DMTG металлообрабатывающий центр, вопросы

Holodilnik

Приветствую!
На производство закупаем два станка ЧПУ DMTG VDL-600 фрезерный вертикальный трех-координатник и CL-20 токарный горизонтальник с головкой на 8 инструментов. Работа постоянно разная, на подряде у нескольких РМТО и субподряды с пары заводов. Параметры устраивают, цена то же. Работать будут по 16 часов (2 смены), серии до 2000-3000 экз. Как альтернативу рассматривали русский Meatec (клон корейского Lilian) и обратили внимание на липецкие станки. Однако липецкие, типа Интермаш MC500 стоят в два (!) раза дороже при тех же комплектующих Например токарник DMTG 75000$, а аналог из липецка 120000$ . И продавцы не в адеквате. Типа “наше самое лучшее качество, а хотите дешевле берите китайское г…но”
Кто сталкивался с DMTG? Как оборудование себя показало? Может посоветуете что-то аналогичное, но более проверенное?

Вроде морально подготовились, но вдруг ошибаемся? Не хотелось бы за такие деньги взять что-то плохое.

micgelly

Сам не щупал, но могу рассказать историю. У знакомого контора закупила несколько липецких станков. Через некоторое время после ввода в эксплуатацию один станок словил клина. Сопровождалось это весьма нехилыми звуками скрежета и ударов. В результате выяснилось что внутрь не понятным образом попал болт М12. Разворотил всё нахрен. Далее знаете, что было? Липецкие сказали это не наша вина и мы вообще не понимаем как он там оказался… Начали кивать на наладчиков… Вот так-то… Наше державное раздолбайство неистребимо… Я бы купил DMTG. Даже если бы они были в одинаковую цену… Машиностроение в нашей стране умерло…

Lodochnik

А почему HAAS не рассматривали. Сервис и поддержка безупречные, цены очень неплохие.

Holodilnik

Вот сейчас от вас услышал про HAAS. VDL-600 мне предлагают в базе за 50 000. Аналогичный HAAS Haas SMiniMill2 уже 61 000 ((
Чем он будет лучше, что за него стоит доплатить чуть более десяти? Почему-то масса станков не указана

Lodochnik

Разница такая же, как между лифаном и чероки. Не поленитесь съездить в Абамет и посмотреть своими глазами.

Guber

Покупая станок стоит думать не только о его настоящем, но и о будущем. А это сервис. Единственный нормальный сервис, много лет работающий, это, как сказал Lodochnik, Абамет. Сейчас много иностранцев у нас начинают сборку станков. Тот же DMG в Ульяновске. Но с их первым станком у меня уже был опыт общения. Не самый радужный. Kovosvit в Азове завод открыл. В начале октября посмотрю, что за машины, расскажу.

Holodilnik

Благодарю, завтра же с ними свяжусь. Какое еще минимальной необходимо оборудование к двум центрам, токарному и фрезерному, кроме пневмо и электролинии?

Guber

Станки должны быть укомплектованы по максимуму. Обязательно щупы детали и инструмента, все, что касается СОЖ. НЕ обязательно расширение памяти. Стоит много, а большие программы может отрабатывать с флэшки. Ну и по возможности сразу оснастку по максимуму. Потом никто ничего не докупит. )))

Holodilnik

DMTG интересовался, даже удалось в живую посмотреть на работу VDL-500. Кстати, без сбоев пилит прессформы из стали с 2009 года. Чем, собственно, и заинтересовал.
Консультант похож отдаленно, моя аватарка это фотография из студии, в жизни я несколько иной.

Бармалай

Доброго всем времени суток!
На счёт HAAS я бы не был так уверен. Его собирают в китае те же китайцы (сам видел). А DMTG: VDL-600 зарекомендовал себя надёжным станком с хорошей точностью, про CL-15 не скажу лично не запускал но фирма та же. Что касается цены, DMTG торгуют небольшие фирмы которые не много наваривают и продают дешевле крупных, а с сервисом у них может быть тоже лучше, так как воюют за каждого клиента, а не ставят их в очередь! Ну а расходники сейчас легко можно купить, какие душе угодно.
Евгений.

