Научите готовить чертёж для лазерной резки

Vert

Доброго!
Есть ли специалисты на нашем форуме, готовые поделиться опытом подготовки чертежей для лазерной резки на практическом примере в режиме step-by-step? Или, если было, ткните носом в тему, где это уже обсуждалось.

Vert

Понял, сэн-сея я не найду…что ж, буду осваивать самостоятельно.

ssilk
Vert:

подготовки чертежей для лазерной резки на практическом примере

В каком редакторе Вы умеете работать? И для какого лазера собираетесь делать чертежи?

На самом деле, ничего особенного там нет, практически любой современный лазер имеет свой софт, в котором можно задавать простейшие примитивы, типа окружностей, эллипсов, прямоугольников, треугольников и т. д.
В него же различными способами импортируется любой векторный формат. Есть и другой способ, большинство китайских лазеров, некоторые американские и европейские встраиваются в систему как принтер… Сами вектора делаются 1:1, безо всяких припусков и так далее, но, в зависимости от раздолбанности лазера режущее пятно может быть некруглой формы, то есть, ширина реза по оси Х может быть 0.1 мм, а по оси У - 0.2… Надо просто это учитывать, например в соединениях шип-паз… Я вообще этими делами не заморачиваюсь, хотя и допускаю, что где то точность может быть нужна…)
Примеры… rcopen.com/files/53f3d38f99707300777b364b и rcopen.com/files/56f43c3199707300777dae18

Vert

Доброго! Работаю в Корел, лазер-“где найду”. Скажите, сами владельцы лазера могут сообщить степень его раздолбанности заранее, для коррекции размеров на чертеже или это можно оценить только эмпирическим путём?

Baha
Vert:

Скажите, сами владельцы лазера могут сообщить степень его раздолбанности заранее,

Лучше спросить, они скажут какой припуск, от толщины заготовки тоже зависит. Еще лучше самому рисовать, входа луча в стороне, на расстояние толщины заготовки, желательно параллельные проходы или проходы близко лежащих линий, развести по времени прохода сколько возможно больше, так будет меньше тепловой деформаций , ну и самое главное, если есть возможность, на весь раскрой сделать минимальное количество врезания , то есть вектора отдельных деталей связать в цепочку, в векторах законцовках детали на местах перехода с детали на деталь, оставить мостики чуть больше припуска, идеальный вариант одно врезание на лист металла.

Vert
Baha:

параллельные проходы или проходы близко лежащих линий, развести по времени прохода сколько возможно больше

Это пока сложно для моего понимания((( Вы ведь говорите о софте для лазера?

Baha
Vert:

Это пока сложно для моего понимания((( Вы ведь говорите о софте для лазера?

Нет, говорю о рисовании векторов.

Упрощенный пример, думаю смысл понятен.

Vert
Baha:

говорю о рисовании векторов.

Вот я и прошу: давайте что-нибудь, “нарисуем” вместе, пусть это будет… 2-3 “бублика” из металла, толщиной 3мм. “Бублики” внешним диаметром 300мм, внутренним 290мм на листе металла с размерами, скажем 910*310. Есть смысл мне рисовать их в Кореле и выкладывать скрин?

Baha
Vert:

Вот я и прошу: давайте что-нибудь, “нарисуем” вместе,

Я же описал что вам надо, рисуйте что хотите. Что то рисовать вместе смысла и времени нет, ориентир виде примера я вам дал.

Vert
Baha:

Упрощенный пример, думаю смысл понятен.

Да, спасибо! Это понятно, а с внутренними резами как? Заход будет всегда искажён?

Baha
Vert:

Заход будет всегда искажён?

Конус.

Vert:

а с внутренними резами как

Врезание внутри.

Чего вам не понятно, я же написал по возможности, если нет возможности, значит такая судьба у него.

Vert

Хорошо, спасибо! Последний тупой вопрос: а как сделать так, чтобы рез выполнялся за несколько проходов (чтобы уйти от конусности)?

ssilk
Vert:

сами владельцы лазера могут сообщить степень его раздолбанности заранее

Могут, если захотят… На самом деле, грамотные резчики сами поправляют файл, если Вы укажете какие размеры Вам критичны… Еще лучше, если первую деталь при Вас вырежут. Так же, многое зависит от толщины материала, ну и от самого материала… Одно дело резать фанеру 2 мм, и совсем другое - МДФ 10-12 мм. На фанере рез скорее всего будет чистый и перпендикулярный, а на МДФ будет гарь и трапеция… Волокнистые материалы, стеклотекстолит, карбон, лучше лазером не резать… По самому корелу, делайте чертеж несколькими цветами в RGB, внутренние контура синим, а габарит красным, например, и с толщиной контура Волосяная линия или Хайрлайн для английского варианта. Черный цвет не используйте, у многих лазеров это цвет гравировки. Если для экономии материала делаете деталь в детали, оставляйте “мостики” перемычки, чтобы меньшая деталь не выпадала из бОльшей. Обычно, ширина “мостика” для тонких материалов 10-15% от толщины, но не больше миллиметра, потом ножом будет трудно вырезать…

Vert:

а как сделать так, чтобы рез выполнялся за несколько проходов

Это будет еще хуже… Чтоже Вы сразу не сказали, что металл надо резать? Я тут распинаюсь…)
У нас “бублики” режут так…

Vert
ssilk:

У нас “бублики” режут так…

Я так понял, что конусность имеет место быть не от места “заезда”, а от малой мощности резака?

ssilk
Vert:

Я так понял, что конусность имеет место быть не от места “заезда”, а от малой мощности резака?

