цилиндрические vs рельсовых

sergant77

Господа, блин, запутался, что лучше - цилиндрические направляющие или рельсовые???
Помогите определиться (про ценовую состаляющую знаю).

AZi
sergant77:

Господа, блин, запутался, что лучше - цилиндрические направляющие или рельсовые???
Помогите определиться (про ценовую состаляющую знаю).

рельсовые естессно - их можно куда угодно привинтить для жесткости, а цилиндрические только за концы(провисать будут) или с доп.креплениями за середину - но это по цене помоему не дешевле рельс вылезет(если все покупать…)

Galant1
AZi:

рельсовые естессно - их можно куда угодно привинтить для жесткости, а цилиндрические только за концы(провисать будут) или с доп.креплениями за середину - но это по цене помоему не дешевле рельс вылезет(если все покупать…)

Плиз, не так категорично…
Провисать будет метровый пролет из 20-ки, а если грамотно расположить и подобрать диаметр - то они могут оказаться лучше
Очень много зависит, что и как будет елозить.
В каретке работает большее число рядов шариков. Плюс возможность регулировки преднатяга. Плюс простота очистки вала скребками и уплотнениями.

Но главное преимущество круглых - цена!!!
Изнашиваться они оба будут, но когда за запасной комплект на ось придется выложить 400 евро вместо 40-ка - тут серьезно зачешешь репку…

1 year later
Адепт

Круглые, квадратные, тавровые, рельсовые, …
Размер станка, его рабочего поля?
Материал обработки?
Усилие резания, ну хотя бы примерно на пальцах максимальные диаметр фрезы и мощность двигла?
А может и другие условия?
Ну, чтобы представлять, а чего там его…
Я не говорю а на что расчитываешь по бабулину.
Предположительно конструкция?
Меж прочим круглые направляющие тоже можно привинтить к основанию. Поляндия изготавливает и продает.
Определитесь со вводными данными, мож чем и поможем присоветовать…