Токсик

Привет всем!

Про Haas не знаю как сейчас , но у нас станок фрезер VF-3 уже более 10 лет. Собран в Штатах. Везли его корабликом до “Абсердама”(Нидерланды) ,
от туда фурой ихней до Москвы, а далее нашей фурой до нас. И не думаю чтобы станок собранный в Китае повезли с начало в Штаты,
а потом к нам когда до нас дорога короче чем до Москве. И в последующей эксплуатации выявили, что весь станок собран на дюймовом
крепеже. Не логично на таком крепеже собирать станки для Европы и Азии. Это про станок который у нас , а про те что сейчас
выпускают утверждать ни чего не буду.

Всем пока, пока, пока.

Марат
Бармалай:

Его собирают в китае те же китайцы (сам видел).

Вот страница int.haascnc.com/region_china.asp?intLanguageCode=1…
Если верить написанному, то производство в США, а в китае склад с запчастями, сервисная служба региона юговосточной азии, центр обучения сервисного персонала и выстовочный зал.

Lodochnik
Бармалай:

Доброго всем времени суток!
На счёт HAAS я бы не был так уверен. Его собирают в китае те же китайцы (сам видел). А DMTG: VDL-600 зарекомендовал себя надёжным станком с хорошей точностью, про CL-15 не скажу лично не запускал но фирма та же. Что касается цены, DMTG торгуют небольшие фирмы которые не много наваривают и продают дешевле крупных, а с сервисом у них может быть тоже лучше, так как воюют за каждого клиента, а не ставят их в очередь! Ну а расходники сейчас легко можно купить, какие душе угодно.
Евгений.

Лично я с недоверием отношусь к данным словам. Зарегистрироваться на форуме ради этого сообщения… Смахивает на попытку продвижения своего товара.

Holodilnik

На счет сервиса соглашусь, вопрос очень важный. Решили остановиться на DMTG. Поработаем пару лет, наберемся опыта, набьем шышек, поймем какое оборудование нужно. А то жалко ушатать дорогущий станок по глупости.
Завтра еду к местному представителю общаться на счет наличия выездной бригады, условий гарантии, сервисного обслуживания и т.п. Отпишусь о том, что расскажут.
Токарник с приводной головкой не потянем, решили брать токарный отдельно, а фрезерный доукомплектуем 4й осью, как только она понадобится. К счастью такая возможность почти на всех центрах есть, только рабочее поле уменьшается в длину минимум на 20см ((

Доукомплектовывать токарный приводным инструментом оказалось почти бессмысленно. На примере одного производителя: CL20 стоит к примеру 5млн. Если его доукомплектовать приводным инструментом, он становится моделью DL20 стоимостью 9млн. 4 млн за приводной инструмент… Чуть чуть дороже (10-11млн) можно уже брать тот же HAAS или DMG. Т.е. в процентном соотношении цен брендовые станки, при стоимости более 10млн. получаются интереснее китайцев, чем в бюджетном сегменте до 5 млн.

Токсик

Привет всем!

Holodilnik:

только рабочее поле уменьшается в длину минимум на 20см

Зря вы об этом. Все фрезерные столы на станках всегда немного больше по длине чем рабочий ход.
Вам будет достаточно места без ущерба потери поля обработки. У самого стоит 4-ая ось на станке.
И нет недостатка места.

Всем пока, пока, пока.

Holodilnik

Александр, позвольте полюбопытствовать, каким станком пользуетесь?

Токсик

Привет всем!

Сам пользую уже ровно 20 лет станок фирмы FEHLMANN PICOMAX 80 CNC(практически с его рождения, если отнять дорогу до нас).
Сразу скажу , станки этой фирмы дорогие и не стоит рассматривать их как бюджетные.
Рядом стоит Haas VF3 , но на неё работает другой человек. Станки не на массухе.
Изготовление формующих и деталей прессформ для литья и выдувки пластмасс.

Всем пока, пока, пока.