Камрад Baha немного приукрасил…) Там не конус, там воронка…) Когда лазер пробивает отверстие, он грубо говоря всю мощность вколачивает в одну точку, там получается своеобразный взрыв…

Baha
ssilk:

Камрад Baha немного приукрасил…) Там не конус, там воронка…)

Может и воронка, я не русский, потому, что конус, что воронка, по геометрий для меня конус. Качество фотки не ахти, снял на скорую руку, на смартфон, кому надо тот увидит, что там.

Значение слова воронка,

  1. приспособление в виде КОНУСА, заканчивающегося трубкой, служащее для переливания и фильтрования жидкостей
  2. форма рельефа на поверхности земли естественного (карстового, термокарстового и др.) или искусственного происхождения с размерами от КОНИЧЕСКОЙ ямы (в результате разрыва артиллерийского снаряда, мины, авиабомбы и т. п.) или чашеобразного углубления до воронкообразной формы в несколько сотен метров, глубоких трещин с открыващимися входами в пещеры на дне или с боков
  3. водоворот, образующий на поверхности жидкости КОНИЧЕСКОЕ углубление
  4. одна из возможных форм, фигур вихря (смерча, водоворота и т. п.)
Frame
Vert:

Вот я и прошу: давайте что-нибудь, “нарисуем” вместе, пусть это будет… 2-3 “бублика” из металла, толщиной 3мм. “Бублики” внешним диаметром 300мм, внутренним 290мм на листе металла с размерами, скажем 910*310. Есть смысл мне рисовать их в Кореле и выкладывать скрин?

Если у Вас нет станка, то нет смысла делать файл реза для него. Нужно иметь соответствующую программу, а эта программа поставляется вместе со станком. Всё это сделает программист, а оператор вырежет. Оператору необходимо иметь файл реза (определённый тип файла, который понимает станок). Но сначала необходимо предоставить векторный чертёж детали в кадовском формате. Если это кольцо, то на чертеже будут только две окружности. Врезки предложит сама программа. При необходимости программист имеет возможность изменить порядок реза контуров, но обычно сначала вырезается отверстие, а потом внешний контур детали. Там же (в программе) выбираются параметры самой врезки. У них есть такое понятие, как “врезка импульсом”. Этот способ (импульс) используют также при вырезании отверстий малого диаметра. При этом качество формы и чистота поверхности самого реза улучшается.
Для промышленного лазера (именно про него я пишу) совершенно не имеет значение по какому контуру резать. Если, к примеру, Вам необходимо вырезать сотню деталей, расположенных на большой площади, то лазер вырежет их в той последовательности, которую определила программа. Вполне возможно, что сначала вырежется внутренний контур одной детали, затем головка переместится на другой край листа и начнёт резать другую деталь. Потом она вернётся назад и вырежет остальное. Если Вам необходимо какую-то часть контуров гравировать, то в этом месте лазер уменьшит свою мощность. Оператору предоставляют файл реза, он может часть деталей на этом файле удалить, либо размножить. У него также есть возможность переместить детали относительно листа заготовки и повернуть их, как ему нужно, чтобы уменьшить количество отходов. Станок “не понимает” чертёж, выполненный в разных слоях. Что касается воронки, да и качества поверхности в месте реза, то это зависит от мощности и типа лазера. Во время подготовки реза оператор меняет очень большой количество параметров станка (где-то штук 50). Там меняется не только скорость перемещения и мощность, но и много ещё чего. Выбранные параметры так же сильно зависят от материала, который нужно резать. Станку гораздо проще вырезать деталь из обычной “чёрной” стали, чем из нержавейки. Некоторые станки могут резать только металл. Их головка вначале находит края листа (нюхает), а потом уже начинается рез. Если лист лежит не ровно относительно координат станка, то программа сама повернёт контуры реза относительно краёв листа так, как это заложено в файле реза. Может также быть, что лист не плоский, а выгнут. Тогда голова будет выполнять перемещения по вертикали, сохраняя требуемое расстояние до поверхности листа.

Vert

Спасибо! Всё доступно и понятно.

ssilk
Baha:

Может и воронка, я не русский, потому, что конус, что воронка, по геометрий для меня конус.

Я ничего такого не хотел сказать…) Да с точки зрения геометрии оно - конус… У нас его называют воронкой (как от взрыва, формально, там и происходит взрыв, только маленький, на Вашем рисунке это верхняя треть отверстий), или кратером… Эта фигня получается еще до того как луч пробьет металл насквозь, продуктам горения выйти некуда, и они выплескиваются наверх… После пробития отверстия рабочий газ выносит продукты горения вниз, поэтому рез становится ровнее… Вот картинка… Круг из нержавейки на котором хорошо видна разница между воронкой и нормальным резом…
rcopen.com/files/000000000000000000000000
Игорь вон много всего интересного написал…) Я за 14 лет таких промышленных лазеров всего пару видел…)

Frame

Я этот лазер вижу 5 раз в неделю. Он стоит рядом с моим рабочим местом. Станок большой, рабочее поле 1250x2500 мм. Паспортная мощность 4 кВт, тип лазера CO2.