Управление шаговым двигателем без применения компьютера

Frame

Здравствуйте все, кто заглянул. Имеется шаговый двигатель PK266-02A. Задача - заставить его вращаться с переменной скоростью автономно без компьютера и управляющих программ, ну т.е. чисто как привод . Для этого купил у китайцев вот такую штуку ru.aliexpress.com/item/…/32292195040.html Подключил в соответствующие разъёмы питание 5В и 4 вывода двигателя. Управляется либо кнопками, либо с пульта ДУ. Но эта штука нормально работает только на одной скорости по индикатору №7, хотя там предусмотрено 9 ступеней. На №8 и №9 мотор только рычит и стоит, на меньших крутится пару-тройку оборотов, потом останавливается на долю секунды, затем вращение повторяется. Попробовал снизить напряжение до 3В. Вроде бы заедания прекратились на малых оборотах, а выше 7 картина такая же. Может кто подскажет, как его заставить крутиться быстрее, т.е задействовать все режимы. На скорости 7 выдаёт 90 об/мин, а хотелось бы 200-250. Уж очень не хочется точить на него шкивы, или ставить редуктор с шестернями. Всё упирается в цену вопроса. Может есть ещё какая-нибудь приблуда в виде небольшой платы или схема для самодельного изготовления? Характеристики самого двигателя прилагаю во вложении. Да, пробовал подключать фазы, как в инструкции на ШД : из шести выводов задействовал четыре, но по разному. В принципе особой разницы ни по скорости, ни по крутящему моменту не заметил.

PK266-02A.rar

Nixus

А эта платка его плавно раскручивает или с места в карьер? В любом случае в ТТХ на платку у продавца:Input voltage: DC4~6V / 300~500mA
Почти наверняка мотор на больших оборотах момент не развивает… По даташиту в биполярном включении ему вольт 7.2В надо…

Frame

Ну я не знаю какой он момент реально развивает, но руками его остановить не так уж и просто, требуется усилие, да мне много и не нужно. Понимаю, что всё это далеко не лучший вариант, но лежат без дела 4 мотора, хотел строить под них станок ЧПУ, и плата есть у меня под них китайская, и БП есть, но нет денег на железки в связи со “сбесившимся” долларом. Запускается мотор сразу после нажатия кнопки на плате, реверс работает сразу без заминок. Ничего не греется, гонял минут 15. Такие же моторы у меня стоят на пенорезке (4 штуки), питаются от компьютерного блока 5В. Всё работает без проблем, хотя по началу мне электронщик доказывал с пеной у рта, что нужно 12 вольт. Он мне драйвер паял для этого станка. При 12 вольтах драйвер не работал, как надо. В конце концов он умудрился сжечь блок питания. Потом я настоял использовать 5 В, другого просто не было. По моему даташиту ( что я приложил) на этот мотор 2 варианта: вариант “b” питание 2,2 вольта, и вариант “u” питание 3,2 вольта. Попробовал повышать напряжение от двух до трёх, всё одинаково.
Вообще скорее всего эта плата и работает с перебоями, потому, как просто “не тянет” по току. Изначально я брал её для других моторов. У меня есть совсем маленькие от принтера. Думаю, для них самое то будет.

Nixus

В любом случае номинальный момент движку развить эта платка не даст. Ну и еще если отсутствует разгон (плавное нарастание частоты шагов), то выше определенных оборотов двигатель просто не тронется с места, будет стоять и зудеть, т.к. выпадает из синхронизма. Ну и еще может частота на резонанс двигателя попадает, тогда он тоже работать не будет…

boldive

Вашему мотору для нормальной работы нужен ток в катушках 1.4А. Где этот источник? На крайний случай постарайтесь найти еще денег и купить нормальный драйвер. Для ваших целей пойдет и такое:
www.ebay.com/itm/…/331180316345

Наверняка на вашей платке с пультом есть сигналы STEP and DIR. Заведите их на драйвер и хоть получится решение для правильного управления мотором.

