Пропускает шаги

26 days later
Alexak14

Добрый день! Дабы не плодить темы, спрошу здесь. Топик стартер думаю не будет против.
На днях пробовал вырезать 3D картину и столкнулся с пропуском шага по z.
Скорость сначала поставил 50мм/сек, пропуски были и по z и по х.
Потом уменьшил до 44мм/сек и ток поднял до 4,1(был 3,8), по х прекратились, а по z остались. Ещё уменьшил до 32мм/сек, пропуски прекратились.
Сейчас стоят ШД на 28кг
Драйвера Линдшайн 856
Питание на 36в.
Управление Planet-cnc
Я просто думаю, это можно как то устранить, например поднятием напряжения питания ШД, или придётся смириться, т.к. мощнее моторов в серии нет?
Заранее благодарю.

rage-nsk

Можно устранить поднятием напряжения.
У меня тоже моторы на 28кг и 36в. Максимум чего смог добиться от них это 3м/мин. Сейчас знакомый поколдовал с БП и поднял напряжение до 45в. скорость выросла до 5м/мин без пропусков.
На 36в даже в холостую пропуски были при скорости выше 3м/мин.

Вообще для таких моторов вольт 80 было бы самый раз.

2 months later
Teynor

Приветствую, друзья.
Прошу прощения у автора, дабы не плодить темы, я хочу присоединиться к дискуссии с просьбой о помощи. Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать? При фрезеровке профиля наблюдается вот такая вот картина:

материал - акрил 5мм, фреза 0,8мм, заглубление по 0,2 мм на проход, подача 30 мм/мин. Станок на ШВП, драйверы “красные” на TB 6560, двигатели SM57HT76-2804B типа nema23

Смещение рисунка происходит по X и Y приблизительно под 45 градусов. Одну сторону профиля фреза “подрезает”, а по другой рисует такие вот “ступеньки”.

10 days later
Teynor

Приветствую.
Надеюсь это будет кому-нибудь полезно. Мне почти удалось избавиться от пропуска шагов, снизив значение тока до 20% и, установив подтягивающие резисторы 10 КОм на оптопары. Огорчает то, что “почти”. Плюс остались случайные “залипания” двигателя на длинных перемещениях. Сегодня соберу все вместе и попробую проверить точность индикатором.

21 days later
Teynor

Что ж, можно сказать, я расписываюсь в собственном бессилии. TB6560 нормально запустить у меня не получилось. На более-менее достаточном, для движения/удержания осей, токе все равно присутствую характерные “похрустывания” пропускаемых шагов.
Сегодня приехали лидшайны М542. Собрал на столе. Пропуска шагов визуально не выявил. Проверял на тысяче проходов 50мм с подачей 30мм. В выходные переберу блок управления, и посмотрю как обстоят дела, вооружившись индикатором.
Что сразу бросилось в глаза:

  • гораздо более плавный и тихий ход двигателя. На ТБшках двигатель заметно шумел
  • на сравнимом значении пикового тока, с лидшайнами двигатель греется до 50-60 градусов, против 30-35 на ТБшках

Фото платы лидшайна прилагаю. Если интересно, могу сделать в более высоком разрешении

1 month later
Teynor

Приветствую.
Итак, итоги. На лидшайнах удалось избавиться от явного пропуска шагов. Блок питания 24В 9А был заменен на 36В 10А. Пиковый ток двигателя выставлен 3,2А, дробление шага 2000 имп/оборот. Шаги почти не пропускает. На тысяче проходов по контуру уход составил порядка 0,02 что для моих задач даже избыточно. Надеюсь, мой опыт будет кому-либо полезен.