Пропускает шаги

yrok39

Продолжаем мытарства:)… Не знаю как точнее сказать, в общем станок может в любой момент глюкануть - подклинивает один из двух спаренных ШД по Х или во время реза в какой-то момент заглубиться по Z , раза так в два, больше чем надо… Единственное что приходит в голову это то что вся система не заземлена, и работает на прямую из розетки без всяких ИБП … Это видео не моё, но похоже как у меня, такой же звук,так же клинит. В учёт не берём крайнее точки - у него видимо Houme не найден.

Марат
yrok39:

Единственное что приходит в голову это то что вся система не заземлена

Если шпиндель высокочастотоный и управляется частотником, то заземление делать обязательно…
О частотника идут наводки.

yrok39

Заземлить,частотник? Боюсь это не поможет… Перелопачивать всю проводку, менять все провода(может не все,а какие именно?) на экранированные… Выводить как-то заземление( в пятиэтажной “хрущёвке” где я живу,заземление не предусмотрено… )

Udjin

Если по Z пропуск при единственной ШВП, проверьте на сколько зажаты подшипники на рельсах. Возможно вы их пережали.

yrok39

На моём станке не ШВП , а “ходовые гайки” из капролона 😃
то что по Z в какой то момент фреза заглубляется в несколько раз больше чем надо, это пропуск шагов или это глюк другого рода?

Udjin

Это пропуск шагов при поднятии шпинделя.
Как результат, фреза заглубляется ниже, на величину пропущенных шагов.
Проверьте также ускорение. У меня по Z стоит 60, но перепроверю завтра.

yrok39

Сейчас попробовал с отключённым частотником и в место фрезы вставил мягкую проволоку - в самом конце программы опять заглубление по Z - проволока согнулась… Значит не в помехах, дело? В общем трындец! Работать невозможно… Станок за 76 рублей на свалку…

yrok39

Уменьшил скорость по всем осям до 800 и 200 соответственно.

Радоваться не спешу,но пока пропуски вроде прекратились😒
Что даст уменьшение шагов “Steps per” ?

Baha
yrok39:

Уменьшил скорость по всем осям до 800 и 200 соответственно.

ускорение уменьшат надо.

yrok39
Baha:

ускорение уменьшат надо.

Ускорение это “Accelerathion”? А “Velocity” не трогать?

Udjin

Юрий, поставьте и скорость и ускорение меньше.
У меня, например, стоит по Z скорость 250. И мне этой величины достаточно для обработки довольно сложного 2,5D по дюралю.
Шаги ставятся расчётные, исходя из расчётов, или в соответствии с документацией к станку.

yrok39

Я ржу и плачу😁… Пока суть да дело, сдох комп который специально собрал для станка… Вот видео:

youtu.be/6ZPhCswXfGM

Сначала завис,а после перезагрузки вот такая фигня началась… Не может загрузиться. Винда слетела, или совсем, плохо?.. Собран на процессоре “Атом”

Марат
yrok39:

“Steps per”

Это значит сколько шагов должен сделать мотор, чтобы инструмент переместился на 1мм. Этот параметр зависит от шага винта, количества шагов, котороое делает мотор за один оборот и от режима работы контроллера - шаг, полушаг, 1/4, 1/8 и т.д. Т.е этот параметр для конкретной машины выставляется один раз и навсегда…
Ускорение для надёжного выполнения обычных работ с трапецией и бронзовыми гайками устанавливают обычно в пределах 100 - а если гайки пластиковые, то чтобы сорвать с места, нужно побольше момента и ест-но меньше ускорения…

yrok39:

сдох комп

Попробуйте загрузиться с диска - станет ясно, что накрылось…

barnaul
Марат:

Попробуйте загрузиться с диска - станет ясно, что накрылось…

Марат, с какого диска, ? монитор чёрный, мы даже не видим происходит boot или нет
первое что на ум приходит проверка графики если стоит екстра, не исключаю дефект , если нет, то вынимаем компоненты, память (возможно контакт плохой) ну можно и bios обнулить на стандарт

yrok39

Биос обнулить - вытащить батарейку?

barnaul
yrok39:

Биос обнулить - вытащить батарейку?

сначало всё то о чём было написано, ну если не поможет, то именно так,и сетевой в добавок вынуть кабель, хотя врядли это что то принесёт , склоняюсь к графике или плохим контактам, если бы процессор перегревался всё равно старт был бы

Torvic99

Сперва проверить БП, заменить на заведомо исправный.

yrok39

Комп оживил!

Udjin:

поставьте и скорость и ускорение меньше.

Поставил!
Теперь скорость 800 ускорение 250 , а было 1200 и 350 соответственно. Сейчас пилил уже без всяких пробных ограничений - пропусков нет!
Единственное смущает. Вчера писал производителю моего станка, а сегодня получил ответ, что менять можно только “Velocity” а параметр ускорение - “Accelerathion” трогать нельзя! С восклицательным знаком,написали:)!.. Но ведь всё работает!!!..

Марат

Поставте подачу 1200 а ускорение 85-90 и всё будет прекрасно ездить…

yrok39:

Комп оживил!

И что с ним было?

yrok39:

Accelerathion" трогать нельзя! С восклицательным знаком,написали

При увеличении ускорения увеличится вероятность пропуска шагов.

yrok39

Хорошо! Если “ускорение” такой “не очень важный” параметр почему же тогда его изначально пытаются выставить предельно высоким? И ещё, если комп не тянет по скорости, то может тогда заменить ЖД на диск SSD и добавить оперативки?

Комп разобрал и собрал по новой! Выкинул лишние детали😁 давно собирался вынуть из этого компа дисковод, да всё руки не доходили,он там нафиг не нужен!

Udjin
yrok39:

почему же тогда его изначально пытаются выставить предельно высоким

Cпросите у производителя. У него были свои резоны, возможно.
И, 800 по Z, зачем? 500, или даже 600 … и то много, имхо.
Есть тому веская причина? Или изучение возможностей станка идёт путём проб и ошибок?

yrok39
Udjin:

500, или даже 600

А по Х, и по У оставить 800 и ускорение оставить везде 250 ?
При уменьшении скорости подачи, перегон становится мучительно долгим…

Udjin

Юрий, я о оси Z вам пишу.
X и Y разгоняйте, как сумеете … но опять же, под материал, под режимы.

Марат
yrok39:

Если “ускорение” такой “не очень важный”

Как раз наоборот ускорение один из важнейших параметров, влияющих на работу механики - если у вас к примеру моторы слабоваты, а ускорение установлено высокое, то мотор просто не сможет развить необходимый момент, чтобы достигнуть за определённое время определённых оборотов и как результат - потеря шагов. Но в то же время для более высокой производительности станка и подача и ускорения (кстати как и торможения) должны быть максимально возможными.
Поэтому для каждого конкретного станка путём проб необходимо найти оптимальную подачу и ускорение.

yrok39:

И ещё, если комп не тянет по скорости, то может тогда заменить ЖД на диск SSD и добавить оперативки?

Почему он должен не тянуть по скорости??? У меня стоит древний пентюх4, 1 Мнz, 512 Mb памяти и 256 Mb графики, правда Виндовс 2000, и всё работает без проблем…