Frame
boldive:

Наверняка на вашей платке с пультом есть сигналы STEP and DIR. Заведите их на драйвер и хоть получится решение для правильного управления мотором.

Наверняка есть, но я не знаю как их найти а главное - как потом подключить. Я не электронщик, я механик. Наверное буду искать готовые решения. Я видел на одном из ЧПУ-шных сайтов похожую вещь: покупается генератор импульсов и подключается к одноканальному драйверу. Но такой вариант дороже в несколько раз, чем то, что у меня есть. А пока моя плата крутит мотор, но меня не устраивает скорость вращения (об этом написал выше), да и крутящий момент всё же маловат. Хотя для моих целей, думаю, и этого крутящего момента вполне хватит, важнее скорость.
Хотелось бы узнать какие вообще максимальные обороты может развить этот ШД (требуется 200-250).

boldive

График тут:
catalog.orientalmotor.com/browser?&plpver=11&prodi…
хороший результат только при 48В на драйвере.
До 200 об/мин показывает приемлимые характеристики.

На обратной стороне вашей платы видна микросхема U2 c десятью ножками. Попробуйте разобрать что на ней написано, нужно узнать part number.

Тут работа для тех кто с электроникой дружит. Я бы осциллографом прошелся по входам этого чипа на предмет наличия сигналов Step and Dir.

PavelTch

Судя по фото маркировка на микросхеме стерта.
Шифруются 😃
Но корпус с 10 выводами такого размера (SOIC10) малораспространен и, похоже, это LB1909MC производства ON Semiconductor или аналог.
www.onsemi.com/pub_link/…/ANDLB1909MC.PDF

К сожалению управление данной микросхемой не STEP/DIR и просто подключить драйвер вместо нее не получится.

Frame

Спасибо за помощь. Но я всё же думаю, что несмотря на то, что если я и найду эти самые STEP/DIR, то в любом случае мне нужно иметь и драйвер. Без него никак. Но то, что предложил Олег в сообщении №6 для меня тоже тёмный лес. Там тоже непонятно, что и где, а только какие-то выводы торчат. Потом у меня опять возникнут вопросы, что и куда паять, а там мало ли что… Поэтому я решил всё же поступить так: покупаю драйвер, имеющий настройки, вплоть до микрошага и настройки по току, и далее покупаю генератор импульсов, который управляет сигналами. Цена вопроса порядка 2000 руб. С этой электроникой я потом смогу поставить в случае необходимости и другой ШД, помощнее. Я видел драйвера до 5A, на которых есть все разъёмы и там понятно всё с подключением. Похожий можно глянуть например вот здесь duxe.ru/product_info.php?cPath=34&products_id=497 Там драйверок правда дороговат, но есть похожие и подешевле.
А эту платку, что я имею, я попробовал с ШД Epson EM-434 от принтера. Крутит она его чудесно на всех режимах без каких-либо сбоев. Конечно там крутящий момент никакой, поэтому я ещё не придумал, куда это применить. Но со временем найдётся и ему работа. А пока всем спасибо, пока больше обсуждать нечего. Сейчас у китайцев новогодние праздники, брать компоненты буду позже. Сейчас они в запой уходят конкретный. Ну а потом посмотрю, может отпишусь здесь, что у меня в итоге получилось.

1 month later
Frame

Всем здравствуйте! Получил я необходимые электронные компоненты: драйвер и генератор импульсов. Собрал по схеме, которую нашёл у продавцов. В принципе всё работает, как мне и нужно. Проверил варианты с микрошагом. На фото драйвера есть табличка, где указаны положения выключателей. В положении “микрошаг 1” мой ШД на максимуме развивает примерно 200 об/мин или чуть больше. Измерял на глаз с секундомером с помощью флажка из проволоки. Крутящий момент при этом был максимальным: пальцами вал не удержать. С изменением микрошага (согласно таблицы) обороты росли довольно сильно, но крутящий момент падал тоже значительно. Ну вот, собственно и всё. Спасибо всем, кто мне помог советами.