Стратегия обработки толстого стеклотекстолита

alextr

Помогите со стратегией
Стеклотекстолит толщиной 4 мм

Udjin

Обрезка по контуру на нужную глубину + горизонтальная обработка на “полочках”, превышающих по ширине диаметр фрезы.

alextr
Udjin:

Обрезка по контуру на нужную глубину + горизонтальная обработка на “полочках”, превышающих по ширине диаметр фрезы.

Да, я как то так и хотел, только не пойму как все это лучше сделать.
У меня есть “кукурузы” 1 мм 2 мм и 3 мм диаметром. УП делаю в VM. Готов смириться с радиусом в углах.

Udjin

Купите несколько дешёвых торцовок 10 мм, из быстрореза. Ими и сделаете работу. Они естественно умрут.
Кукурузами углы доведёте.
Хотя, размеры не указаны. Так что может будет и 6-рок или и вовсе 4-рок достаточно.

alextr

Вот как хотел

  1. Ставлю фрезу 1мм - вырезаю окна.
  2. Ставлю фрезу 3мм - фрезерую полки.
    Как сделать управляющую программу пока не знаю.

Но еще лучше все это сделать одной фрезой 3мм.
Да пусть полки будут равны диаметру фрезы 3мм.
Как я понял мне нужно разделить Profiling и Facing?

rage-nsk
alextr:

Как я понял мне нужно разделить Profiling и Facing?

Если ширина полки равна или меньше 3 мм и работать будете 3 мм фрезой, то достаточно двух программ по профилю.
Первой вырезаете ваши полки на нужную глубину. Второй вырезаете сами окна и по контуру. Их можно склеить в одну программу.

24 days later
blade
alextr:

Стеклотекстолит толщиной 4 мм

Я бы сделал из двух слоев 2 мм: стеклотекстолит имеет свойство махриться при обработке, так что на полках получить гладкую поверхность- нереально. Вид будет неряшливый. Проще сделать две отдельные детали, предусмотрев ключи совмещения, хотя бы в виде отверстий под штырьки, потом- намазать их полиэфиркой (эпоксидка тут не пойдет: она сама к себе- не липнет) совместить и под прессом высушить. Когда смола начнет вставать- скребочком почистить то, что вылезет в швах.

Udjin

Стеклотекстолит клеится любыми смолами. Он формуется по прессом с использованием фенол-формальдегидной смолы.
Перед склеиванием текстолита необходимо тщательно готовить поверхность. Обезжиривать её. “Взбодрить” шкуркой.

blade
Udjin:

Он формуется по прессом с использованием фенол-формальдегидной смолы

“Самое широкое распространение получила марка СТЭФ. Стеклотекстолит СТЭФ изготавливают из стеклоткани со средней внутренней и поверхностной структурой, с добавлением эпоксидной смолы в качестве термореактивного связующего.” www.uraletk.ru/products/product1_2.aspx
Ну, у меня поэтому то эпоксидкой и не клеился 😦 Чуть перегнешь, щелк- и отлетел.
Да и зажать ровно 4 мм пластину- проблематично: при фрезеровке слой на срезе будет наползать на слой: некрасиво.