который катается по Х несет направляющие имеющие две вертикальные направляющие и по винту с каждой стороны, тогда мы имеем перемещение по оси Z, которое ездит по Х.
А на этот портал повесить перемещение по Y/ тогда консольный вылет сводится к минимуму а подъем по Z максимально возможный исходя из прочности/жесткости.

Ну или совсем бредовая идея рабочую поверхность поставить вертикально.
😲

AlexSpb

Jen

Я смотрел другие станки с длинной осью Z - там все почти то-же:

Не понимаю в чем вопрос.На всех картинках подвижные направляющие,а каретки неподвижны,как я Вам и предлагаю.
OneStep

Т.е. Портал который катается по Х несет направляющие имеющие две вертикальные направляющие и по винту с каждой стороны, тогда мы имеем перемещение по оси Z, которое ездит по Х.
А на этот портал повесить перемещение по Y/ тогда консольный вылет сводится к минимуму а подъем по Z максимально возможный исходя из прочности/жесткости.

Ну или совсем бредовая идея рабочую поверхность поставить вертикально.

Вообще ничего не понял!

OneStep
AlexSpb:

Вообще ничего не понял!

Ну гдето так. (Не рассматривать как конструктив. Только как схема).
Правда тут есть проблем если в прге можно задавать путь инструменту 😦

Прикинул и понял что идея бредовая.
😃 😅

OneStep
OneStep:

Вот получил такой ответ
может кому пригодится 😃

ООО Белтимпэкс
129337, г.Москва, ул.Красной Сосны,
д.3, оф. 13 тел.+7 (495) 411-9146
www.beltimpex.ru

Мы принимаем любые заказы.
Ремни изначально делаются в кольце.
Либо их можно состыковать, но стыковке
поддаются не все ремни.

С уважением
Cажин Дмитрий

AlexSpb

ООО Белтимпэкс
129337, г.Москва, ул.Красной Сосны,
д.3, оф. 13 тел.+7 (495) 411-9146
www.beltimpex.ru

Там группа компаний:ремни,шестерни,мембраны и т.п. Но когда попытался купить силиконовую мембрану То ничего нет,изучение рынка,спроса и благие намерения.Причем цена вопроса 3000 убитых енотов.

Jen

Вот переделал, так лучше конечно. Когда понадобится поточить большие углы, можно в принципе кронштейн добавить с требуемым вылетом.

Художник
ACB:

Вот это круто…

Да это не просто круто, это новый шаг в станкостроениии 😁 😁 😁

Художник

Вообще непонятна проблема Jen -а , для которой якобы нужно увеличить ход по Z.

Пирамиду обрабатывать?

Да хоть пирамиду Хеопса. Станок рамной конструкции. Крепите деталь (например свою пирамиду 2м*2м) к монументальному бетонному онованию, или вообще к полу, а к пирамиде свой рамный станочек. Это его преимущество. Поэтому немцы на степ Фоур и стол не делали. Рама.

Передирать конструкцию то с умом надо. А не выдавть её за идеал, а себя за благородного герцога 😃

Какая нужна глубина обработки пирамиды? 1 мм? И подъём на свободное перемещение - 0,5? Итого 1,5 мм. Вот это и есть ход по Z.

Зачем вам 250, полметра?

Деньги девать некуда, или проблем мало?

Здесь правильно написали, карандашом за верхний конец водить…

Если портальная схема, много металла надо вбухать в конструкцию, для обеспечения жёсткости. Если жёсткость не нужна, будете пилить с заглублением 0,05 и черепашьей скоростью, точность ± 2 мм, на 1 м, тогда о чём речь? Да всё пойдёт, и советы “умников” то же 😃

Jen
Художник:

Да хоть пирамиду Хеопса. Станок рамной конструкции. Крепите деталь (например свою пирамиду 2м*2м) к монументальному бетонному онованию, или вообще к полу, а к пирамиде свой рамный станочек.

Не, пирамидка 300х300 мм в основании и 200 мм в высоту, необходимо обработать поверхность на глубину 5-10 мм. Как? Немного не понял ваше сообщение.

Художник:

Здесь правильно написали, карандашом за верхний конец водить…
Если портальная схема, много металла надо вбухать в конструкцию, для обеспечения жёсткости. Если жёсткость не нужна, будете пилить с заглублением 0,05 и черепашьей скоростью, точность ± 2 мм, на 1 м, тогда о чём речь?

Я там выше немного четыре фотографии показывал, вот, например 2-й справа - там металла немного и точность, непомню точно, но меньше 0,05 очень редко бывает. Может быть есть какой-то способ, о котором я не знаю - сообщите пожалуйста.